В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Цена иска и проценты за пользование чужими денежными средствами

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 99

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#91[68996] 16 марта 2017, 14:26
Можно
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#92[68997] 16 марта 2017, 14:38
Galina писал(а):
Можно
- А у вас есть успешный опыт в таком деле?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#93[69002] 16 марта 2017, 15:38
вот что прописано про взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами, может будет полезным.

27. Разъяснить хозяйственным судам, что правило пункта 1 статьи 366 ГК об определении размера процентов учетной ставкой Национального банка, действующей на день полного или частичного исполнения денежного обязательства или на день вынесения судебного акта, применяется и в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 366 ГК, которым установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

Исходя из этой нормы кредитор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта о взыскании суммы долга вправе предъявить в общеисковом порядке требования в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов от вступления судебного акта в законную силу вплоть до фактической уплаты суммы долга. При этом хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка, действующей на день фактического исполнения судебного акта о взыскании суммы долга или на день вынесения решения о взыскании процентов, если судебный акт о взыскании суммы долга не исполнен.

Это пост пленума вхс №1 от 21.01.04
Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#94[69006] 16 марта 2017, 16:49
Darpol писал(а):
Galina писал(а):
Можно
- А у вас есть успешный опыт в таком деле?
есть успешный опыт, и сейчас исполнитель довзыскивает проценты (у нас за 1,5 года), получали определение о судебном приказе.
krazee78
Статус неизвестенkrazee78
[e-mail скрыт]
#95[70029] 20 апреля 2017, 11:43
Добрый день
Нужна помощь
составлено исковое заявление - не знаю как правильно рассчитать следующее:
1. проценты за пользование денежными средствами (автосалон не поставил машину и не вернул деньги)
2. сумма морального ущерба
Может есть какая-нибудь формула, онлайн-калькулятор и на что посоветуете обратить внимание?
232323potorocha
Статус неизвестен232323potorocha
[e-mail скрыт]
#96[72504] 24 августа 2017, 15:06
Marija писал(а):
lyussi_l,
проценты по ст.366 ГК могут взысканы только по обязательству, которое выложено в национальной валюте, поскольку их расчет "привязан" к ставке рефинансирования Национального банка, которая рассчитывается только по отношению к белорусским рублям (см. дополнительно п.5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами"(ред. от 06.04.2005), если сторонами в договоре не предусмотрен иной порядок их расчета.
очень правильно... а долг заемщика валютный тоже не попадает под 366? спасибо
13aleksandra
Статус неизвестен13aleksandra
[e-mail скрыт]
Беларусь
#97[75137] 8 января 2018, 21:53
Подскажите как рассчитать пеню и проценты, если часть долга взыскана через пенсионный фонд, а платежных поручений о снятии части долга?
Ника
Статус неизвестенНика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#98[75962] 14 февраля 2018, 7:59
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насчитываются ли проценты за пользование чужими денежными средствами в случае, если Заказчик оплатил Исполнителю по счету до выполнения работ (предоплата), но Исполнитель их так и не выполнил в результате и выполнять не собирается? И если насчитываются, то начиная в какого дня: с момента перечисления денежных средств или с последнего дня, который был у Исполнителя по договору на выполнение работ?
Большое спасибо.
NEMESIS
Статус неизвестенNEMESIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#99[75964] 14 февраля 2018, 8:47
Цитата:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насчитываются ли проценты за пользование чужими денежными средствами в случае, если Заказчик оплатил Исполнителю по счету до выполнения работ (предоплата), но Исполнитель их так и не выполнил в результате и выполнять не собирается? И если насчитываются, то начиная в какого дня: с момента перечисления денежных средств или с последнего дня, который был у Исполнителя по договору на выполнение работ?
Большое спасибо.
Насчитываются.
Обязанность уплатить проценты по статье 366 ГК возникает в случае неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства.
В Вашей ситуации проценты подлежат начислению из расчета суммы неотработанной предоплаты (аванса) с момента истечения срока для выполнения работ установленным договором.
Действие статьи 366 ГК распространяется на денежные обязательства выраженные в белорусских рублях т.к. ставка Нацбанка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях. При расчете суммы учитывается точное количество дней в году (365 либо 366), если договором не предусмотрено иное (условное 360).
Ника
Статус неизвестенНика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#100[75966] 14 февраля 2018, 9:15
Большое спасибо!!! @}-\\--
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники