В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Обжаловать решение ГАИ

Рубрика: Административное право
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#21[62933] 1 августа 2016, 16:46
Цитата:
ДОбрый день! остановил инспектор, говорит что я не пропустил пешехода, вменил мне 18.4ч6. говорит оплачивать на месте будете 1БВ всего то!? я сказал что оплачивать ничего не буду т.к. считаю обвинение необоснованным, и в протоколе написал что "не согласен". я пешеходу ничем не помешал, скорость и направление движения он не изменил, да и вообще он не по зебре шел а в нескольких метрах от неё. видео имеется с регистратора. стоит ли биться за справедливость или это бесполезно в моем случае? все произошло 31.07.16. талон инспектор изъял, но дал временное разрешение,и в котором допустил ошибку, написал 31.08.16...
По закону не Вы должны доказать, что невиновны (не совершали правонарушения), а сотрудник ГАИ должен доказать, что Вы его совершили. Если инспектор ГАИ был один, не имеет видеозаписи Вашего "правонарушения", не привлекал свидетелей, потерпевших (пешехода) - то он не сможет доказать, что Вы нарушили. В этом случае можете попробовать обжаловать привлечение Вас к административной ответственности. Но если у Вас изъяли "права" (вод. удостоверение), значит Вас еще не привлекли, а только составили протокол и рассматривать Ваше "дело" будет начальник. При рассмотрении можете потребовать доказательства совершения Вами правонарушения (В протоколе Вы не согласны). А вот если инспектор ГАИ будет, что-то выдумывать, тогда можно и регистратор приобщить. Ну а как там на регистраторе все выглядит не знаю? Если пешеход начал движение по переходу (возле него на незначительном расстоянии - роли не сыграет)- то Вы должны уступить.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#22[62934] 1 августа 2016, 16:54
Обжаловать нужно к вышестоящему должностному лицу либо вышестоящей организации. В Вашем случае, полагаю, в РУВД (РОВД) Минского района.
mukhallat
Статус неизвестенmukhallat
[e-mail скрыт]
#23[62943] 1 августа 2016, 22:33
megavolt96 писал(а):
ДОбрый день! остановил инспектор, говорит что я не пропустил пешехода, вменил мне 18.4ч6. говорит оплачивать на месте будете 1БВ всего то!? я сказал что оплачивать ничего не буду т.к. считаю обвинение необоснованным, и в протоколе написал что "не согласен". я пешеходу ничем не помешал, скорость и направление движения он не изменил, да и вообще он не по зебре шел а в нескольких метрах от неё. видео имеется с регистратора. стоит ли биться за справедливость или это бесполезно в моем случае? все произошло 31.07.16. талон инспектор изъял, но дал временное разрешение,и в котором допустил ошибку, написал 31.08.16...
Видимо ч.6 ст.18.14 КоАП.
Биться за справедливость всегда имеет смысл. Надо видеть, как протокол составлен, что именно отражено на записи видеорегистратора. Вероятнее всего нужно будет ходатайствовать о приобщении этой записи (если она в Вашу пользу, конечно же). Возможно имеются свидетели (по чистой случайности рядом проходил и в деталях наблюдал произошедшее). Если будет наложено административное взыскание, то можно обжаловать в вышестоящий орган (бесплатно) или сразу в суд (с уплатой госпошлины разумеется). Перед обжалованием не забудьте мотивировочную часть затребовать
sk.leno4ka
Статус неизвестенsk.leno4ka
[e-mail скрыт]
#24[63026] 4 августа 2016, 15:49
добрый день, подскажите совершила дтп(но не почувствовала и уехала),18,17,1,и 18,17,4 по итогу, вынесли решение за дтп 10 базовых, за скрытие 6 месяцев лишение, если обжаловать есть вероятность того что не лишат или могут лишить на больший срок?
mukhallat
Статус неизвестенmukhallat
[e-mail скрыт]
#25[63060] 7 августа 2016, 16:32
sk.leno4ka писал(а):
добрый день, подскажите совершила дтп(но не почувствовала и уехала),18,17,1,и 18,17,4 по итогу, вынесли решение за дтп 10 базовых, за скрытие 6 месяцев лишение, если обжаловать есть вероятность того что не лишат или могут лишить на больший срок?
Вероятность замены лишения штрафом есть. Но надо грамотно линию обжалования выстроить. Что со смягчающими обстоятельствами? Есть ли они вообще? Какие отягчающие? Какая "история" Ваших правонарушений в целом? Есть ли непогашенные? Надо знать все детали произошедшего, тогда можно что-то советовать
sk.leno4ka
Статус неизвестенsk.leno4ka
[e-mail скрыт]
#26[63076] 8 августа 2016, 12:54
mukhallat писал(а):
sk.leno4ka писал(а):
добрый день, подскажите совершила дтп(но не почувствовала и уехала),18,17,1,и 18,17,4 по итогу, вынесли решение за дтп 10 базовых, за скрытие 6 месяцев лишение, если обжаловать есть вероятность того что не лишат или могут лишить на больший срок?
Вероятность замены лишения штрафом есть. Но надо грамотно линию обжалования выстроить. Что со смягчающими обстоятельствами? Есть ли они вообще? Какие отягчающие? Какая "история" Ваших правонарушений в целом? Есть ли непогашенные? Надо знать все детали произошедшего, тогда можно что-то советовать
смягчающие написали чистосердечное раскаяние, правонарушения две парковки и одна запись за скорость но всё погашено и штраф уплачены права с 2012 года, а это дтп произошло на птиче при развароте, задним бампером кого то задела и уехала, узнала об этом на следующий день от сотрудника гаи, у меня на бампире только царапина
oleg8837
Статус неизвестенoleg8837
[e-mail скрыт]
#27[63431] 24 августа 2016, 21:25
Здравствуйте. Получил повестку от судебного исполнителя. Позвонил туда, и мне сообщили, что в феврале (!) я нарушил (в 2 часа ночи!) правила перехода улицы. И я не оплатил выписанный ГАИ штраф в размере 210 тыс руб. Со мной такого происшествия не случалось, и никаких документов по такому нарушению я подписать не мог. Как мне поступить в этой ситуации? Я пенсионер, и сумма для меня достаточно чувствительная.
alexandr_mishuk
Статус неизвестенalexandr_mishuk
[e-mail скрыт]
Беларусь , Гомель
#28[64339] 30 сентября 2016, 21:06
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста! 26.09.16 г. Передвигался на втомобиле ничего не нарушая! Продолжая движения, я услышал, что доблестное ГАИ орет в рупор и приследует меня с моячками. Я остановился, вышел гаишник, представился и сказал, почему не уступили пешеходу??! Я в шоке... Пешеходов не было вообще... Да и жена бы видела, если бы я не уступил. Присели мы в машину ГАИ, мне пришили статью 18.14ч 6
.в протоколе свидетелей, понятых нет. На объяснения лица( по протоколку) я указал, что не согласен и вину свою не признаю так как отсуствуют доказательства, моего нарушения. Фото или видео виксация. Дали временный талон... Скоро в ГАИ по месту... Что мне делать дальше... Может жалобу писать? Подскажите пожалуйста
Видео регистратора небыло ни у них ни у меня
ten-09
Статус неизвестенten-09
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[71107] 9 июня 2017, 12:55
Добрый день.помогите с вопросом .нарушение статья 18.22.ч2 порковка на месте для инвалидов гаи дают штраф по ч2 хотя это у меня одно нарушение за год такое должны дать штраф или предупреждение по ст.18.22.ч1. Поавильно?как обжаловать
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#30[71112] 9 июня 2017, 13:41
ten-09 писал(а):
Добрый день.помогите с вопросом .нарушение статья 18.22.ч2 порковка на месте для инвалидов гаи дают штраф по ч2 хотя это у меня одно нарушение за год такое должны дать штраф или предупреждение по ст.18.22.ч1. Поавильно?как обжаловать
Выскажу мнение, что ГАИ права
ч.1 ст 18.22 устанавливает ответственность за остановку или стоянку с нарушением ПДД. В ПДД про остановку и стоянку в местах для инвалидов ничего не сказано, таким образом ПДД вы не нарушили.
А вот ч.2 ст.18.22 именно устанавливает ответственность за повторное нарушение стоянки по ПДД в течение года и отдельно за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники