В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 297

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 След. → Последняя (30) »
aaron13
Статус неизвестенaaron13
[e-mail скрыт]
Беларусь
#221[76336] 3 марта 2018, 9:38
Здравствуйте!
Организация уже чуть больше двух месяцев находится в ликвидации. Со мной, ее бывшим сотрудником уволенным по ст. 42 п.1, не рассчитались по з/плате, не выплатили положенные выходное пособие и компенсацию вместо предупреждения о ликвидации. Мною был подан иск в суд. В настоящее время уже получено и направлено ликвидатору Решение суда и Исполнительный лист к нему. А воз и ныне там. За эти несколько месяцем мне ни копейки перечислено не было, но при этом Ликвидатор (не управляющий в деле о банкротстве), себе уже начал выплачивать вознаграждение + производить выплаты в ФСЗН. На каком основании он вне очереди себе деньги выплачивает, он физ лицо?
При получении документов (решение + ИЛ)в суде в канцелярии сказали с ними обратиться в ОПИ, но в ОПИ отправили напрямую к ликвидатору, мол они не занимаются взысканием если предприятие находится в ликвидации. А в это время ликвидатор и заинтересованные лица уже подали в суд документы на банкротство. Что мне нужно сделать, чтобы получить свои деньги? А то так ликвидатор все деньги вымоет, а с людьми так и не рассчитается. И еще вопрос уже за один месяц мне должен быть выплачен среднедневной заработок за просрочку, каким образом в дальнейшем я могу взыскать среднедневной заработок, раз уж не торопятся люди, чтобы каждый месяц в суд не обращаться, как лучше сделать? Спасибо.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#222[76343] 3 марта 2018, 15:34
aaron13 писал(а):
Здравствуйте!
Организация уже чуть больше двух месяцев находится в ликвидации. Со мной, ее бывшим сотрудником уволенным по ст. 42 п.1, не рассчитались по з/плате, не выплатили положенные выходное пособие и компенсацию вместо предупреждения о ликвидации. Мною был подан иск в суд. В настоящее время уже получено и направлено ликвидатору Решение суда и Исполнительный лист к нему. А воз и ныне там. За эти несколько месяцем мне ни копейки перечислено не было, но при этом Ликвидатор (не управляющий в деле о банкротстве), себе уже начал выплачивать вознаграждение + производить выплаты в ФСЗН. На каком основании он вне очереди себе деньги выплачивает, он физ лицо?
При получении документов (решение + ИЛ)в суде в канцелярии сказали с ними обратиться в ОПИ, но в ОПИ отправили напрямую к ликвидатору, мол они не занимаются взысканием если предприятие находится в ликвидации. А в это время ликвидатор и заинтересованные лица уже подали в суд документы на банкротство. Что мне нужно сделать, чтобы получить свои деньги? А то так ликвидатор все деньги вымоет, а с людьми так и не рассчитается. И еще вопрос уже за один месяц мне должен быть выплачен среднедневной заработок за просрочку, каким образом в дальнейшем я могу взыскать среднедневной заработок, раз уж не торопятся люди, чтобы каждый месяц в суд не обращаться, как лучше сделать? Спасибо.
При ликвидации предприятия даются сроки на предъявление требований кредиторов.
Вы в этот срок должны были предъявить требование ликвидатору. Он должен был включить вас в реестр кредиторов.
По окончании срока на требования кредиторов, ликвидатор подсчитывает, хватает ли имущества должника на оплату долгов (это я так грубо объясняю). Если не хватает, то ликвидатор обязан подать на банкротство.

Суд при рассмотрение заявления о банкротстве назначит антикризисного управляющего.
Все требования после этого предъявлять нужно антикризисному.
А потом уже как получится, будет или банкротство, или санация.

При санации не выплачиваются долги, ничего с предприятия не взыскивается, предприятие пробует работать и зарабатывать. Если у него это получится, то долги все будут погашены.
При банкротстве распродается имущество (если оно есть) и погашаются долги в порядке и в очередности, установленными законодательством. Если имущества нет, то долги признаются безнадежными и списываются.

Если вам, как кредитору, будет известно, что "деньги вымываются", то госконтролем, прокуратурой и др. органами может быть инициирована проверка и аннулирование всех сделок в период ликвидации и банкротства, а также за некоторый период до данных процедур. Кроме этого, при несвоевременной подаче заявления о банкротстве, можно привлечь к субсидиарной ответственностью руководителя и (или) учредителей.
aaron13
Статус неизвестенaaron13
[e-mail скрыт]
Беларусь
#223[76349] 4 марта 2018, 18:27
МихАн Спасибо конечно, но в 4-х абзацах написанных вами ответа на свои вопросы я не увидела. А все что вы написали - я уже знаю. С законом о банкротстве и положением о ликвидации познакомилась. С ОПИ разобралась, они ликвидируемыми фирмами не занимаются.
Реестр кредиторов - это прекрасно, только мне от моей 2-й очереди денег не прибавилось. Поэтому повторюсь:
Уже за один месяц мне должен быть выплачен среднедневной заработок за просрочку (Есть решение Суда по этому поводу и исполнительный лист, и ликвидатор их уже получил), каким образом в дальнейшем я могу взыскать среднедневной заработок, раз уж не торопятся люди, чтобы каждый месяц в суд не обращаться, как лучше сделать?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#224[76381] 6 марта 2018, 17:01
Цитата:
С законом о банкротстве и положением о ликвидации познакомилась. С ОПИ разобралась, они ликвидируемыми фирмами не занимаются.
Если познакомились с нормативными актами, то наверное поняли, что это две разные процедуры. И быстро получить деньги всем кредиторам не получается. Т.к. у вас задолженность по зарплате, вас управляющий должен вкл. в реестр автоматически. Но в любом случае вам нужно уточнить этот вопрос у управляющего. И далее вы вправе требовать отчет от управляющего, какие он принимает меры для расчета с кредиторами.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#225[76382] 6 марта 2018, 18:22
aaron13 писал(а):
МихАн ...в 4-х абзацах написанных вами ответа на свои вопросы я не увидела.
Плохо смотрите. Читаете и не понимаете, что Вам говорят.
Цитата:
каким образом в дальнейшем я могу взыскать среднедневной заработок, раз уж не торопятся люди, чтобы каждый месяц в суд не обращаться, как лучше сделать?
Вы уже взыскали, выше написано Вами:
Цитата:
Мною был подан иск в суд
Дальше только тесное сотрудничество с антикризисным управляющим. При наличие имущества и достаточности средств после первой очереди настанет вторая очередь. Будет что давать - отдадут. Не будет чего - не отдадут.

По истечении времени, установленного судом (если не было санации), предприятие будет признано банкротом и ликвидировано. И исключено из ЕГР. Все, кому предприятие должно, останутся ни с чем. С банкрота ничего взять нельзя ибо нечего.

Сделать Вы на сегодняшний момент не можете абсолютно ничего. Всё, что могли - сделали. Был суд, было удовлетворено требование, Вы (надеюсь) включены в реестр кредиторов. На этом всё. Дальше только ждать и читать отчеты антикризисного, присутствовать на общих собраниях и голосовать при принятии решений.

Вы также вправе требовать от антикризисного проверить законность сделок (про которые вы говорите "вымывает").
Если со сделками окажется что-то не так, есть шансы все вернуть по сделкам. Опять-таки, не факт, что это будет только на бумаге.

Ни один юрист на данном этапе не поможет Вам вернуть деньги. Это не смешно. У меня большой опыт работы по банкротству. Всё будет именно так, как я написал. Хватит денег от продажи имущества и взыскания дебиторки на погашение первой и второй очереди - деньги Вам вернут. Не хватит - значит, не дадут. И ничего Вы с этим не сделаете.

Каждый месяц в суд? С каким иском, например?
aaron13
Статус неизвестенaaron13
[e-mail скрыт]
Беларусь
#226[76389] 9 марта 2018, 9:47
МихАн Например, взыскать среднедневной заработок за февраль и 1/3 марта, сейчас происходит процедура ликвидации, на банкротство уже подали. Или мне откажут в суде?
Управляющий в деле по банкротству еще не назначен, в суде попросили промежуточный баланс.
В экономическом суде мне сказали, что вряд ли будет санация, т.к. фирма частная, процедура санации применяется крайне редко и больше к гос. предприятиям.
Если бы ликвидатор (бывший директор) работал, то уже с дебиторов взыскал для коллектива (7 человек) деньги, а не только для себя бегал в налоговую и ФСЗН. По первой очереди у нас нет никого, так что мы фактически первые.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#227[76390] 9 марта 2018, 13:42
aaron13 писал(а):
МихАн Например, взыскать среднедневной заработок за февраль и 1/3 марта, сейчас происходит процедура ликвидации, на банкротство уже подали. Или мне откажут в суде?
Не понял, Вы разве еще не взыскивали свой заработок?
Вы же выше писали "был подан иск в суд", что за иск был и был ли он удовлетворен?
aaron13
Статус неизвестенaaron13
[e-mail скрыт]
Беларусь
#228[76392] 10 марта 2018, 8:55
МихАн Я взыскала задолженность по заработной плате и заработок за каждый день просрочки с 01.01.18г. по 30.01.18г.
Я могу еще взыскать заработок за каждый день просрочки с 01.02.18 по 11.03.18г. или это запрещено законодательством, или есть какие-то нюансы? Например, взыскать что-то в судебном порядке можно только до того как организации будет назначен управляющий по банкротству?
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#229[76393] 10 марта 2018, 14:04
aaron13 писал(а):
МихАн Я взыскала задолженность по заработной плате и заработок за каждый день просрочки с 01.01.18г. по 30.01.18г.
Я могу еще взыскать заработок за каждый день просрочки с 01.02.18 по 11.03.18г. или это запрещено законодательством, или есть какие-то нюансы? Например, взыскать что-то в судебном порядке можно только до того как организации будет назначен управляющий по банкротству?
Необязательно взыскивать в судебном порядке.
Можно написать требование кредитора со своими расчетами и отправить ликвидатору (если дело о банкротстве еще не начато) или антикризисному управляющему (когда он будет назначен).
Требования кредиторов подаются в установленные сроки (это вы и сами знаете).
Если требования не принимают, то тогда в суд.

Кроме суда есть еще один рычаг воздействия - Департамент по санации и банкротству:
http://www.economy.gov.by/ru/restructuring-insolvency-ru/
sashay_ticho
Статус неизвестенsashay_ticho
[e-mail скрыт]
#230[76565] 13 марта 2018, 20:16
Есть решение суда о задолженности по заработной плате, непллата по решению уже более 1,5 года. Предприятие - банкрот, в стадии ликвидационного производства, денежных средств и имущества для погашения нет. Управляющая компания тянула время с подачей заявления на субсидиарную ответственность директора (об ответственности управляющих почему-то молчала). С 26 февраля вступил с силу Декрет "О развитии предпринимательства" и теперь ответ от управляющей - подача заявления на субсидиарку невозможна в виду отсутствия состава преступления - умысла в доведении до банкротства. Какие сейчас возможно применить действия для получения выплаты долга по заработной плате.
« Первая ← Пред. ... 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники