В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Материальная ответственность

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Марина Ольшевская
Статус неизвестенМарина Ольшевская
[e-mail скрыт]
Дубровно
#1[8891]  21 ноября 2011, 12:02
Оценок нет
согласно акта инвентаризации по ресторану, обнаруж. недостача и соответственно разделена на официантов(МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА)Т.Е. ПРИКАЗОМ УДЕРЖАНА ИЗ з/п .но официанты отказываются его подписывать.Можно ли произвести удержание ез их подписей в приказе???
Assistant
Статус неизвестенAssistant
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[9053] 28 ноября 2011, 0:30
Сам по себе акт инвентаризации не может являться основанием для удержания части заработной платы. Кроме того, после выявления недостачи, должны были затребовать письменные объяснения у материально ответственных лиц. В случае неподписания приказа, нанимателем должен быть составлен акт об отказе в подписании приказа.
Марина Ольшевская
Статус неизвестенМарина Ольшевская
[e-mail скрыт]
Дубровно
#3[9058] 28 ноября 2011, 10:22
объяснения они давать отказались, разве договор о полной индивидуальной материальной ответственности не я вляется основанием для удержания?
Assistant
Статус неизвестенAssistant
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[9071] 28 ноября 2011, 11:57
Согласно п.2 Постановления Пленума ВС от 26 марта 2002 г.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.
По общему правилу обязанность по доказыванию наличия указанных выше условий материальной ответственности возложена на нанимателя (ч. 4 ст. 400 ТК). В отдельных случаях невиновность в причинении ущерба должны доказывать сами работники, в том числе при возложении полной материальной ответственности по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 4, 6 ст. 404 ТК. Обязанность доказывания наличия других условий материальной ответственности и в этих случаях возлагается также на нанимателя.
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
БЕЛАРУСЬ, Березино
#5[10669] 23 января 2012, 21:16
Подскажите, пожалуйста, работник организации использовал служебный автомобиль в личных целях, в течение часа. Может ли наниматель удержать с винного ущерб в четырехкратном размере?
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[11049] 2 февраля 2012, 11:50
Assistant писал(а):
Сам по себе акт инвентаризации не может являться основанием для удержания части заработной платы. Кроме того, после выявления недостачи, должны были затребовать письменные объяснения у материально ответственных лиц. В случае неподписания приказа, нанимателем должен быть составлен акт об отказе в подписании приказа.
А после того, как мы составим акт об отказе в подписании приказа....То, это разве является основанием для удержания из заработной платы? Или нужно нам обращаться(работнику?) в суд?
Assistant
Статус неизвестенAssistant
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[11051] 2 февраля 2012, 12:14
Hanna писал(а):
Assistant писал(а):
Сам по себе акт инвентаризации не может являться основанием для удержания части заработной платы. Кроме того, после выявления недостачи, должны были затребовать письменные объяснения у материально ответственных лиц. В случае неподписания приказа, нанимателем должен быть составлен акт об отказе в подписании приказа.
А после того, как мы составим акт об отказе в подписании приказа....То, это разве является основанием для удержания из заработной платы? Или нужно нам обращаться(работнику?) в суд?
Согласно ст. 408 ТК:
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.
Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.
До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.
Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.
Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.
Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[11054] 2 февраля 2012, 12:23
Спасибо за ответ *MANICURE*
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[11055] 2 февраля 2012, 12:32
Только возник маленький вопрос еще один, а если размер ущерба многократно превышает размер заработной платы работника, то как в этом случае наниматель может его удержать??? =-O
Alesya
Статус неизвестенAlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[11063] 2 февраля 2012, 12:44
В случае превышения размера ущерба размера средней заработной платы - взыскание только в судебном порядке.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники