В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

отпуск перед отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 152

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »
svetlik2405
Статус неизвестенsvetlik2405
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[7615]  4 октября 2011, 18:39
Оценок нет
В июне 2011 г. использовала отпуск за период работы февраль 2010 - февраль 2011. В ноябре ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право использовать отпуск за период 2011-2012 перед отпуском по беременности и родам?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[7792] 11 октября 2011, 12:52
Вы можете взять за отработанный период: февраль 2011 - ноябрь 2011 = 8(9)месяцев.
А вообще смотрите ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь:
"При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: ... в определенный период: ...5)женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; ...".
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[7836] 12 октября 2011, 18:37
Да, Вы имеете право использовать трудовой отпуск в полном объёме перед отпуском по беременности и родам, т.к. в соответствии со ст.167 ТК РБ трудовой отпуск (основной и дополнительный) за второй и последующий рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления отпусков. О Вашем праве запланировать его в определённый период сказано в ответе выше со ссылкой на соответствующую статью.
Нигде в законодательстве не регламентируется, как сказано выше, что Вам отпуск должен предоставляться пропорционально отработанному времени до отпуска по беременности и родам, тем более, что данный отпуск по беременности и родам включается (в отличие от отпуска по уходу за ребёнком) в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска. Т.е если Вы хотите использовать отпуск в полном объёме, Вы можете использовать в полном объёме, если Вы хотите использовать часть его - Ваше право, но помните, что указанная часть не может быть менее 14 календарных дней.
После выхода из отпуска по уходу за ребёнком Вам будет смещён (удлинён на недостающее количество дней до полного рабочего года - 365(366) календарных дней) рабочий год на период отпуска по уходу за ребёнком, т.к. он не защитывается в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, и отпуск, использованный перед отпуском по беременности и родам будет считаться использованным за период с февраля 2011 по дату смещения рабочего года.
krista62
Статус неизвестенkrista62
[e-mail скрыт]
#4[33126] 2 декабря 2013, 11:41
Скажите я работаю в школе уже 5 лет.Отпуск за прошлый учебный год я отгуляла в августе. В декрет мне только 26 февраля. Скажите, могу я взять отпуск в полном объеме (56 дней) перед декретом? Мне предоставляют только за фактически отработанное время-т.е только 19 дней.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[33138] 2 декабря 2013, 13:10
Согласно ст.168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период - женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. При этом, по аналогии с частью четвертой ст. 166 ТК, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.
maxylaj2010
Статус неизвестенmaxylaj2010
[e-mail скрыт]
беларусь, новополоцк
#6[35468] 6 февраля 2014, 13:19
Здравствуйте! Я работаю с 1 августа по распределению после университета на частной фирме, в ноябре месяце нас отправили за свой счет в отпуск, в связи с нехваткой денежных средств на заводе, с 25 декабря я взяла частично отпуск на 14 дней, 28 февраля ухожу в отпуск по беременности, могу ли я взять часть оставшегося отпуска (11 дней) перед декретом. Официально пол года я отработала для того,чтобы мне дали отпуск,но мне сказали, что месяц за свой счет не учитывается и, я могу этот отпуск отгулять только после декретного. Помогите, пожалуйста, разобраться!
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#7[35469] 6 февраля 2014, 13:35
maxylaj2010 писал(а):
Здравствуйте! Я работаю с 1 августа по распределению после университета на частной фирме, в ноябре месяце нас отправили за свой счет в отпуск, в связи с нехваткой денежных средств на заводе, с 25 декабря я взяла частично отпуск на 14 дней, 28 февраля ухожу в отпуск по беременности, могу ли я взять часть оставшегося отпуска (11 дней) перед декретом. Официально пол года я отработала для того,чтобы мне дали отпуск,но мне сказали, что месяц за свой счет не учитывается и, я могу этот отпуск отгулять только после декретного. Помогите, пожалуйста, разобраться!
смотрите ст. 166 ТК РБ..в отдельных случаях Наниматель, по заявлению работника, обязан предоставить последнему отпуск до истечения 6 месяцев работы..
Цитата:
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;


5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;


7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;



10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.


Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

поэтому пишите заявление в котором ссылайтесь на нормы ТК РБ и требуйте предоставления отпуска...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
maxylaj2010
Статус неизвестенmaxylaj2010
[e-mail скрыт]
беларусь, новополоцк
#8[35509] 6 февраля 2014, 15:24
а я могу писать заявления на полный отпуск(оставшиеся дни) или количество дней уменьшится за счет неотработанного месяца (за свой счет)?
fil.ya
Статус неизвестенfil.ya
[e-mail скрыт]
#9[49047] 31 марта 2015, 18:34
Здравствуйте. Ситуация следующая: работаю преподавателем с 01.09.2010г., с 8.07.2015г. ухожу на больничный по беременности и родам,но трудовой договор заканчивается ранее, 03.06.2015, до больничного по бер и родам. Перед уходом хочу забрать трудовой отпуск.По графику ежегодно отпуск предоставляется с 1 июля и составляет 56 дней.Сколько дней отпуска я смогу получить и как правильно их подсчитать? Заранее неимоверно благодарна!P.S. извините за предыдущий неполный вопрос)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[49064] 1 апреля 2015, 11:40
если у вас на руках уже справка с предполагаемой датой ухода - напишите заявление о том, что просите предоставить вам ДО отпуска по беременности и родам трудовой отпуск. Вы имеете на это полное право. причем не пропорционально а полностью весь отпуск
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники