В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности с ИП в стадии ликвидации!!!

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 71

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#71[91858] 7 апреля 2021, 15:15
Сейчас можно писать требование кредитора и требовать включения задолженности в реестр требований кредиторов. Требование направляется ликвидатору или предпринимателю, если он сам выполняет функции ликвидатора. В случае отказа - можно подавать исковое заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов.
Но на самом деле Вам выгодно, чтобы его как можно быстрее исключили из ЕГР. Потому что после исключения предпринимателя из ЕГР Вы вновь сможете возбудить исполнительное производство в отношении него уже как физического лица. В соответствии с ч. 7 п. 35 Инструкции по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67, в случае предъявления в ОПИ заявления о возбуждении исполнительного производства в отношении индивидуального предпринимателя после исключения его из ЕГР исполнительное производство подлежит возбуждению в отношении него как гражданина. Но, пока предприниматель находится в "ликвидации", возбудить исполнительное нельзя. Так что, ждите его исключения из ЕГР.
Далее следите, чтобы у Вас не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Возвращение исполнительного документа взыскателю не препятствует повторному предъявлению этого исполнительного документа к исполнению. Поэтому постоянно возбуждайте исполнительное производство, даже если судебный исполнитель будет Вам возвращать исполнительный документ. Требуйте применения к нему всех возможных мер по обеспечению исполнения: ограничение на выезд, ограничение на управление транспортными средствами и т.д. Когда-нибудь у должника появятся же какие-то источники дохода, с которых можно будет производить удержание.
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#72[92043] 3 мая 2021, 10:34
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
что в ответе? Чем обосновали отказ ликвидатор?
От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
по ходу Вам маячит суд и понуждение ликвидатора о совершении определенных действий, в частности по включению Ваших требований в реестр кредитора
Добрый день! Направили мы в экономический суд иск о понуждении к включению требований кредитора в реестр требований кредитора. Вот пришло определение, наш иск оставлен без движения ввиду того, что просительная часть должна содержать одновременно требование имущественного характера (о взыскании с него этой суммы долга) и неимущественного характера (о включении требований в реестр), ну и соответственно не уплачена ГП за одно из требований. У меня вопрос, мы устраняем причины оставления иска без движения - в просительной части просим взыскать с него сумму задолженности, а также уплачиваем ГП. Как я понимаю, он в стадии ликвидации, и нам откажут в принятии искового заявления о взыскании этой суммы??? Правильно ли мое рассуждение? Но мы ответчику направляли претензию 02.12.20, ответ на претензию от 03.12.2020 (получили 23.12.2020) и дата публикации о ликвидации 03.12.2020, но мы не знали о ликвидации
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники