В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Цена иска и проценты за пользование чужими денежными средствами

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 125

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Alex
Статус неизвестенAlex
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#111[85565] 17 января 2020, 10:14
Составляю заявление в суд о возбуждении приказного производства. Пытаюсь рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Alex
Статус неизвестенAlex
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#112[85566] 17 января 2020, 10:17
В порядке приказного производства я же имею право претендовать на проценты?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#113[85591] 17 января 2020, 14:06
Добрый день! Да, Вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Alex
Статус неизвестенAlex
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#114[85608] 17 января 2020, 23:22
sp.for55 писал(а):
Добрый день. Подниму тему. Помогите правильно рассчитать кол-во дней и сумму. Буду очень признателен.
Акт от 14.03.2019г. на оплату 10 банковских дней, подаю заявление 28.01.2020г. День подачи заявления входит в расчет или нет?
Сумма 774 руб. С днем подачи получается 306 дней под 9% = 58 руб. 40 коп.
Правильно?
Будьте добры, помогите рассчитать. Правильны ли мои расчеты.
DIVA
Статус неизвестенDIVA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#115[85751] 25 января 2020, 22:01
Добрый день. Может ли кто-то прокомментировать следующую ситуацию?: 
Кредитор согласовал должник рассрочку выплаты определения суда (должник решение суда о рассрочке не получал!) и теперь кредитор подал в приказное о взыскании неустойки за несвоевременную оплату.

1. Стоит ли заявить в приказное, на неверный расчёт пени в силу письменной договорённости между сторонами о рассрочке оплаты долга и просить отказать в вынесении определения?

2.Или заявить о том, что имеется спор который должен быть рассмотрен в порядке искового производства? По тому же основанию.

3. Но тогда есть опасения: что кредитор пойдёт в исковое, для взыскания пени 149р. Какова вероятность? Ведь госпошлина будет 675р? я правильно посчитала? И имеет ли силу вышеназванная договорённость между сторонами без подкрепление судебным решением? Боимся, как должник, через исковое прибавить себе госпошлину "на плечи". И думаем или "проглотить" пеню через приказное, или все же посражаться? Обидно всё же, что кредитор не учитывает договорённость.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#116[86068] 17 февраля 2020, 11:30
DIVA писал(а):
Добрый день. Может ли кто-то прокомментировать следующую ситуацию?: 
Кредитор согласовал должник рассрочку выплаты определения суда (должник решение суда о рассрочке не получал!) и теперь кредитор подал в приказное о взыскании неустойки за несвоевременную оплату.

1. Стоит ли заявить в приказное, на неверный расчёт пени в силу письменной договорённости между сторонами о рассрочке оплаты долга и просить отказать в вынесении определения?

2.Или заявить о том, что имеется спор который должен быть рассмотрен в порядке искового производства? По тому же основанию.

я бы пошла по второму пути... но просто интересно - как же будет правильно и как поступили Вы?
3. Но тогда есть опасения: что кредитор пойдёт в исковое, для взыскания пени 149р. Какова вероятность? Ведь госпошлина будет 675р? я правильно посчитала? И имеет ли силу вышеназванная договорённость между сторонами без подкрепление судебным решением? Боимся, как должник, через исковое прибавить себе госпошлину "на плечи". И думаем или "проглотить" пеню через приказное, или все же посражаться? Обидно всё же, что кредитор не учитывает договорённость.
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жодино
#117[88146] 6 июля 2020, 9:53
Ребятя, помогите правильно рассчитать пеню. Договор аренды в евро. К примеру к 5 июня (за июнь) должна быть оплата 1162,5 евро, поступило 900 евро, остается долг 262,5 евро. Пишу претензию. как мне сделать написать мол долг на 06.07.2020 - 262,5 евро, что в эквиваленте на бел руб на дату 716,21 руб. и далее расчет от этой суммы..?
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#118[89278] 26 октября 2020, 12:21
Добрый день.
Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
У нас в договоре прописано, что в случае просрочки уплачиваются "проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды просрочки, от суммы просроченной арендной платы".
Судья говорит, что так, как указано у нас считать нельзя. Это противоречит ст. 366 ГК?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#119[89390] 10 ноября 2020, 14:34
Добрый день!! Подскажите пожалуйста, договор поставки утерян у должника и у взыскателя, составляю претензию по накладным..и что то задумалась...верно ли я описала в претензии применение ст. 295 ГК, согласно Постановления Пленума ...
Цитата:
Тем самым, в связи с отсутствием экземпляров данного договора у обеих сторон, и соответственно отсутствием на указание конкретного срока для оплаты, в соответствии с п.13 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК), то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем. Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик-продавец не совершил необходимые действия по определению этого срока подлежат применению правила статьи 295 ГК РБ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#120[89392] 10 ноября 2020, 15:06
нет. Руководствуйтесь
Цитата:
п.13 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК), то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.
+ 2 дня на банковский перевод. А уж потом просрочка пойдет.

295 - когда ни договора нет ни законодательством не определено, у нас же достаточное кол-во НПА говорит по срокам оплаты при поставке
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 36 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники