В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

мама ИП -бабушка в декрет.?

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
ок
Статус неизвестенок
[e-mail скрыт]
#1[92862]  29 сентября 2021, 11:08
Оценок нет
Здравствуйте.
Ситуация. Мама ребенка является ИП,ребенку 2.4 года.Может ли бабушка (работает ,контракт) выйти в декрет по уходу за ребенком(внуком).если да то какие документы нужно иметь для этого(предоставить нанимателю)? может ли наниматель не согласиться и расторгнуть контракт .Что то требуется из документов от отца ребенка? обязаны ли бабушка и ребенок поживать на одной жилплощади?(быть зарегистрированны вместе)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#2[92867] 30 сентября 2021, 10:39
ок писал(а):
Здравствуйте.
Ситуация. Мама ребенка является ИП,ребенку 2.4 года.Может ли бабушка (работает ,контракт) выйти в декрет по уходу за ребенком(внуком)?
Может. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающей бабушке ребенка (отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка) в случае если мать ребенка является индивидуальным предпринимателем (часть вторая ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).
ок писал(а):
...какие документы нужно иметь для этого(предоставить нанимателю)?
Конкретного перечня нет. Такими документами могут быть:
- заявление
- свидетельство о рождении ребенка
- документы, подтверждающие родство бабушки и ребенка
- справка из уполномоченного органа регистрации, подтверждающая, что мать ребенка, являющаяся индивидуальным предпринимателем, возобновила предпринимательскую деятельность.
- справка о прекращении выплаты матери пособия по уходу за ребенком
ок писал(а):
может ли наниматель не согласиться и расторгнуть контракт
При предоставлении всех необходимых документов наниматель обязан предоставить бабушке отпуск по уходу за ребенком.
ок писал(а):
обязаны ли бабушка и ребенок поживать на одной жилплощади?(быть зарегистрированны вместе)?
Законодательство такого требования не устанавливает. Но бабушка должна осуществлять фактический уход за ребенком.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники