В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности с ИП в стадии ликвидации!!!

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 71

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#61[91015] 5 февраля 2021, 16:18
У кредитора есть право обратиться с заявлением о банкротстве должника! Кто сказал что забирать долги легко))
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#62[91016] 5 февраля 2021, 16:24
Kodek писал(а):
У кредитора есть право обратиться с заявлением о банкротстве должника! Кто сказал что забирать долги легко))
да, но я таким правом уже 2 года воспользоваться не могу, т.к. предложить суду некого, все антикриз упр - в отказе

поэтому да, нелегко, три шкуры сдерут за долг гос.организации
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#63[91338] 25 февраля 2021, 9:48
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#64[91367] 26 февраля 2021, 8:01
femidochka писал(а):
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
что в ответе? Чем обосновали отказ ликвидатор?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#65[91417] 2 марта 2021, 11:32
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
что в ответе? Чем обосновали отказ ликвидатор?
От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#66[91433] 2 марта 2021, 15:43
femidochka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
что в ответе? Чем обосновали отказ ликвидатор?
От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
по ходу Вам маячит суд и понуждение ликвидатора о совершении определенных действий, в частности по включению Ваших требований в реестр кредитора
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[91437] 2 марта 2021, 21:21
femidochka писал(а):

От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
Погодите-погодите, что-то под вечер глядя осмысление ситуации вообще зашло в тупик - кто кому что оказывал и на основании каких документов??? Попробуйте переформулировать вводную ...
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#68[91442] 3 марта 2021, 9:05
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
femidochka писал(а):
Уважаемые коллеги! Направила я нашему ликвидируемому ИП требования кредитора (в установленный 2 мес. срок). Попутно, с Вашей помощью и подсказками, направила в исполком письмо об не исключении его из ЕГР (ответа не поступило, поэтому позвонила им и ответ будет, что 2 месяца не исключать). Ликвидатор прислал ответ на требования, естественно нам отказано во включении в реестр. Сейчас буду готовить иск в суд о понуждении. Может кто-нибудь поделится образцом такого иска?))) Премного благодарна всем *YES*
что в ответе? Чем обосновали отказ ликвидатор?
От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
по ходу Вам маячит суд и понуждение ликвидатора о совершении определенных действий, в частности по включению Ваших требований в реестр кредитора
А я уже подала иск о понуждении к включению в реестр требований кредитора))) Ждем возбуждение производства по делу))) Просто никогда не сталкивалась с такого рода делами, так просила образец иска, но потом слепила из того что было как говорится и подала)))
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#69[91443] 3 марта 2021, 9:19
Валентин писал(а):
femidochka писал(а):

От ИП пришло нам письмо 30.01.2021, он нам прислал акты оказанных услуг, датированные 06.01.20, 29.04.20, 10.07.20, 14.10.20, что якобы он нам оказывал нам услуги (замечу, через год!), мы ему написали мотивированный отказ, т.к. он нам не оказывал эти услуги, он также в своих ответах указывал, что в 2020 деловое сотрудничество прекращено и услуги не оказывал.
Отказ во включении в виду наличия задолженности перед ИП по этим актам, при этом мотивированный отказ он не получает, у него были несколько попыток доставки
Погодите-погодите, что-то под вечер глядя осмысление ситуации вообще зашло в тупик - кто кому что оказывал и на основании каких документов??? Попробуйте переформулировать вводную ...
Хронология) Нам ИП оказывал услуги по договору возмездного оказания услуг с 2018 года, до конца 2019 все было норм, он оказывал, мы вносили в большинстве случаев ему предоплату за услуги. В декабре 2019 где-то отношения с ним у руководителя испортились и он перестал оказывать услуги, открыл новую фирму и стал конкурентом. Так как мы вносили предоплату, мы ему оплатили за услуги оплатили 228500 рублей, а оказал он нам услуги на 215000 рублей (все подтверждено актами). Последний акт декабрь 2019 года, все больше не оказывал. Мы ему направили претензию, что мы вам переплатили, верните излишнеуплаченные. Он вернул 11000, и остался должен еще 2500 руб. Потом опять я ему претензию направила, что 2500 верните, тишина (это было в сентябре 2020 и октябре 2020). Потом он уходит в ликвидацию, нас при этом не уведомляет, я чисто случайно на сайте юстиция беларуси узнала, но вс-таки успела в 2 месячный срок направить ликвидатору (замечу он сам и ликвидатор) требование кредитора. Через 2 недели после требований кредитора нам приходит письмо с актами оказанных услуг, что мы ему должны по акту от 06.01.2020, 07.04.2020, 29.07.2020, 14.10.2020 за оказанные услуги 65000. Мы естественно направили мотивированный отказ в связи с тем, что такие услуги не оказывались, кстате в ответах на претензии он сам указывает что деловое сотрудничество в 2020 году прекращено. А потом 23.02.2021 приходит нам ответ, что требования кредитора в реестр не включаются в связи с тем, что у нас перед ИП долг за услуги вот эти 65000 (он умышлено не получает наш мотивированный отказ, т.к. уже было 3 попытки доставки). Как-то так. Подали иск о понуждении к включению в реестр требований кредитора. Ждем возбуждения дела
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#70[91856] 7 апреля 2021, 14:35
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации. Между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем был оформлен договор займа. ИП займ не вернул. Есть решение суда, задолженность присуждена. Все материалы подавались судебному исполнителю, взыскали копейки. ИП подало на ликвидацию и исполнитель вернул все документы. Куда бежать - куда стучаться. Как привлечь к ответственности. Заранее спасибо за ответы.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники