В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Завещание

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
pavel_rohal
Статус неизвестенpavel_rohal
[e-mail скрыт]
#1[92404]  16 июня 2021, 18:14
Оценок нет
Добрый день! Гражданка РФ владела квартирой на территории РБ, в ней же и проживала последние 7 лет, вида на жительства не имела, скоропостижно скончалась, два года назад написала завещание у нотариуса на территории РБ на гражданку РБ на квартиру в которой проживала, в родственных связях с ней не состояла. У умершей родственников первой линии нет, есть второй, а именно родной брат, гражданин РБ. У наследницы завещания на руках нет, свидетельство и справка о смерти находятся на руках у родного брата, он отказывается их предоставлять. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться в первую очередь и какой порядок действий должен быть? Можно ли наложить запрет на право пользования имуществом(квартиру) до вступления в наследство, т.к. доступ к квартире есть у родного брата?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#2[92419] 18 июня 2021, 13:04
Цитата:
Как быть в такой ситуации? Куда обращаться в первую очередь и какой порядок действий должен быть?
Наследственное дело открывается в течении шести месяцев в государственной нотариальной конторе по месту жительства наследодателя.
Цитата:
Можно ли наложить запрет на право пользования имуществом(квартиру) до вступления в наследство, т.к. доступ к квартире есть у родного брата?
Если завещание не отменено и не изменено, тогда можно, путем подачи заявления в нотариальную контору. См. ст.1066-1068 ГК РБ
pavel_rohal
Статус неизвестенpavel_rohal
[e-mail скрыт]
#3[92420] 18 июня 2021, 13:47
Владимир писал(а):
Цитата:
Как быть в такой ситуации? Куда обращаться в первую очередь и какой порядок действий должен быть?
Наследственное дело открывается в течении шести месяцев в государственной нотариальной конторе по месту жительства наследодателя.
Цитата:
Можно ли наложить запрет на право пользования имуществом(квартиру) до вступления в наследство, т.к. доступ к квартире есть у родного брата?
Если завещание не отменено и не изменено, тогда можно, путем подачи заявления в нотариальную контору. См. ст.1066-1068 ГК РБ
У умершей есть квартира в Москве, там же она и прописана, т.е. дело откроется в Москве и обращаться нужно в Москву? Либо по месту нахождения имущества(квартиры) в РБ тоже откроется?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#4[92426] 21 июня 2021, 10:27
Цитата:
Гражданка РФ владела квартирой на территории РБ,..... два года назад написала завещание у нотариуса на территории РБ на гражданку РБ на квартиру в которой проживала,
Завещание оформлено в РБ, есть мнение что
Цитата:
...по месту нахождения имущества(квартиры) в РБ...
Для начала следует выяснить завещание было оформлено "на бумаге" или, как это часто бывает, только "на словах", и что в завещании написано.
Цитата:
У умершей есть квартира в Москве, ... дело откроется в Москве и обращаться нужно в Москву? Либо по месту нахождения имущества(квартиры) в РБ тоже откроется?
Наследственное дело открывается в РБ на основание документов указанных в ст.81 Закона РБ О Нотариате и Нотариальной Деятельности, в РФ наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии со ст. 1115 по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно см. ст. 20 ГК РФ.
Вyyf
Статус неизвестенВyyf
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кировск
#5[92727] 1 сентября 2021, 10:56
Добрый день! У меня возникла проблема.
Я, физ.лицо, в 1997 году поменяла дом на квартиру. В нотариусе подписали договор мены.
В 2020 году мне пришло 2 уведомления об уплате налога на недвижимость за этот дом, который обменяла. Одно уведомление за 2017-2019 года и пеня, второе уведомление на уплату налога на недвижимость за 2020год. Мне пришлось оплатить эти все уведомления , т.к. налоговая инспекция хотела подать в отдел принудительных взысканий.
Я начала разбираться и выяснилось что хозяйка этого дома умерла, так и не переоформила этот дом. В этом доме с ней жила невестка с 3-мя детьми, за это время невестка вышла повторно замуж, а дети выросли и разъехались. И в наследство некто не вступил. В налоговой инспекции мне сказали, что по данным БТИ дом числиться на мне и они мне правомерно выставили оплатить налог. В БТИ тоже говорят что дом на мне, пускай придет хозяин дома и переоформляет дом, но хозяйка умерла.
В 2021 году я опять получила уведомление об оплате налога на недвижимость.
Помогите разобраться в этой ситуации. Дом не мой, а платить налог я должна.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[92745] 2 сентября 2021, 10:42
Раз сделку не довели до конца, значит, дом все еще ваш.
Вyyf
Статус неизвестенВyyf
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кировск
#7[92750] 2 сентября 2021, 11:50
Сергей писал(а):
Раз сделку не довели до конца, значит, дом все еще ваш.
Это они не довели до конца сделку. Я свою квартиру в БТИ оформила, успела в ней пожить и продать. А дом он не мой. Я же не виновато что они не оформили в БТИ, а платить налоги мне придется. Я с этим не согласно. Посоветуйте, что сделать, что б дом перестал числиться.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[92753] 2 сентября 2021, 14:06
Право собственности переходит с момента регистрации в БТИ. Раз они не зарегистрировали, значит, оно не перешло, а осталось у вас. Вам целый дом привалило, а вы недовольны.
Чтобы он перестал числиться, его нужно сбагрить еще раз, проследив, чтобы сделку оформили до конца. Подарите его сельсовету.
Вyyf
Статус неизвестенВyyf
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кировск
#9[92754] 2 сентября 2021, 14:23
Квартиру я продала, сейчас Вы мне предлагаете дом забрать и продать. А наследники выйдут с очередного запоя и напишут заявление в милицию. И я пойду в тюрьму за двойное обогащение. Нужно найти какой то выход.
Все документы были переданы этой бабке. Теперь их нужно восстановить и это все стоит денег и не малых. Я уже спрашивала в сельском совете что б отказаться, мне сказали что я не могу это сделать. Т.к. там прописаны 4 человека, но они там не живут. Я не могу понять на каком основании их туда прописала. Мне в сельском совете сказали был договор мены и их прописали.
И получается замкнутый круг.
Я не могу найти выход.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[92756] 2 сентября 2021, 14:45
Вyyf писал(а):
Вы мне предлагаете дом продать.
Чтоб я лопнул, если такое вам когда-нибудь предлагал.
Сергей писал(а):
Подарите его сельсовету.
Тогда берите ваших злосчастных партнеров за ручку и водите их по инстанциям, пока они все на себя как положено не оформят.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники