В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Садоводческое товарищество

Рубрика: Земельное право
Ответов: 139

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
fedry4
Статус неизвестенfedry4
[e-mail скрыт]
#131[78995] 13 сентября 2018, 19:26
Цитата:
Уважаемый консультант!Хотелось бы вернуться к вопросу о правомерности решения общего собрания членов Садового товарищества(СТ) о выносе приборов учета электроэнергии за пределы участка.
На основании п. 13 Перечня государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения,ответственность за разрешение вопросов, связанных с электроснабжением возлагается на республиканские унитарные предприятия электроэнергетики. Вот официальный ответ:http://www.energosbyt.by
Так имеет ли право общее собрание СТ, как общественная энегоснабжающая организация, своим решением принудить добросовестного плательщика энергоресурсов к выносу узла учета на улицу, отключив ему электроэнергию? А как же верховенство права? Неужели отстаивать свои права остается только в судах?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#132[78996] 14 сентября 2018, 8:43
Цитата:
Так имеет ли право общее собрание СТ, как общественная энегоснабжающая организация, своим решением принудить добросовестного плательщика энергоресурсов к выносу узла учета на улицу, отключив ему электроэнергию? А как же верховенство права? Неужели отстаивать свои права остается только в судах?
Ну уж если вы дали ссылку на сайт энергосбыта, то почитайте рубрику ЧаВо - привожу цитату
Цитата:
Поскольку для членов садоводческого товарищества энергоснабжающей организацией является само СТ, все вопросы, касающиеся электроснабжения участков членов СТ, а также вопросы взаимных расчетов находятся в компетенции избранного председателя и правления садоводческого товарищества.
Поэтому СТ - это немножко "свое государство" и решения общего собрания необходимо исполнять.
fedry4
Статус неизвестенfedry4
[e-mail скрыт]
#133[79007] 14 сентября 2018, 21:12
Цитата:
Поэтому СТ - это немножко "свое государство" и решения общего собрания необходимо исполнять.
При всём при этом, действующее законодательство в сфере электроэнергетики не содержит прямых запретов на размещение счетчиков учета электроэнергии в жилых домах (квартирах) потребителей.
А что, действие Ст. 67 Закона РБ О НПА 361-3 от 10.01.2000 на дачный "анклав" не распространяется? Ведь собственник по-прежнему будет нести в соответствии со Ст.211 ГК РБ ответственность за сохранность и содержание узла учёта, что не обеспечивается при его выносе из помещения за(на) границу участка, СТ категорически отказывается брать его на баланс, т.к. электрика нет,сторожа нет. Вот такая "энергоснабжающая" организация.
Да, и как-то уж совсем не вяжется ваша рубрика ЧаВо с официальным ответом Энегосбыта, из которого следует, что:
Цитата:
обязать члена товарищества вынести электросчетчик на границу участка, равно как и внести изменения в ранее установленные договорные отношения, правовых оснований у энергоснабжающей организации не имеется, за исключением случаев предусмотренных законодательством.
Хотелось бы понять уважаемых юристов с одной и другой стороны.
-------------
Так, говорите,- государство в государстве... Прям цитируете нашего председателя или это он вас. *DONT_KNOW* Скоро индукционные счетчики, лампы накаливания, разрешенные к применению в РБ, общим собранием запретим, тарифы изменим и... мак посеем, возможно легкие наркотики разрешим! *CRAZY*
kravasv
Статус неизвестенkravasv
[e-mail скрыт]
#134[81549] 5 апреля 2019, 17:20
Доброго времени суток. Проехал я по садоводческим товариществам, дабы найти себе участок для постройки дачи. Нашёл неухоженный участок, с маленьким домиком. Председатель товарищества сказала, что хозяин участка умер 18 лет назад. Никто после его смерти не появлялся на участке и взносы соответственно с того времени не платились.У неё же узнал , что домик и земля оформлены не были. Родственников найти не смогла, т.к. в документах товарищества адрес проживания был указан это же содоводческое товарищество. В райсполкоме , в землеустроительстве сказали, что ничего делать с учаском нельзя и не будут, пока не найдутся родственники умершего, но сами они их искать не будут.Повторюсь, что дом и участок не были оформлены и взносы не платились 18 лет. Неужели никак нельзя законно на себя его оформить ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#135[81550] 5 апреля 2019, 17:47
Цитата:
Статья 235. Приобретательная давность
1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
aranksenya
Статус неизвестенaranksenya
[e-mail скрыт]
#136[81726] 17 апреля 2019, 16:35
Здравствуйте, думаю, в ту тему пишу. Скажите, можно ли сейчас как-то прописаться в садовый дом? Планирую переезд в домик за городом, не знаю, как быть
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#137[81727] 17 апреля 2019, 16:46
Прописаться нельзя. Можно зарегистрироваться. Обращайтесь к председателю своего садоводческого товарищества.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#138[81736] 18 апреля 2019, 8:39
Уточню - в садовый домик, дачу можно зарегистрироваться только по месту пребывания без снятия с учета по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания осуществляется на срок до одного года. Продление такой регистрации осуществляется путем подачи заявления не ранее чем за десять календарных дней до истечения срока регистрации.
shajochek
Статус неизвестенshajochek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#139[81766] 19 апреля 2019, 15:58
Доброго дня, помогите разобраться, кто может быть энергоснабжающей организацией для члена СТ. Есть дачный домик с участком в СТ "А". СТ "А" позиционировало себя как энергоснабжающая организация для члена СТ и этого домика. В дальнейшем выяснилось, что эл. сети (провода и опоры) к которым был подключён вышеуказанный домик принадлежат другому СТ "В", по соседству. При дальнейших разбирательствах выяснилось, что СТ "А" лет 10 назад, а может и больше не известно по каким причинам и каким договоренностям подключило несколько домиков со своего кооператива к сетям СТ "В". На сегодняшний день появилось модное движение, когда все председатели кооперативов прикрываясь "хищением электроэнергии" вынуждают выносить счетчики из домиков, в кооперативе начались проблемы. Более того отношения у СТ "А" и СТ "В" докатились до судов между СТ и СТ, а так же между членами СТ к СТ по соседству. При все этой накаленной обстановке, у председателя СТ "В" чешутся руки прекратить энергоснабжение домиков СТ "А" проходящие по его сетям. Поскольку Энергоснабжающая организация СТ "А", что бы быть таковой дожа иметь у себя в собственности либо в оперативном владении эл. сели и фактически не может выступать для вышеуказанного домика такой организацией. В таких случаях может ли быть СТ "В" энергоснабжающей организацией для домиков не входящих в это СТ.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#140[81784] 22 апреля 2019, 16:04
Немного непонятна система подключения домика в СТ А к сетям СТ Б.
Обычно, если эл.сети (подстанция) есть в СТ Б, то к участкам СТ А ведут линию. Далее в СТ А ставится общий счетчик, от которого линия разводится по территории СТ А. Это делается для того, чтобы члены СТ А не бегали по отдельности оплачивать за электроэнергию к казначею СТ Б, а оплачивали казначею СТ А, ну и конечно чтобы члены СТ А если будут воровать эл.энергию (а это везде, где счетчики не вынесены на улицу) - возмещали своими силами всю потребленную СТ А эл.энергию. Таким образом можно сказать, что в данном случае теоретически СТ А не является энергоснабжающей организацией, однако СТ А должно контролировать энергопотребление, так как все-таки воруют и оплачивать ее по общему счетчику, поэтому практически - СТ А может являться энергоснабжающей организацией.
НО! если к некоторым домикам линия подведена непосредственно от ст Б - то тогда именно СТ Б будет являться энергоснабжающей организацией и следить за всем. В таком случае и оплата будет идти сразу в СТ Б.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники