В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Надбавки по контракту

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Егор Александрович
Статус неизвестенЕгор Александрович
[e-mail скрыт]
Беларусь, Марьина Горка
#1[93651]  7 июля 2022, 8:54
Оценок нет
Работник отказался продлить контракт, но после истечения срока его действия фактически продолжил работать, наниматель его не выгнал. Фактически контракт с работником стал договором на неопределенный срок. Теперь директор не хочет продлевать контракт задним числом, но готов по закону подписать договор на неопределенный срок.
Вопрос: что делать с надбавкой по контракту?
Директор требует ее отменить, все остальные условия сохранить / работник хочет получать данную надбавку. Она составляет 60% от оклада.
Не нашел ни одного решения суда в базе, где рассматривается данный вопрос.
Подскажите, кто какие мнения имеет?
Заранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[93655] 7 июля 2022, 14:38
Это надбавка за что?
Егор Александрович
Статус неизвестенЕгор Александрович
[e-mail скрыт]
Беларусь, Марьина Горка
#3[93658] 8 июля 2022, 11:04
Это надбавка в соответствии с п. 3 ст. 261² Трудового кодекса Республики Беларусь (за контрактную форму найма).
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[93660] 8 июля 2022, 12:58
Она не может быть 60 %.
При отсутствии контракта права на дополнительные меры стимулирования труда работник не имеет. Чтобы это понять, не нужны решения судов, это просто здравый смысл.
Егор Александрович
Статус неизвестенЕгор Александрович
[e-mail скрыт]
Беларусь, Марьина Горка
#5[93661] 8 июля 2022, 13:14
Сергей писал(а):
Она не может быть 60 %.
При отсутствии контракта права на дополнительные меры стимулирования труда работник не имеет. Чтобы это понять, не нужны решения судов, это просто здравый смысл.
Здравый смысл у меня такой же.
Только вот работник собирается идти в суд, поскольку считает, что уменьшение размера заработной платы является изменением существенных условий труда, о которых необходимо уведомить за 1 календарный месяц.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[93662] 8 июля 2022, 14:54
Ну вот и проверите свой смысл, будет вам решение суда. Работнику же не запретишь обратиться. Стойте на том, что данная надбавка предусмотрена законом сугубо для такого вида трудового договора, как контракт. ИСУТ - это действие нанимателя, а в данном случае уменьшение общего размера зарплаты происходит не по усмотрению нанимателя, а в силу объективных причин. Вид трудового договора, который складывается между сторонами по причине продолжения трудовых отношений, определен законом и изменить эту данность наниматель при всем желании не может.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 43 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники