В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (29) »
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#131[62936] 1 августа 2016, 17:01
Если ликвидационное производство окончено Вам должно быть представлено соответствующее решение суда, где по-мимо прочего указано про "возможность либо невозможность погашения задолженности ввиду отсутствия имущества должника или что-то подобное". Если такого решения нет, задавайте вопросы управляющему, в том числе и предложите принять в зачет Вашего долга имущества должника либо купить это имущество (если это возможно по Вашей очереди удовлетворения требований кредиторов). Может про это имущество управляющий вовсе не знает, поставьте его в известность.
elen44
Статус неизвестенelen44
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИнск
#132[62940] 1 августа 2016, 17:15
Kodek писал(а):
elen44 писал(а):
У нас в отношении должника по договору аренды и коммунальным началась ликвидация. Я готовлю требование кредитора и не знаю могу ли я писать там сумму с учетом процентов и пени. До этого должнику направлялась претензия с расчетом процентов и пени, но ответа не было, в суд не обращались. Сам факт получения претензии должником можем подтвердить подписанным уведомлением о вручении. Соответственно, насколько я поняла, расчет пени и процентов должником не оспаривается, правильно? Акты пользования арендованным имуществом со стороны должника также не подписаны :'( , является ли это причиной для отказа ликвидатора в части задолженности по арендной плате? Буду очень благодарна за ответы, вопрос срочный!
Так Вы имущество передавали по акту приема-передачи Арендатору или нет?)
да, передавали по акту приема-передачи
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#133[62941] 1 августа 2016, 17:58
elen44 писал(а):
Kodek писал(а):
elen44 писал(а):
У нас в отношении должника по договору аренды и коммунальным началась ликвидация. Я готовлю требование кредитора и не знаю могу ли я писать там сумму с учетом процентов и пени. До этого должнику направлялась претензия с расчетом процентов и пени, но ответа не было, в суд не обращались. Сам факт получения претензии должником можем подтвердить подписанным уведомлением о вручении. Соответственно, насколько я поняла, расчет пени и процентов должником не оспаривается, правильно? Акты пользования арендованным имуществом со стороны должника также не подписаны :'( , является ли это причиной для отказа ликвидатора в части задолженности по арендной плате? Буду очень благодарна за ответы, вопрос срочный!
Так Вы имущество передавали по акту приема-передачи Арендатору или нет?)
да, передавали по акту приема-передачи
если есть документы подтверждающие задолженность, в вашем случае договор аренды и акт приема передачи недвижимости - ликвидатор обязан принять требования об оплате арендной платы. По пене и процентам - если будет письменное признание или постановление суда по этому вопросу.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#134[62946] 2 августа 2016, 8:05
21-07-80 писал(а):
Подскажите. У нас есть должник. В 2015 г. было открыто конкурсное производство. Мы включены в реестр кредиторов. После было открыто ликвидационное производство. Дата его окончания уже наступила неделю назад. Денежный долг не возвращён. Понятно, что этот долг нам придётся списать, как убытки. Но на наше территории находится ещё и имущество должника. Демонтаж этого имущества стоит в раз 100 дороже, чем само это имущество. У должника возможности нет его демонтировать. Мы не против принять это имущество в собственность, т.к. у нас возникла необходимость в нём. Но читая закон о банкротстве, я поняла, что должно быть решение облисполкома о принятии в собственного этого имущества. Так ли это? И как нам правильно поступить?
за решение облисполкома не скажу, но если не ошибаюсь, то имущество должника находящегося в стадии банкротства или ликвидации по закону должно реальзовываться только через торги и вырученные от продажи средства должны возмещаться согласно очередности, а принять в счет погашения долга вне очереди по закону и по реестру Вам управляющий не должен дать. Точно статью закона не помню, но именно такой вопрос я пробовал продавить на собрании кредиторов давеча у одного своего ликвидируемого должника. Хотя может и есть какая-то возможность или может сие возможно по решению / постановлению суда *DONT_KNOW*
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#135[62950] 2 августа 2016, 9:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста человеку который еще не сталкивался с казалось бы понятной ситуацией. Имеется должник, выставляли его через ФСЗН и налоговую, долг не списывали. В настоящий момент данная организация в стадии ликвидации. Как можно в сложившейся ситуации взыскать долг? Можно ли чтобы нас на этой стадии включили в реестр кредиторов и что для этого надо сделать? заранее благодарю
elen44
Статус неизвестенelen44
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИнск
#136[62952] 2 августа 2016, 10:33
lipchenkodmitriy07 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста человеку который еще не сталкивался с казалось бы понятной ситуацией. Имеется должник, выставляли его через ФСЗН и налоговую, долг не списывали. В настоящий момент данная организация в стадии ликвидации. Как можно в сложившейся ситуации взыскать долг? Можно ли чтобы нас на этой стадии включили в реестр кредиторов и что для этого надо сделать? заранее благодарю
Наш должник тоже на стадии ликвидации, мы подготовили требование о включении в реестр кредиторов и отправили в адрес ликвидатора.
А что значит выставляли через ФСЗН и налоговую?
lipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#137[62955] 2 августа 2016, 11:13
Выставляли для взыскания долга через ФСЗН и налоговую. С кого-то списывают долг, с кого-то нет.
Скажите, а что Вы писали в данном требовании (примерно) и какие документы прилагали?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#138[62957] 2 августа 2016, 11:35
lipchenkodmitriy07 писал(а):
Выставляли для взыскания долга через ФСЗН и налоговую. С кого-то списывают долг, с кого-то нет.
Скажите, а что Вы писали в данном требовании (примерно) и какие документы прилагали?
Свиток: пример

ЕСЛИ ИМЕННО ЛИКВИДАЦИЯ

Ликвидатору
общества с ограниченной ответственностью «Штофф»
Е.С. Новаш
220005, г. Минск, а/я 86

Требование кредитора

Между ООО «Балтранс-Р» и ОАО «Рога и копыта» был заключен договор на техническое (комплексное) обслуживание кассового, весового и торгово-технологического оборудования от 31.01.2014 г. №736 по которому наше предприятие производило обслуживание КСА, принадлежащего ООО «Белтранс-Р». Согласно уведомлению от 07.04.2015 г. ООО «Белтранс-Р» было переименовано в общество с ограниченной ответственностью «ШТОФФ», о чем свидетельствует свидетельство о государственной регистрации от 07.04.2015 г. В результате исполнения своих обязательств по договору от 31.01.2014 г. №736 у ООО «ШТОФФ» образовалась задолженность в пользу ОАО «Рога и копыта» за выполненные по договору работы в размере 1 022 677 руб., что подтверждается подписанными с обеих сторон актами выполненных работ – наряд-задание (№№3и 4 за август 2015 г. - частичный долг на сумму 446 874 руб. и №№41 и 47 за сентябрь 2015 г. на общую сумму 575 803 руб.)
Учитывая изложенное, прошу включить требование ОАО «Рога и копыта» к ООО «ШТОФФ» по оплате 1 022 677 руб. в реестр требований кредиторов ликвидируемого предприятия, о чем уведомить нас в течение 10 дней с момента получения настоящего требования.

Приложение:
1. Копия договора от 31.01.2015 г. №736 и приложения к нему;
2. Копии уведомления о переименовании от ООО «ШТОФФ» и свидетельства о государственной регистрации;
3. Копии актов выполненных работ – наряд-задание за август и сентябрь 2015 г.

Председатель Фунт
Jx/ странно что Вы не нашли соответствующих образцов на форуме в топиках. Или Вы даже не пользовались поиском?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

lipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#139[62961] 2 августа 2016, 12:29
огромное спасибо, честно говоря как-то не додумался
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#140[62966] 2 августа 2016, 13:09
21-07-80 писал(а):
Подскажите. У нас есть должник. В 2015 г. было открыто конкурсное производство. Мы включены в реестр кредиторов. После было открыто ликвидационное производство. Дата его окончания уже наступила неделю назад. Денежный долг не возвращён. Понятно, что этот долг нам придётся списать, как убытки. Но на наше территории находится ещё и имущество должника. Демонтаж этого имущества стоит в раз 100 дороже, чем само это имущество. У должника возможности нет его демонтировать. Мы не против принять это имущество в собственность, т.к. у нас возникла необходимость в нём. Но читая закон о банкротстве, я поняла, что должно быть решение облисполкома о принятии в собственного этого имущества. Так ли это? И как нам правильно поступить?
согласно ст.Статья 383. ХПК РБ - Оставление имущества за взыскателем -
Взыскателю предоставляется право оставить за собой имущество, реализация которого является экономически нецелесообразной, по стоимости, отраженной в акте ареста имущества, а в случае проведения оценки арестованного имущества – по стоимости, определенной актом оценки.

Взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме первоначальной оценки, если имущество не реализовано торговой организацией в течение одного месяца со дня передачи его на реализацию.

Взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме переоценки, если имущество не реализовано торговой организацией в течение двух месяцев после его переоценки. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют доходы или другое имущество, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.

Взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на торги (электронные торги), если первые торги (электронные торги) были объявлены несостоявшимися и единственный участник, подавший заявку на участие в торгах либо явившийся для участия в них, отказался приобрести реализуемое имущество по начальной цене, увеличенной на пять процентов.

В случае объявления повторных торгов (электронных торгов) несостоявшимися и отказа единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, и повторного отказа взыскателя оставить за собой реализуемое имущество, за исключением имущества, являющегося предметом залога, либо отказа принять имущество оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество, на которое может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.

При объявлении торгов (электронных торгов) несостоявшимися и отказе единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом, если иное не установлено законодательными актами. К такому соглашению применяются нормы законодательства о договоре купли-продажи.

В случае объявления несостоявшимися повторных торгов (электронных торгов) по реализации имущества, являющегося предметом залога, и отказа единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной цены на повторных торгах (электронных торгах), если иное не установлено законодательными актами. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение одного месяца со дня объявления повторных торгов (электронных торгов) несостоявшимися и в случае отказа единственного участника, подавшего заявку на участие в повторных торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения заложенного имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, договор о залоге прекращается, о чем суд, рассматривающий экономические дела, по представлению судебного исполнителя выносит определение.

Если взыскатель согласен принять, а должник – передать взыскателю арестованное имущество в счет погашения долга, судебный исполнитель на основании письменных заявлений сторон выносит постановление и производит передачу имущества по стоимости, отраженной в акте ареста имущества, а в случае проведения оценки арестованного имущества – по стоимости, определенной актом оценки.

До передачи взыскателю имущества, стоимость которого превышает сумму задолженности перед данным взыскателем по всем возбужденным исполнительным производствам, взыскатель обязан перечислить на соответствующий счет органа принудительного исполнения разницу между стоимостью передаваемого имущества и остатком задолженности по соответствующим исполнительным производствам, установленную вынесенным судебным исполнителем постановлением.

В любом случае, т.к. должна быть произведена его (имущества) оценка - ликвидатор должен быть в курсе о наличии такого имущества, произвести его оценку и оценив его и возможность реализации должен: либо в виду экономической нецелесообразности принять решение об оставлении его кредитору либо реализовывать исключительно через торги с послед. удовлетворением кредиторов по очереди. Но эта статья как и последний абзац, выделенный жирн. шрифтом могут касаться действий только суд. исполнителя, но не ликвидатора.
и поэтому тут необходимо руководствоваться Законом Об экономической несостоятельности (банкротстве), где в ст.140 сказано, что В процедуре ликвидационного производства осуществление операций по основному счету должника и совершение им сделок допускаются только в объеме и сроки, установленные планом ликвидации должника – юридического лица либо планом прекращения деятельности должника – индивидуального предпринимателя, утвержденными собранием (комитетом) кредиторов.

Продажа имущества должника и оплата стоимости приобретенного предмета торгов в процедуре ликвидационного производства осуществляются в соответствии со статьями 127–130 настоящего Закона с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

А там в данных статьях Продажа имущества должника в процедуре санации не допускается без проведения торгов.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники