В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Судимость, амнистия

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
svetldyussh2
Статус неизвестенsvetldyussh2
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[8101]  21 октября 2011, 15:38
Оценок нет
Гражданин был осужден по статье уголовного кодекса. В дальнейшем был амнистирован. Считается ли он после этого имеющим судимость, а также ранее судимым?
vladislav.pavlenko
Статус неизвестенvladislav.pavlenko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#2[8113] 21 октября 2011, 23:55
Необходимо почитать именно тот Закон "Об амнистии.." и тот пункт, который был применен. Имеет значение тяжесть и вид статьи. В разные годы были разные положения в законах "Об амнистии". По общему правилу, амнистия освобождает от отбытия наказания (ст. 95 УК), погашение судимости (ст. 97 УК) и снятие судимости (ст. 98 УК)при этом не наступают. Даже если амнистия применена до суда, на стадии предварительного расследования, лицо считается освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. В Информационно-аналитическом Центре МВД об этом остается соответствующая запись. И при выдаче например кредита, такое лицо будет приравнено к ранее судимым.
yuvv01
Статус неизвестенyuvv01
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#3[8661] 10 ноября 2011, 22:36
Вообщето когда человека, к которому применяется амнистия, ознакамливают с постановлением о применении к нему амнистии , то внем указано освобождается он со снятием судимости или без снятия. Если амнистировали без снятия судимости, то до оканчания срока погашения судимости (зависти от тяжести статьи) будет считаться лицом имеющим неснятую (непогашенную)судимость.
Если же освобожден со снятием судимости, то считается лицом не имеющим судимости, но при этом ранее судимым.
Rolf
Статус неизвестенRolf
[e-mail скрыт]
#4[9240] 2 декабря 2011, 8:21
Уважаемый(ая) yuvv01 скажите пожалуйста а г де в законодательстве есть такое понятие РАНЕЕ СУДИМ??? если допустим мой отец 60 лет был судим в 18 - он сейчас должен говорить что он ранее судим? судимость давно погашена - соотвественно никаких правовых ограничений а тем более "клейм" на подобие указанного не допустимо использовать...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 45 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники