В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

отпуск перед отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 177

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »
dowell.sp-616
Статус неизвестенdowell.sp-616
[e-mail скрыт]
#171[82252] 11 июня 2019, 11:39
Здравствуйте. Работаю с 21.04.2017. За период 21.04.2018 по 21.04.2019 отгуляла только 10 дней, в декретный больничный ухожу с 22 июля. Мне сказали, что у меня отпуск 14 дней. А как же дни отпуска после 1.04.2019 их мне должны отдать? На сколько я должка уйти в отпуск, если не собираюсь возвращаться на эту работу???
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#172[82326] 20 июня 2019, 15:10
Вы можете взять труд.отпуск за период работы 21.04.2018 по 20.04.2019 (остаток 14 дней), а также за период 21.04.2019-20.04.2020 - нужное вам количество дней. Так как труд.отпуск Наниматель обязан запланировать в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него отпуск по желанию работника (ст.168 ТК РБ).
leona999
Статус неизвестенleona999
leona999@mail.ru
Беларусь
#173[82830] 22 июля 2019, 16:25
Подскажите пожалуйста, если декретница собирается выйти на работу на 0.5 ставки -она получает 100% детских, если на ставку - 50%? Правильно я поняла? Тыкните пожалуйста на нормативку?
k.kotlyanik
Статус неизвестенk.kotlyanik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#174[83043] 31 июля 2019, 16:47
Добрый день!
Подскажите. Работаю с 02.04.18.
В период с 02.04.18 по 02.04.19 была в отпуске на 14 дней.
С 23.09.19 ухожу на больничный по беременности и родам. По договору отпуск составляет 24 дня.
Мне разрешают уйти только на 22 дня.
На сколько дней я имею права взять отпуск?
klukovka1993
Статус неизвестенklukovka1993
[e-mail скрыт]
Беларусь, Несвиж
#175[84236] 23 октября 2019, 13:14
Добрый день! Такой вопрос, я работаю с 4.07.19, 16.12.19 собираюсь в отпуск по БиР. Пол года не отрабатываю на этой работе получается. Могу ли я забрать трудовой отпуск перед отпуском по БиР и положены ли мне выплаты по беременности и родам? Как вообще лучше поступить, забрать отпуск до или после (если смогу его сейчас взять)?
nija
Статус неизвестенnija
jascik52@tut.by
#176[84324] 29 октября 2019, 11:41
klukovka1993 писал(а):
Могу ли я забрать трудовой отпуск перед отпуском по БиР и положены ли мне выплаты по беременности и родам?
Можете, согласно пункта 1 статьи 166 Трудового Кодекса РБ до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.
klukovka1993 писал(а):
положены ли мне выплаты по беременности и родам?
Положены.
klukovka1993 писал(а):
Как вообще лучше поступить, забрать отпуск до или после (если смогу его сейчас взять)?
Только вам решать. Если на работе предусмотрена материальная помощь к отпуску и её вам готовы выплатить до нового года, то лучше конечно не терять выплаты. Можно вообще трудовой отпуск не брать, а использовать после выхода из отпуска по уходу за реб.до 3 лет.
kunutaa
Статус неизвестенkunutaa
[e-mail скрыт]
#177[84501] 8 ноября 2019, 12:38
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь!
Работаю учителем с 15.08.2017 г по наст. время.
Уходить в отпуск по беременности и родам примерно 13 февраля 2020 г.
Планировала взять с начала января трудовой отпуск (с самых первых чисел).
Директор и бухгалтер говорят, что будут считать отработанное мною время и весь отпуск мне не дадут, а судя по Вашим ответам на предыдущие вопросы, я имею право брать отпуск весь, независимо от того, сколько отработано, так как начался новый год.
Подскажите, кто прав и чем стоит руководствоваться.
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#178[84508] 8 ноября 2019, 23:46
Доброго дня вечера.
kunutaa писал(а):
Подскажите, кто прав и чем стоит руководствоваться.
Действующим законодательством, разумеется:
Свиток: Трудовой кодекс
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск
по желанию работника:

в летнее или другое удобное время:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;

8) донорам крови и ее компонентов, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;

9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

в определенный период:

1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время;

5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).


********


Статья 155. Продолжительность основного отпуска

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.


*****

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней...
kunutaa писал(а):
Директор и бухгалтер говорят, что будут считать отработанное мною время и весь отпуск мне не дадут...
Сталкивался и сталкиваюсь с такими вопросами на практике. В большинстве случаев бюджетные организации уповают на отсутствие возможности заплатить за то, чего ещё нет, т.е. за неполный рабочий год.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники