В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Устранить препятствует владению и пользованию собственным имуществом

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
artur.korol.74
Статус неизвестенartur.korol.74
[e-mail скрыт]
#1[93326]  18 января 2022, 12:42
Оценок нет
Я, приобрел Квартиру в собственность по адресу: г. Минск,----
При переоформление лицевого счета я выяснил, что по вышеуказанному адресу зарегистрирован ЧУП , который не изменил адрес регистрации предприятия и в настоящее время находится в стадии ликвидации, что подтверждается на сайте ЕГР.
Принимая во внимание, что собственник ЧУП более не является собственником квартиры по указанному адресу и не проживает в ней и не зарегистрирован.
Местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:
* жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;
* он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).
как признать адрес регистрации ЧУП недействительным и исключить данный адрес из реестра?
т.к. это нарушает мои права как собственника квартиры, препятствует владению и пользованию собственным имуществом.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#2[93338] 19 января 2022, 13:59
Цитата:
... это нарушает мои права как собственника квартиры, препятствует владению и пользованию собственным имуществом.
А каким именно образом наличие юр.адреса ликвидируемого предприятия препятствует вам владению, пользованию и распоряжению вашим собственным имуществом?

Этот вопрос будет озвучен в суде если вы обратитесь туда с требованием изменения юр.адреса.
artur.korol.74
[e-mail скрыт]
#3[93339] 19 января 2022, 15:04
Я не юрист - но мне кажется так - что я с таким обременением не смогу полноценно распоряжаться своим имуществом и к тому же там повышенные тарифы коммунальных платежей - я не могу пользоваться льготой - предоставленная государством - примерно так
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[93343] 20 января 2022, 9:54
artur.korol.74 писал(а):
Я не юрист - но мне кажется так - что я с таким обременением не смогу полноценно распоряжаться своим имуществом и к тому же там повышенные тарифы коммунальных платежей - я не могу пользоваться льготой - предоставленная государством - примерно так
Вам точный алгоритм действий тут вряд ли распишут, да и вы не юрист, могут быть тонкости, поэтому лучше к адвокату и в суд. Ну коль все нюансы не проверили перед приобретением, то придется потратится на юр.услуги
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
artur.korol.74
[e-mail скрыт]
#5[93345] 20 января 2022, 13:25
я и хочу тут найти адвоката и чтоб он обратился в суд - к кому я обращался до этого - никто не знает алгоритм
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[93346] 21 января 2022, 8:45
artur.korol.74 писал(а):
я и хочу тут найти адвоката и чтоб он обратился в суд - к кому я обращался до этого - никто не знает алгоритм
ну именно адвоката вы тут вряд ли найдете, только если кто-то посоветует. Неужто в вашем регионе нет адвокатов, специализирующихся по вопросам с недвижимостью?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#7[93348] 21 января 2022, 17:01
Цитата:
....мне кажется так - что я с таким обременением не смогу полноценно распоряжаться своим имуществом...
По вопросу обременения - берем свидетельство о государственной регистрации квартиры в ЕГРНИ и читаем - если есть обременение, то в свидетельстве оно будет прописано(какое именно),так же там будет прописана и норма законодательства как основание обременения.

Если обременения нет, то вы вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вопрос не в распоряжении, а в размере уплаты коммунальных платежей.
Цитата:
.... к тому же там повышенные тарифы коммунальных платежей - я не могу пользоваться льготой - предоставленная государством...
Возможны варианты:
1.Вы(собственник) не зарегистрированы по адресу квартиры - будут повышенные тарифы.
2.Кроме вас по адресу зарегистрировано юр. лицо.

Первый вариант не рассматриваем. Во втором варианте, согласно действующему законодательству ЧУП в лице ликвидатора обязано было сменить юр.адрес в связи с изменением собственника квартиры и направить в 10-ти дневный срок заявление об изменении юр. авдреса, в том числе и регистрирующему органу. Ликвидатор не выполнил процедуры смены юр. адреса, при этом он - должностное лицо.

Следовательно пишите, для начала, заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с злоупотреблением властью из корыстных побуждений должностным лицом.... см. ст. 426 УК РБ.

А кроме того исковое в суд о нарушении ваших законных прав и причинении материального ущерба(арифметическая разница между фактической и льготной уплатой коммунальных платежей за тот же период и, возможно, имущественного вычета) , а так же морального вреда - размер произвольный в рамках разумного.
Цитата:
Адвокатская деятельность требует лицензии, вам нужны адвокаты в области гражданского права. Неужели таких уже нет?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 41 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники