В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста) Трудовые отношения

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
jozefina_10
Статус неизвестенjozefina_10
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[7903]  15 октября 2011, 21:19
Оценок нет
Одна строительная организация для проведения ремонтных работ систематически привлекает бригады, состоящие из специалистов по строительству и ремонту с заключением договора о выполнении ремонтных работ. Подбором членов бригад занимается руководитель бригады, с которым и заключается такой договор. Оплата труда членов бригады осуществляется в виде процента от прибыли за проведенные ремонтные работы. Является ли данная бригада субъектом трудовых отношений? Какой статус имеет руководитель бригады, может ли он выступать от имени нанимателя в отношениях с членами бригады?
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[7910] 16 октября 2011, 18:49
Нет, не является. Эти так называемые "бригадиры" в такой схеме вообще не имеют статуса нанимателя. Как правило, они оформляют ИП, но это только для себя, любимых, чтобы перед налоговыми органами отчитаться за заключенные с заказчиками договоры и за поступившие по этим договорам деньги.
"Члены бригады", вступая в такие отношения, очень сильно рискуют работать бесплатно, поскольку "бригадир" (даже будучи ИП) не обладает статусом, позволяющим ему нанимать на работу людей. А поскольку все деньги от заказчика получает бригадир, остальные работяги зависят от его порядочности ("кинет" или заплатит).

С другой стороны, у этой самой "одной строительной организации" тоже могут быть проблемы, связанные с качеством строительства ;-) . Как правило, подобные "бригады" не имеют необходимой квалификации, сертификатов, разрешений для выполнения работ. И случись вдруг что - заказчику некого привлекать к ответственности, а следовательно, ему самому придется устранять все недостатки за свой счет, а в некоторых (особо тяжелых) случаях и присесть на пару-тройку лет.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
jozefina_10
Статус неизвестенjozefina_10
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[7974] 17 октября 2011, 22:48
Спасибо большое, а вы не знаете,в каких правовых актах это закреплено, есть ли в ТК что-нибудь про бригадиров?
jozefina_10
Статус неизвестенjozefina_10
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[8034] 20 октября 2011, 0:18
Подскажите. пожалуйста, кто знает, где в трудовом законодательстве можно посмотреть про бригадиров применительно к данной ситуации))))
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[8058] 20 октября 2011, 14:51
Ст.1 Трудового кодекса (там даны определения что есть "наниматель" и что есть "работник")
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
khotira
Статус неизвестенkhotira
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[8061] 20 октября 2011, 15:12
Являются ли специалисты бригады субъектами трудовых отношений зависит от того, какие договоры заключает с ними руководитель бригады. В случае заключения трудовых договоро специалисты бригады являются субъектами трудовых отношений, если же заключаются договоры подряда на выполнение определенного вида работ, то специалисты бригады не будут являться субъектами трудовых отношений, так как договор подряда - это гражданско-правовой договор, следовательно отношения гражданско-правовые (в таких случаях специалисты бригады не состоят в штате строительной организации, соответственно, никаких трудовых отношений не возникает).
Относительно права руководителя бригады заключать данные договоры. В настоящее время сложилась такая практика, что подобные договоры (будь то трудовые, либо гражданско-правовые) заключаются от имени руководителей самих сторительных организаций. Хотя руководитель бригады, также может выступать от имени нанимателя, в случае, если он уполномочен на это руководителем строительной организации, т.е. руководителю бригады должна быть выдана доверенность на подписание подобных договоров, о чем необходимо указывать в договорах с специалистами бригады.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники