В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Цена иска и проценты за пользование чужими денежными средствами

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 107

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[6792]  25 августа 2011, 16:14
Оценок нет
Помогите,пожалуйста, расскажите как рассчитать цену иска и проценты за пользование чужими денежными средствами? От чего отталкиваться и какова сама продедура расчета?
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[6794] 25 августа 2011, 16:56
Объясню на примере грузоперевозки: Самое простое, была 1 перевозка 01.01.2011 года стоимостью 1.000.000, по договору оплата производится в течении 10 дней с момента подписания акта выполненных работ. Сегодня 25.08.2011. Просрочка оплаты начиная с 12.01 составляет 226 дней. Основной долг - 1.000.000, проценты по 366 ст.:1.000.000 * 22%(ставка рефинансирования)/365 * 226 (дней просрочки)= 136,219=136,220
Цена иска: 1.000.000+136,220=1,136,220
Гос. пошлина пишится отдельно.
OliaMyr
Статус неизвестенOliaMyr
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[6803] 26 августа 2011, 8:37
РАСЧЕТ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ (ЧАСТИЧНОЕ СВОЕВРЕМЕННОЕ И ЧАСТИЧНОЕ НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДОЛЖНИКОМ)
Рассматривать будем на примере
Покупателю отгружен товар 21 апреля 2008 г. на общую сумму 211 497 646 руб. на основании одной накладной. Срок оплаты товара - в течение 3 календарных дней, т.е. по 24 апреля 2008 г. Покупатель производил оплату несколькими платежными поручениями, причем частично оплата произведена своевременно (сумма 197 047 495 руб.), оставшаяся часть оплаты произведена с просрочкой. На момент подачи искового заявления товар оплачен частично. Договором предусмотрена пеня в размере 0,15 % от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате товара.
В рассматриваемом примере необходимо производить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами отдельно от расчета пени в связи с тем, что в данном случае будут различные методы определения периодов просрочки и база для исчисления процентов и пени.
Так как Покупатель произвел частичное несвоевременное погашение задолженности, проценты будут исчисляться на частично погашенную сумму долга по ставке рефинансирования, действовавшей на момент частичного погашения долга либо на момент взыскания остатка долга в судебном порядке, в зависимости от количества дней просрочки частично погашенной или частично взысканной хозяйственным судом суммы долга (п.2 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 № 1), а базой для расчета пени будет не оплаченная в срок сумма долга.
Количество дней просрочки при исчислении процентов будет определяться для каждой частично погашенной суммы начиная с дня, следующего за днем установленной договором даты оплаты по дату частичного погашения задолженности.
Количество дней просрочки при исчислении пени будет определяться для непогашенной суммы долга начиная с дня, следующего за днем предыдущего погашения долга по дату частичного погашения задолженности .

Формула для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:
Проценты = частично погашенная сумма долга х ставка рефинансирования /
/ 366 (365) дней х количество дней просрочки оплаты.
5 000 000 руб. х 10,0 % / 366 дней х 55 дней = 75 137 руб.;
4 000 000 руб. х 10,0 % / 366 дней х 56 дней = 61 202 руб.;
5 000 000 руб. х 10,0 % / 366 дней х 60 дней = 81 967 руб.;
450 151 руб. х 14,0 % / 365 дней х 407 дней = 70 273 руб.

Формула для расчета пени:
Пеня = неоплаченная в срок сумма долга х ставка пени в % х количество дней просрочки оплаты.
Размер задолженности (неоплаченной в срок суммы) при каждом частичном погашении уменьшается на сумму частичного погашения.
Расчет пени:
(211 497 646 руб. - 197 047 495 руб.) х 0,15 % х 55 дней = 1 192 137 руб.;
(211 497 646 руб. - 197 047 495 руб. - 5 000 000 руб.) х 0,15 % х 1 день = 14 175 руб.;
(211 497 646 руб. - 197 047 495 руб. - 5 000 000 руб. - 4 000 000 руб.) х 0,15 % х 4 дня = 32 701 руб.;
(211 497 646 руб. - 197 047 495 руб. - 5 000 000 руб. - 4 000 000 руб. - 5 000 000 руб.) х 0,15 % х 347 дней = 234 304 руб.

Цена иска определяется следующим образом:
Цена иска = непогашенная задолженность + проценты + пеня.
Расчет цены иска:
450 151 + 288 579 + 1 473 317 = 2 212 047 руб.
В данном случае при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами применена ставка рефинансирования Нацбанка РБ на день исполнения денежного обязательства в размере 10,0 % (постановление Нацбанка РБ от 21.09.2007 № 180) и на день подачи искового заявления (5 июня 2009 г.) в размере 14 % годовых (постановление Нацбанка РБ от 31.12.2008 № 215).
При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами принимается точное количество дней в году (365 или 366), в данном случае 366 дней - при расчете пени и процентов за 2008 г., 365 дней - при расчете на момент подачи искового заявления.
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[6804] 26 августа 2011, 9:06
Спасибо!
Только у меня возник важный вопрос, по поводу того, что
Проценты= неоплаченная в срок сумма долга*ставка рефинансирования/365дней*количество дней просрочки оплаты.
Цена иска=сумма основного долга+проценты за пользование чужими денежными средствами+пеня
А пеня...соответственно...расчитывается...пеня=неоплаченная в срок сумма долга*ставку пени в процентах/100%....и все это умножить на количество дней просрочки.

Скажите, я все правильно поняла???(совсем недавно работаю по специальности и не совсем еще все понимаю)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[6805] 26 августа 2011, 9:19
Hanna писал(а):

А пеня...соответственно...расчитывается...пеня=неоплаченная в срок сумма долга*ставку пени в процентах/100%....и все это умножить на количество дней просрочки.

;D
Пеня = не оплаченная в срок сумма долга х ставка пени в % х количество дней просрочки оплаты.
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[6815] 26 августа 2011, 12:19
Mr. Smith писал(а):
Hanna писал(а):

А пеня...соответственно...расчитывается...пеня=неоплаченная в срок сумма долга*ставку пени в процентах/100%....и все это умножить на количество дней просрочки.

;D
Пеня = не оплаченная в срок сумма долга х ставка пени в % х количество дней просрочки оплаты.
Ок...и еще один вопросик

например, у нас сумма по договору за товар полностью не оплачена...т.е. берем эту сумму 96 858 950белор.рублей *0, 1%*24дня=232 461 480 бел рублей...ТАК МНОГО??? Разве правильно?


0, 1%....прописано в договоре, что виновная сторона несет уплачиваетпотерпевшей стороне пеню в размере 0, 1% от неоплаченной(несвоевременно оплаченной) суммы или от стоимости непоставленного(несвоевременно поставленного) товара за каждый день просрочки оплаты поставки товара.

24-дня просрочки
Lana
Статус неизвестенLana
[e-mail скрыт]
#7[6816] 26 августа 2011, 12:22
96 858 950 * 0.1 % *24 = 2 324 615
Hanna
Статус неизвестенHanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[6822] 26 августа 2011, 14:24
:-D Спасибо громадное, я уже поняла в чем ошибка
Mega
Статус неизвестенMega
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[7847] 13 октября 2011, 9:34
Помогите,пожалуйста, прислали претензию расчет пени произведен по ставке рефинансирования т.е по ее динамике не 16% а 16,6 в таком порядке ,если так считать то проценты на много больше выходят разрешено ли так считать,
и еще вопрос основной долг погашен хоть и с просрочкой, проценты рассчитаны на сегодняшний день т.е по ставке рефинансирования на сегодняшний день я считаю это не правильно.
Justice for all
Статус неизвестенJustice for all
[e-mail скрыт]
ВКЛ, Менск
#10[7848] 13 октября 2011, 9:52
Mega, мало данных. Предусмотрено ли договором что пеня рассчитывается путем привязки к ставке рефинансирования? хотя в любом случае бредово как-то звучит. И еще - речь все же о пене или о процентах по ст. 366 ГК?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники