В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 След. → Последняя (29) »
anna8999
Статус неизвестенanna8999
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#201[68287] 18 февраля 2017, 12:14
Здравствуйте. У нас имеется должник, в отношении которого открыто конкурсное производство. Требование кредитора мы заявили и нас включили в реестр кредитов. В связи с тем, что инициатором банкротства является банк, а сумма должника перед нами является значительной, опасаюсь, что наше требование может быть не удовлетворено. Ликвидатор планирует подавать иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя, но я хотела бы у Вас спросить... Если наша организация подаст иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя, сможет ли данный факт гарантировать удовлетворение наших требований? Или же лучше не подавать т.к. гос пошлину необходимо платить а это растраты. Спасибо
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#202[68288] 18 февраля 2017, 15:08
Данное заявление должен подавать управляющий. А если он этого не сделает и фирма будет исключена из его,то тогда Вы сможете подать такое заявление в течение 10 он
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#203[68879] 13 марта 2017, 12:10
подскажите пожалуйста что делать в ситуации, если ликвидатор намеренно не выплачивала нам долг по зп( и по решению суда и просрочку), а деньги на счету были(хоть не большие,но она специально ждала когда ФСЗН наложит арест. и тут мы узнаем что наложен арест на счет и они подают на банкротство. как и что делать в этом случае? можно ли как то наказать и ликвидатора за то что она пол года ничего не делала а просто ждала чтоб специально нам не платить...
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#204[68897] 13 марта 2017, 14:44
Ждать возбуждения производства о банкротстве и все вопросы задавать управляющему. А пока производство о банкротстве не возбуждено, можете ликвидатору направить письменный запрос, где задать интересующие вас вопросы и отправить з/письмом. Если в последствии выяснится, что ликвидатор нарушал ваши права и т.д. он м.б. привлечён к субсидиарной ответственности при наличии опр.обстоятельств. Вопрос об имущественной ответственности ликвидатора в период ликвидационного периода может быть поставлен только в рамках процедуры банкротства при условии, что непосредственно действия (бездействие) ликвидатора нанесли имущественный ущерб.
Цитата:
После исключения организации из ЕГР председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушения требований законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, в результате которых юридическое лицо было исключено из ЕГР без применения процедуры экономической несостоятельности (банкротства), согласно требованиям ч. 1 п. 25 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов.
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#205[68900] 13 марта 2017, 15:14
mariyatab писал(а):
Ждать возбуждения производства о банкротстве и все вопросы задавать управляющему. А пока производство о банкротстве не возбуждено, можете ликвидатору направить письменный запрос, где задать интересующие вас вопросы и отправить з/письмом. Если в последствии выяснится, что ликвидатор нарушал ваши права и т.д. он м.б. привлечён к субсидиарной ответственности при наличии опр.обстоятельств. Вопрос об имущественной ответственности ликвидатора в период ликвидационного периода может быть поставлен только в рамках процедуры банкротства при условии, что непосредственно действия (бездействие) ликвидатора нанесли имущественный ущерб.
Цитата:
После исключения организации из ЕГР председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушения требований законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, в результате которых юридическое лицо было исключено из ЕГР без применения процедуры экономической несостоятельности (банкротства), согласно требованиям ч. 1 п. 25 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов.
спасибо за ответ, но немного не понимаю, как правильно сейчас поступить и как доказать что она специально не платила нам(как мы убедились, ей проще было ничего не делать и ждать фсзн ареста, а потом просто подать документы на банкротство). но вот еще 2 месяца назад деньги были на счету, а она вообще ничего не делала и убегала от разговоров и наших звонков. 3 недели назад опи арестовало счет(после нашего суда), но опи тоже доооолго тормозило и в итоге фсзн и свой арест наложило! какая есть вероятность что мы хоть что то получим? как побороться хоть за что-то?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
#206[68901] 13 марта 2017, 15:23
Цитата:
спасибо за ответ, но немного не понимаю, как правильно сейчас поступить и как доказать что она специально не платила нам(как мы убедились, ей проще было ничего не делать и ждать фсзн ареста, а потом просто подать документы на банкротство).
Это уже вам видней, как доказать эти факты, вы ведь на них опираетесь на основании чего-то.
Цитата:
какая есть вероятность что мы хоть что то получим? как побороться хоть за что-то?
Вам остается только ждать, когда с вами рассчитаются, процесс банкротства сложный и долгий, будет назначен управляющий эконом.судом, который и будет выяснять и принимать меры для расчета с кредиторами, вот у него все и уточните. А на форуме вам не ответят на вопрос:
Цитата:
какая есть вероятность что мы хоть что то получим?
Его зададите управляющему.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
#207[69984] 19 апреля 2017, 11:53
Добрый день, есть образец заявления в УДФР по ст.242 УК РБ или хотя бы требования, которые необходимо указывать?
sovkovich
Статус неизвестенsovkovich
[e-mail скрыт]
#208[70076] 26 апреля 2017, 19:53
Здравствуйте!. Может быть кто нибудь может мне помочь по следующим вопросам.
Предприятие находится в стадии ликвидации с 12.04.2017 года. Потом будет банкротство. Со мной не был произведен расчет в день увольнения.
1. Должна ли я, как кредитор заявить о своих требованиях управляющему? (всюду написано - во вторую очередь осуществляются расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам). Я уже не работающий!!!
2. Могу ли я подать в суд сейчас иск о выплате мне задолженности по зарплате и взыскания среднедневного заработка за каждый день просрочки? (три месяца с момента увольнения не прошло).
на одном из форумов прочитала следующее - Обратиться-то можно, но суд завернет и пошлет вас к ликвидатору. - на каком основании? а предусмотренном ГК. Порядок ликвидации. Все требования кредиторов направляются ликвидатору. Суду неподведомственнено в таком случае.
3. допустим, суд принял мое заявление и удовлетворил мои требования. В какую очередность попадают мои требования? по зарплате понятно- вторая очередь, а среднедневной заработок за просрочку выплат какая очередь вторая или пятая?
4. Если суд удовлетворил мой иск, будет ли он действителен, когда предприятие начнет процедуру банкротства?
anya
Статус неизвестенanya
[e-mail скрыт]
#209[70379] 15 мая 2017, 11:16
Здравствуйте! Ликвидируется ООО, есть задолженность. Денег нет, есть имущество, внесенное учредителями как вклад в уставный фонд.Составлен Реестр кредиторов.Один из учредителей настаивает на возврате его имущества в полном объеме, но ведь это неправильно?
makar.kosak
Статус неизвестенmakar.kosak
[e-mail скрыт]
#210[70714] 26 мая 2017, 15:50
Подскажите пожалуйста, как отправить жалобу в собрание кредиторов организации-должника, т.е. по какому адресу слать - по адресу управляющего, организации-должника или в экономический суд. СПАСИБО!
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники