В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (29) »
sashakii
Статус неизвестенsashakii
[e-mail скрыт]
Минск
#91[58950] 29 февраля 2016, 11:59
Здравствуйте.
У меня сложилась следующая ситуация.
Я ИП, работал по договору подряда на ООО "11111". По последним трем заказам они не смогли рассчитаться, так как у них были долги и не погашенные задолженности по аренде помещений и они моими деньгами закрывали свои"дыры". Задания на выполнения работ, договор есть. После каждого заказа подписывался акт выполненных работ. Так вот, по этим трем заказам директор только сейчас их подписал, а в двух указал "левые" претензии с указанием заниженной суммы выполненных работ. Директор говорил что отдаст позже, потом они объявили себя банкротом и директор сказал что мне должно ООО. вот от него и требуй.
Счета у них арестованы, там денег нет почти. Директор с ухмылкой на лице сказал что он ответственности за ООО не несет уже и делайте что хотите.
Какой порядок действий сейчас стоит избрать? Я слышал о субсидарной ответственности. Получиться ли привлечь его к ней?. Сумма долга по заказам 16 млн, плюс пеня, плюс незаконное пользование денежными средствами, плюс хочется моральный ущерб взыскать.
Если это поможет делу, то они должны и работникам (бухгалтер в декрете, а декретные не получила еще). Может какой коллективный иск можно будет подать?.
Разъясните, пожалуйста, как стоит поступить.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ
#92[58951] 29 февраля 2016, 12:01
Darpol писал(а):
Nika писал(а):
mariyatab писал(а):
Nika писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос.
ООО "Ромашка" ликвидировано в мае 2015 года. При ликвидации все необходимые документы сданы в архив, остальные - уничтожены. Сейчас раздался звонок из УДФР к экс-директору и главному бухгалтеру с требованием предоставить документы (ТТНки) и просьбой придти к ним в гости для вручения какого-то постановления. Есть ли у них такое право или можно смело посылать далеко и надолго?
Мне кажется посылать их не нужно, будут звонить скажите, чтоб выслали вам повестки, тогда и явитесь. Скажите, что вы там не работаете и уволены в связи с ликвидацией этой организации.
Так им и ответили, что фирма ликвидирована, документы уничтожены, мы уже не являемся должностными лицами данной организации, но они хотят вручить какое-то постановление. %) Уж ОЧЕНЬ не хочется туда идти, чтоб не заработать лишних проблем на пустом месте.
просто действительно желательно получить повестку. в повестке будет указано в качестве кого вы вызываетесь - положено ли вам давать даже день за свой счет, что бы прийти или может и не положено))))
если получите поставоление о возбуждении - или еще какое то - распишитесь, поставьте реальную дату, НО ПОКАЗАНИЙ НЕ ДАВАЙТЕ, даже если вам нечего скрывать. сегодня ситуация такова- высосут из пальца для звездочек на погонах... пусть добывают доказательства сами. говорите - "не помню...может быть а может и нет"... "много времени прошло...много событий произошло с тех пор... "
Спасибо, Вы мне очень помогли! @}-\\--
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#93[58953] 29 февраля 2016, 12:37
sashakii писал(а):
Здравствуйте.
Я ИП, работал по договору подряда на ООО "11111". По последним трем заказам они не смогли рассчитаться, так как у них были долги и не погашенные задолженности по аренде помещений и они моими деньгами закрывали свои"дыры". Задания на выполнения работ, договор есть. После каждого заказа подписывался акт выполненных работ. Так вот, по этим трем заказам директор только сейчас их подписал, а в двух указал "левые" претензии с указанием заниженной суммы выполненных работ. Директор говорил что отдаст позже, потом они объявили себя банкротом и директор сказал что мне должно ООО. вот от него и требуй.
Счета у них арестованы, там денег нет почти. Директор с ухмылкой на лице сказал что он ответственности за ООО не несет уже и делайте что хотите.
Какой порядок действий сейчас стоит избрать? Я слышал о субсидарной ответственности. Получиться ли привлечь его к ней?. Сумма долга по заказам 16 млн, плюс пеня, плюс незаконное пользование денежными средствами, плюс хочется моральный ущерб взыскать.
Если это поможет делу, то они должны и работникам (бухгалтер в декрете, а декретные не получила еще). Может какой коллективный иск можно будет подать?.
Если организация на ликвидации, то вы должны подать требование кредитора. Где и указать сумму задолженности и приложить подтверждающие документы. Посмотрите тут http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest
sashakii
[e-mail скрыт]
Минск
#94[59003] 1 марта 2016, 13:22
mariyatab писал(а):
sashakii писал(а):
Здравствуйте.
Если организация на ликвидации, то вы должны подать требование кредитора. Где и указать сумму задолженности и приложить подтверждающие документы. Посмотрите тут http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest
спасибо
sashakii
[e-mail скрыт]
Минск
#95[59004] 1 марта 2016, 13:23
Всплыли новые подробности, документов о банкротстве нет, значит директор что то скрывает. Тогда для начала ему нужно претензию отправить?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#96[59016] 1 марта 2016, 16:14
Ещё тут посмотрите http://bankrot.gov.byЕсли нет, то пишите претензию и подавайте суд. Иск о привлечении директора (учредителя) к субсидиарной ответственности предъявляется, когда организация находится на банкротстве (не на словах, а в суд.порядке) и если для этого есть основания.
tashel77
Статус неизвестенtashel77
[e-mail скрыт]
Брест
#97[59212] 5 марта 2016, 22:59
Здравствуйте! Подскажите, как поступить.Узнала, что должник ликвидировался. Нас о ликвидации не уведомил.Можно ли что-то сейчас сделать?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#98[59213] 6 марта 2016, 9:52
Посмотрите вашего должника выше по ссылкам, может еще не ликвидировался окончательно, даны ссылки на ликвидацию и банкротство.
tashel77
Статус неизвестенtashel77
[e-mail скрыт]
Брест
#99[59215] 6 марта 2016, 23:13
Смотрела. Мы 19.02,2016 предъявили требования кредитора, а 24,02,2016 г. ликвидирован.
mariyatab
[e-mail скрыт]
#100[59217] 7 марта 2016, 9:56
Попробуйте в Исполком в управление регистрации и лицензирования написать письмо, что у этой организации есть перед вами задолженность с просьбой не исключать их из ЕГР юрид.лиц. С ликвидатором вы связывались? Если они исключены уже из регистра Исполком вам ответит и у вас будет письмо об этом, будет основание для списания долга бухгалтерией.
« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники