В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Служебное авто

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Natka
Статус неизвестенNatka
[e-mail скрыт]
Минск
#1[93423]  15 февраля 2022, 10:34
Оценок нет
Уважаемые юристы, буду очень благодарна за помощь.
Вопрос 1. Можно ли передавать в безвозмездное пользование служебное авто своим сотрудникам (на выходные допустим). Заправка за их счет. Фирма частная (ООО).
Вопрос 2. Можно ли передавать в безвозмездное пользование служебное авто другим лицам (сыну учредителя и директора).
Гадлевская Елена
Статус неизвестенГадлевская Елена
[e-mail скрыт]
Минск
#2[93425] 15 февраля 2022, 13:58
1. Можно
2. Требуется решение общего собрания (или единственного участника) (ст. 57 Закона о хоз. обществах), т.к. сделка с аффилированным лицом
Natka
Статус неизвестенNatka
[e-mail скрыт]
Минск
#3[93426] 15 февраля 2022, 15:43
Спасибо, Елена, за ответ!
По пункту 2 подскажите еще, просто решение единственного участника, и можно договор безвозмездного пользования делать?
Natka
Статус неизвестенNatka
[e-mail скрыт]
Минск
#4[93881] 17 января 2023, 9:10
Уважаемые юристы, помогите еще с одним вопросом.

Статья 644 ГК
Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование следующим категориям лиц:

• собственнику имущества организации-ссудодателя;

• учредителю организации-ссудодателя;

• участнику организации-ссудодателя;

• руководителю организации-ссудодателя;

• члену органов управления или контроля организации-ссудодателя (п.2 ст.644 ГК).

Подскажите, у нас ООО директор является единственным учредителем. Может ли он использовать авто фирмы в личных целях? Можно ли составить договор безвозмездного пользования? Или согласно этой статье ГК у него нет прав взять автомобиль? Или все же он как сотрудник имеет на это право?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники