В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Садоводческое товарищество

Рубрика: Земельное право
Ответов: 132

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#91[77513] 16 мая 2018, 11:06
Ну, может, для Минска свой локальный НПА есть. А в общих правилах благоустройства и содержания населенных пунктов такой нормы нету.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#92[77514] 16 мая 2018, 11:28
да, это решение мингорсовета депутатов от 16.11.16 №252, а общие правила к Минску не относятся, там же так и написано.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#93[77524] 16 мая 2018, 17:38
Сергей писал(а):
За забором земля не ваша и трава не ваша. С какой стати вы хотите там косить?
Это так, при условии что земля, за забором, не находится в общем пользовании, например дорога республиканского/местного значения.
nabis писал(а):
Как я помню работы по благоустройству и содержанию территории осуществляются землепользователями в границах предоставленных участков.
Места же общего пользования содержатся местными органами или уполномоченными организациями.
Таким образом обязанности покоса травы за забором у вас нет, но право есть)))
Это не совсем так, за землевладельцем, в населенном пункте, кроме его участка(законного участка) еще принудительно закрепляется(для уборки мусора и покоса травы) земельный участок по периметру из числа земель общего пользования.
Татьяна писал(а):
*WALL* да нет, от забора до проезжей дороги
Из вышесказанного следует, в зависимости от статуса "дороги", что если это земли общего пользования то Вас обязали косить траву и убирать мусор(при наличии) до середины проезжей части....

Подробнее см.решением Минского райисполкома от 27.12.2010 г. №9492 утверждено Положение о благоустройстве и содержании населенных пунктов и иных территорий Минского района, и решением Минского облисполкома от 21 мая 2011г. №667, Требования к благоустройству индивидуальных жилых застроек на территории Минской области
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#94[77531] 17 мая 2018, 12:44
Спасибо за ответ, у нас проходит республиканская дорога Р43, соответственно обочина и тропинка(тротуар) и для пешеходов и для съезда машин. Так какую ось брать дороги Р43 или тропинки(тротуара)?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#95[77534] 17 мая 2018, 15:07
Татьяна писал(а):
.... Так какую ось брать дороги Р43 или тропинки(тротуара)?
Берется ось проезжей части.

В Вашем случае уборкой и покосом травы должно заниматься ДРСУ - т.к автомобильные дороги, находящиеся в республиканской собственности, закрепляются за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а кроме самой дороги за дорожникам закрепляются и придорожные полосы (контролируемые зоны), которые включают в себя земельные участки шириной до 100 метров в обе стороны от оси автомобильной дороги, а в населенных пунктах – земельные участки до границы существующей застройки.

Но ДРСУ ни косить ни убирать не хотят, а сельисполкомы пытаются обязать жителей.

См Закон РБ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности"
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#96[77536] 17 мая 2018, 15:50
Цитата:
Подробнее см.решением Минского райисполкома от 27.12.2010 г. №9492 утверждено Положение о благоустройстве и содержании населенных пунктов и иных территорий Минского района, и решением Минского облисполкома от 21 мая 2011г. №667,
Решение в студию))
Milisa Kot
Статус неизвестенMilisa Kot
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#97[77547] 18 мая 2018, 6:23
И такое бывает...
mrcherv
Статус неизвестенmrcherv
[e-mail скрыт]
#98[77804] 5 июня 2018, 20:43
Доброго дня!
Нужна консультация.
Дачный участок находится на территории СТ. стоит на отшибе, с одной стороны лес, с другой карьер. Год назад, кто-то повадился регулярно выгребать песок из этого карьера, причем в огромных масштабах. Особо не волновался, пока в один день не увидел что дом оказался почти на краю этого карьера. Высота его около 4-х метров. От края до забора менее 3-х метров. пошел к председателю - тот ни о каком заборе песка не знал, обещал сам разобраться, но ничего делать не спешит. вопросов несколько:
1) является ли добыча песка таким образом законной?
2) Если добыча песка ведется действительно не законно, куда следует писать заявление, и могу ли я, как частное лицо это сделать?
3) Председатель был проинформирован о противоправных действиях, однако, никаких мер не принял. Хотелось бы проверить его причастность к этому делу.
4) в случае, если из-за осадков повредится рельеф участка, либо, не дай бог, фундамент, кто за это будет нести ответственность?
5) как пресечь подобные раскопки в дальнейшем?
Заранее благодарен!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#99[77810] 6 июня 2018, 9:39
1) Может быть законной, а может быть и нет.
2) Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в местном райисполкоме. Вы как гражданин просто обязаны сообщать о правонарушениях. Если вы еще сфотографируете экскаватор с номерными знаками, то так "добытчика" оштрафуют, что больше нечем будет копать.
3) В силах общего собрания сменить председателя на такого, который будет реагировать.
4) Отвечает тот, кто причиняет вред, в данном случае тот, кто копал.
5) Ну, организуйте отряд самообороны, дежурства, поговорите с нарушителем, возьмите его кошку в заложники...
nataljasugako
Статус неизвестенnataljasugako
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[78190] 11 июля 2018, 15:52
Здравствуйте!! хочу задать вам несколько вопросов. Приобрела участок более 7 лет назад, что бы приезжать на выходных и летом и зимой. 5 лет назад на собрании было принято решение, что дорогу общего пользования зимой будут чистить 1-2 раза за зимний период и что договор с ближайшим колхозом заключен, но за весь период ни разу дорогу не чистили. Обращения к председателю ни к чему не привели и я написала в исполком, что бы помогли решить вопрос в первую очередь о пожарной безопасности в зимний период, так как участки старые, уже 40 лет, всего по 4 сотки, у многих старые строения стоят близко друг к другу, у людей старые печи, обогреватели и другая электротехника, что не безопасно. Председателя вызвали в исполком, где председатель предоставил акт, что решением собрания было решено дорогу не чистить и что на участки кроме меня никто как бы не ездит, хотя это далеко не так, очень многие ездят зимой и на машинах и на электричке. Каким образом появился этот акт, для меня до сих пор загадка, но он есть. После обращения в исполком, вместо решения вопроса, председатель начал меня обвинять в воровстве электроэнергии, зашла на территорию моего участка с группой людей и на всю улицу стала кричать какая я кляузница и что только я езжу зимой в СТ и ворую электричество. В этот момент я находилась в доме, но меня никто не позвал, а походили по моему участку, постояли на крыльце и ушли. Затем меня вызвали на собрание членой правления, что бы решить вопрос с дорогой, но собрание началось с электричества, и когда я пыталась хоть что то сказать, приближенные члены правления мне сказали, пишу дословно, чего я сюда приперлась, закрой рот и иди отсюда. После чего мне пришлось составить отчет моих посещений, где по данным председателя в феврале месяце нагорело в СТ 2280 КВт, но меня в феврале не было ни одного дня, что бы доказать, что я ничего не ворую и если нагорело столько КВт без моего посещения, это очередной раз доказывает, что люди ездят на свои участки зимой.
В июне было очередное собрание, где по Правилам срок полномочий Председателя и членов Правления 3 года, но за 7 лет что у меня участок, ни одного раза переизбрания не было и в этот раз, на собрании, был балаган про электричество и никаких существенных вопросов не решилось, даже на повестке дня не оглашался вопрос о переизбрании, хотя висело объявление об отчетно-перевыборном собрании. Если кто то о чем нибудь спрашивает, то приближенные нашего председателя сразу начинают кричать, затыкать рот и выгонять с собрания. И так собрание происходит каждый год. Ничего решить невозможно и если ты решил что то предложить, то ты сразу вор или пьяный (обвиненных от нашего председателя много) . Собрание в очередной раз не состоялось, сказали перенесут, но судя по прошлым годам, собрания больше не будет и "родятся" очередные акты, где будет написано то, что удобно председателю. КАк можно повлиять на нашего председателя? Как решить вопрос об отстранении ее от должности, так как решить этот вопрос на собрании ни как не получается на протяжении многих лет? Председатель специально провоцирует скандал на собрании, что бы люди разошлись и типа сами не хотят ничего решать. Как добиться, что бы в целях пожарной безопасности чистили хотя бы 1 раз в год, ближе к весне, дорогу общего пользования? Куда можно обратиться, о неправомерных действиях председателя и членов правления?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 44 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники