В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Садоводческое товарищество

Рубрика: Земельное право
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Милена
Статус неизвестенМилена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[6976]  8 сентября 2011, 7:46
Оценок нет
Всем доброго времени суток! Я вступила в садоводческое товарищество и попала в кабалу проблемм. Помогите разобраться. Вопросы: 1.Имеют ли право в СТ требовать "вступительные" взносы, если такое понятие в Указе №50 отсутствует? 2.Сколько времени дается на "приступление к обработке участка"? 3.Что делать если ревизионной комиссией обнаружено нецелевое использование денежных средств? 4.Что делать если Председателем и Казначеем были наняты не члены товарищества? Может кто подсткажет?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[7149] 14 сентября 2011, 16:20
1.Да имеет,если в уставе ТС это оговорено - почитайте устав ТС. В своем заявлении Вы давали обязательство соблюдать устав?
2.Один год - мое мнение(могу ошибаться)должно быть оговорено в уставе.
3.Либо узаконить нецелевое использование - провести через общее собрание членов СТ, либо обратиться в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверки.
4.Если правоохранители найдут состав преступления в действиях председателя и/или казначея то сами передадут материалы проверки в суд.
chigari-72
Статус неизвестенchigari-72
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[8351] 1 ноября 2011, 7:06
Согласно требований Указа Президента №50-2008г. ни председатель , ни казначей не могут быть не членами СТ. ПОтому, что они должны быть избраны в правление СТ, а значит и решать судьбу Ваших членских взносов!Вы, как член СТ можете потребовать ознакомить ВАс со всеми материалами и протоколами общих собраний, заседаний правления, ревизионной комиссии и т.п. Успехов! Но, помните, согласно ст. 6 указанного Указа сотрудники всех служб Вашего райисполкома обязаны контролировать деятельность управления (общего смобрания, правления, ревизионной комисси)СТ и оказывать правовую помощь, в том числе и членам СТ,т.е. Вам!
Милена
Статус неизвестенМилена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#4[8700] 13 ноября 2011, 13:08
Спасибо, что откликнулись. Да, действительно в Указе написано, что исполком контролирует и т.д. Но в действительности им до "далекой звезды". Нашли мы, члены СТ, нецелевое использование и что дальше... Предъявили им по закону с уведомлением, а они нас послали... мол, вы виноваты сами что нас (не членов) выбрали. Мы их уволили, т.к. если не уволены, то необходимо платить з/п и налоги и что дальше... Да, с одной стороны исковой срок 3 года, а реально, ну подадим в суд, ну выиграим (100%) а им по решению суда вынесут решение вернуть в течении 10 лет. А один из них пенсионер гне имеющий своего имущества, а другая инвалид... Вот и думай.
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[14486] 21 июня 2012, 11:53
Помогите разобраться,пжлст. Есть садоводческое товарищество, на одном из собраний было принято решение о подводе воды и соответственно была установлена сумма которую должен заплатить каждый член СТ. Недавно было принято решение о том, что те кто до сих пор не оплатил, должны оплатить уже другую сумму, естественно намного выше первоначальной. Правомерно ли такое решение? В Указе №50 от 28.01.08 написано что к компетенции общего собрание относится установление размера дополнительных взносов-можно ли это отнести к таким взносам? И еще вопрос: может ли член СТ использовать воду до момента полной оплаты за подвод воды. СТ запрещает это делать. Никаких сроков для оплаты и когда можно использовать воду в решении не оговаривалось.
Милена
Статус неизвестенМилена
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#6[14605] 25 июня 2012, 19:25
Садовые товарищества - это отдельное государство. Как написано в Указе 50, "руководит" СТ - общее собрание. и еще многое зависит от того как оформлены документы (протоколы, уведомления, извещения и т.д) Если в Вашем случае, смета на строительство водопровода составлялась до мая 2011г и приравнялась к долл по курсу НБ, то наверное правомерно сейчас требовать с Вас сумму выше. Все взносы имеют сроки! И за неуплату в срок вам могут "влепить" пеню - это то же правомерно. Если водопровод уже принят на баланс, то СТ вполне правомерно, как собственник может вам запретить пользоваться водой. Повторюсь сроки оплаты должны быть обязательно. Что вам посоветовать, попробуйте написать письмо на имя председателя и указать по какой причине вы не оплатили (например - незнали, е
сли нет письменного уведомления или свидетелей).
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[32522] 18 ноября 2013, 12:25
Помогите разобраться в ситуации. Два садоводческих товарищества 25 лет назад совместно установили систему водоснабжения и определили, что одно из садоводческих товариществ возмещает другому( на территории которого находится башня и насосная станция)в процентном соотношении расходы за потребленную электроэнергию на станции и расходы на обслуживание, это составляло 18,1% (пропорционально территориям товариществ). Все прошедшие 25 лет жили мирно, до избрания нового председателя , который год назад заявил, что теперь должны оплачивать им 50% всех расходов иначе перекроет нам воду. Вопрос разрешился только в присутствии представителей исполкома, которые отавили размер возмещения на прежнем уровне. Один сезон пережили. Сейчас все с начала. Выставил нам акты по обслуживанию башни (что-то там варил, менял элементы, убирал территорию и т.д.), акты написаны просто в одностороннем порядке, с нашей стороны никто не был поставлен в известность, и теперь непонятно а были ли действительно куплены данные детали или там все как и было, также требует возместить 18,1% размера его заработной платы, сантехника и электрика. Между товариществами не согласовывались ни объемы работ,ни размеры заработной платы, ни вообще необходимость замены оборудования. Просто складывается впечатление, что у него не вышло получить с нашего товарищества больше денег за счет увеличения размера возмещения, так он теперь все добирает объемами раходов. Переговоров он избегает, только высылает нам в письменном виде требования к оплате энных сумм, сам начисляет пеню и угрожает отключить воду при неуплате. За электроэнергию мы оплатили, за ремонт тоже. Высылаем ему в ответ предложение обсудить вместе статьи расходов и определить плату, отказывается встречаться и что-либо подписывать - ответ один башня моя- сколько скажу столько и будете платить. Мы не против оплачивать свою часть расходов, и учавствовать в обслуживании системы, но если это согласовывается. Как нам поступить , только обращаться в суд или подскажите на какие статьи какого кодекса сослаться, чтобы отстоять свои права и интересы?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[32525] 18 ноября 2013, 12:37
Людмила писал(а):
Два садоводческих товарищества ...определили
Письменный договор есть?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[32527] 18 ноября 2013, 12:53
да еще 1989 года, в нем указано, что наше товарищество имеет право пользоваться водоснабжением бессрочно после долевого расчета , а в прошлом году в присутствии представителей исполкома добавили в доп соглашении "расчет за потребленную воду производить согласно показаний электросчетчиков в процентном соотношении 18,1%" и "обслуживание системы водоснабжения (оплату) производить согласно актам выполненных работ в аналогичном % соотношении", вот под этот второй пункт он все и подводит
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[32547] 18 ноября 2013, 16:53
Другого пути нет, если между лицами возник спор - прямая дорога в суд. Если вы считаете, что он завышает объемы работ либо предоставляет вам недостоверные сведения о них, оплачивайте столько, сколько считаете нужным. Пусть он через суд взыскивает с вас ту сумму, которую он считает нужной. Если он прекратит вас обеспечивать водой - понуждайте его через суд.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники