В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Долевая собственность (дом+участок) у граждан РФ+РБ

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
krd.admin
Статус неизвестенkrd.admin
[e-mail скрыт]
#1[93792]  6 октября 2022, 18:40
Оценок нет
Всем добрый день.
Я иностранный гражданин (из РФ). Родился в РБ, но переехал сразу в РФ.
Здесь, в РБ, остался дом и участок, который перешел по наследству. У меня одна из долей (17/30, это примерно 60%).
Доли не выделены в натуре.
Собственник №2 проживает в РБ в этом доме и гражданин РБ. Не имеет финансовой возможности учавствовать в расходах на содержание дома и земли.
Собственник №3 иностранец - РФ. Не планирует учавствовать в расходах на содержание дома и земли. Приезжать в РБ не планирует. Выписал на Собственника №2 доверенность (Российскую) на ведение дел.

Я приехал в этом году, что бы навести порядок (в прямом смысле) на участке. Параллельно стало понятно, что нужно менять крышу в доме, котел, делать септик, менять забор и т.д. Т.е. нужны деньги. Но вкладываться никто не хочет. Сам дом очень старый, и действительно, реконструкция станет золотой. Но это мое семейное место, поэтому никому дарить не планирую, ибо будет продано в одночасье.
Возникло несколько вопросов:

1) Могу ли я на участке построить дом (самостоятельно или через фирму; с сохранением всех чеков), пусть даже не жилой и быть собственником единолично?
Достаточно ли будет взять два согласия (от Собственника №2 + Собственник №2 по доверенности за Собственника №3) на стройку?

2) Могу ли я лишить собственности Собственника №3, потому как он никак не участвует в поддержании имущества в надлежащем состоянии? В том числе не платит по услугам ЖКХ?

3) Может ли Собственник №2 по доверенности от Собственника №3 (и в его отсутствие в РБ) подарить долю кому-либо?

Возможно, я мыслю очень однобоко и вы предложите более корректное решение ситуации. Меньше всего мне хочется отремонтировать старый дом, построить новый дом, а через ХХ лет окажется, что доли всех собственников выросли за мой счет. Мне очень нравится РБ, видимый порядок на улицах городов и деревень. Я бы хотел здесь иметь свой благоустроенный участок и дом. И меньше всего хочу семейных разборок, судов и прочего.

Если подобное уже обсуждалось, просьба дать ссылку, поиском не нашел.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[93793] 7 октября 2022, 8:48
Принципом гражданского законодательства касательно общего имущество является то, что пользование и распоряжение им производится по соглашению всех его собственников, независимо от размера принадлежащей им доли. Если преломить этот принцип на вашу ситуацию, то получится следующее.
krd.admin писал(а):
1) Могу ли я на участке построить дом (самостоятельно или через фирму; с сохранением всех чеков), пусть даже не жилой и быть собственником единолично? Достаточно ли будет взять два согласия (от Собственника №2 + Собственник №2 по доверенности за Собственника №3) на стройку?
Если земельный участок находится в общей собственности наследников, то строительство на нем чего-либо - это пользование, значит, нужно согласие всех. Если вы с согласия остальных построите что-то за только за свой счет, оно будет только вашим.
krd.admin писал(а):
2) Могу ли я лишить собственности Собственника №3, потому как он никак не участвует в поддержании имущества в надлежащем состоянии? В том числе не платит по услугам ЖКХ?
Если вы производите расходы по содержанию имущества за другого собственника, вы вправе в судебном порядке взыскать их с него пропорционально его доле. Долг его перед вами может быть погашен в том числе и за счет передачи вам его доли, это нужно решать непосредственно при разрешении спора.
krd.admin писал(а):
3) Может ли Собственник №2 по доверенности от Собственника №3 (и в его отсутствие в РБ) подарить долю кому-либо?
Своей долей каждый волен распоряжаться как ему вздумается. Только при продаже нужно сначала предложить ее другим собственникам, а если они откажутся - можно продать третьему лицу. При дарении не нужно. Дарение по доверенности вполне может быть совершено.
krd.admin
Статус неизвестенkrd.admin
[e-mail скрыт]
#3[93794] 7 октября 2022, 8:51
Сергей, благодарю за ответ!
krd.admin
Статус неизвестенkrd.admin
[e-mail скрыт]
#4[93801] 8 октября 2022, 10:52
Цитата:
krd.admin писал(а):
3) Может ли Собственник №2 по доверенности от Собственника №3 (и в его отсутствие в РБ) подарить долю кому-либо?
Своей долей каждый волен распоряжаться как ему вздумается. Только при продаже нужно сначала предложить ее другим собственникам, а если они откажутся - можно продать третьему лицу. При дарении не нужно. Дарение по доверенности вполне может быть совершено.
Сергей, прошу уточнить. При дарении нужно присутствие Собственника №3? Напомню, есть Российская доверенность на распоряжение имуществом (долей) Дарственная у нотариуса делается и регистрируется в БТИ, верно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[93802] 11 октября 2022, 8:33
Не существует такого документа как "дарственная". При дарении заключается договор дарения. Сторону по договору (дарителя) может представлять другое лицо по доверенности. Сама суть представительства именно в том, чтобы сделки совершать без личного присутствия доверителя. Договор дарения недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению. Можете придти к нотариусу со своим договором, можете поручить ему (за отдельную плату) составить договор. Право собственности переходит после регистрации договора в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (прежнее название - БТИ).
alya12121
Статус неизвестенalya12121
[e-mail скрыт]
#6[94078] 18 августа 2023, 18:48
Что вы все ему пишите? У него даже доли не выделены! Идите регистрируйте это, а потом создаватьйте деятельность на тему что вы там хотите сделать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[94210] 19 марта 2024, 12:01
Не нужно засорять форум одним и тем же вопросом в разных темах. Терпеливо ждите ответа.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники