В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

отпуск перед отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 150

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mr.brightside.for
Статус неизвестенmr.brightside.for
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[74966] 27 декабря 2017, 15:30
Darpol писал(а):
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Поэтому можете смело писать заявление со ссылкой на Трудовой кодекс Республики Беларусь.
Прошу прощения, возможно, я что-то не поняла в силу юридической неграмотности, но где в этой статье указано, что трудовой отпуск беременной должен предоставляться полностью, а не пропорционально отработанному времени? У меня просто очень похожая ситуация: работаю в организации с 01.09.17, в начале февраля - ухожу на больничный по беременности и родам. Хочу перед этим пойти в трудовой отпуск. Насчитали мне только 10 дней отпуска(полный - 27), а хотелось бы взять все.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#132[74971] 28 декабря 2017, 8:08
mr.brightside.for писал(а):

Прошу прощения, возможно, я что-то не поняла в силу юридической неграмотности, но где в этой статье указано, что трудовой отпуск беременной должен предоставляться полностью, а не пропорционально отработанному времени? У меня просто очень похожая ситуация: работаю в организации с 01.09.17, в начале февраля - ухожу на больничный по беременности и родам. Хочу перед этим пойти в трудовой отпуск. Насчитали мне только 10 дней отпуска(полный - 27), а хотелось бы взять все.
Обратите внимание на последнюю часть статьи 166 ТК
Цитата:
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
mr.brightside.for
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#133[74975] 28 декабря 2017, 9:32
SMITH писал(а):

Обратите внимание на последнюю часть статьи 166 ТК
Цитата:
Большое спасибо за такой оперативный ответ.
То есть тут подразумевается, что в перечисленных выше случаях речь идёт именно о полном отпуске, а пропорциональный отпуск как таковой может применяться во всех остальных случаях скорее как исключение, и то в объеме не менее 14 дней?
А на ситуацию как-то влияет то, что я работаю на месте сотрудника в декретном?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#134[74978] 28 декабря 2017, 9:52

Нет, не влияет.
mr.brightside.for
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#135[74979] 28 декабря 2017, 9:57
SMITH писал(а):

Нет, не влияет.
Огромное спасибо за помощь!
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#136[75120] 6 января 2018, 23:22
здравствуйте, работаю в школе с 01.09.2017, 06.05.2018 ухожу в отпуск по беременности и родам. Перед этим хочу использовать весь свой отпуск в размере 56 дней. Могут ли мне дать весь отпуск, или дадут пропорционально отработанному времени?
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#137[75125] 8 января 2018, 8:26
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год ТК
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков ТК
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в определенный период:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#138[75128] 8 января 2018, 10:59
Katerina писал(а):
здравствуйте, работаю в школе с 01.09.2017, 06.05.2018 ухожу в отпуск по беременности и родам. Перед этим хочу использовать весь свой отпуск в размере 56 дней. Могут ли мне дать весь отпуск, или дадут пропорционально отработанному времени?
отсчитывайте в обратном порядке 56 календарных дней от дня больничного, прибавьте к ним приходящиеся на эти 56 дней праздничные, объявленные выходными президентом - это будет дата начала трудового отпуска, еще 15 дней отмотайте назад для написания приказа и дайте несколько дней на согласование Вашего заявления нанимателю - все - это дата написания вашего волеизъявления.
Katerina
Статус неизвестенKaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#139[75133] 8 января 2018, 13:28
Darpol писал(а):
Katerina писал(а):
отсчитывайте в обратном порядке 56 календарных дней от дня больничного, прибавьте к ним приходящиеся на эти 56 дней праздничные, объявленные выходными президентом - это будет дата начала трудового отпуска, еще 15 дней отмотайте назад для написания приказа и дайте несколько дней на согласование Вашего заявления нанимателю - все - это дата написания вашего волеизъявления.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
ГАЛИНА
Статус неизвестенГАЛИНА
[e-mail скрыт]
Беларусь , Логойск
#140[75335] 19 января 2018, 1:27
Доброго времени! Рабочий год с 23.02.17 по 22.02.18, отпуск делится на две части, всего 25 дней. В первый я пошла в сентябре 2017 на 14 дней. С 14.03.18 начинается отпуск по БиР. На какой отпуск я могу расчитывать? Могу ли я до отпуска по БиР взять трудовой отпуск размером в 11 дней, а после 22.03 взять часть трудового отпуска за следующий год? Работодатель хочет дать отпуск за отработанное время, ссылаясь на то что они Иностранное Унитарное Предприятие. Как отстоять свои права?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники