В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности с центра по обслуживанию деятельности бюджетных организаций

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[92044]  3 мая 2021, 12:57
Оценок нет
Коллеги, прошу внимания и помощи. Поделитесь кто может своими мыслями по следующей ситуёвине

По результатам госзакупки был заключен договор между предприятием и центром по обслуживанию деятельности бюджетных организаций (далее - Центр) на оказание услуг / выполнение работ. Данные работы должны были выполнятся для бюджетной организации. Работы по договору выполнены были, но не были оплачены. По скольку второй стороной по договору является Центр, предприятие обратилось к нотариусу за совершением исполн. надписи (имелись ответы на претензии от Центра с признанием долга и даже просьбой обратиться к нотариусу). Получена исполнит. надпись, по которой обязанность уплаты суммы долга лежит на Центре. Предприятие обратилось в ОПИ. Исполнительтное производство возбуждено в отношении Центра. Но тут Центр начинает некие "телодвижения" - заказным письмом уведомляет предприятие, что они не являются распорядителями денежных средств, а распорядителем является та бюджетная организация в интересах которой они действовали, а они по сути посредники. Также просят принять меры по решению вопроса о возбуждении исполнит. производства в отношении БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, в интересах которой они действовали.
Как вы, коллеги, считаете, в отношении кого в таких ситуациях нужно обращаться к нотариусу / в суд в случае неисполнения обязательство по оплате по данным договорам?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#2[92045] 3 мая 2021, 13:43
Никогда не сталкивался. но интересны преамбула и предмет договора, а также цели для которых образовывался Центр.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[92046] 3 мая 2021, 13:55
В общем, эти центры создавались очень быстро, четкого правового регулирования их деятельность не имеет до сих пор. Кто они бюджетным организациям? Кто они контрагентам этих бюджетных организаций? Действуют они от имени бюджетных организаций как поручители? Или как кто? У кого возникают права и обязанности по договорам, заключаемым центрами в интересах бюджетных организаций?
В исковом производстве есть процессуальное соучастие и замена ненадлежащего ответчика если что. Кого я воспринимаю обязанным лицом исходя из содержания договора, к тому и обращаюсь с иском. Пусть суд решает в ходе разбирательства, кто надлежащий ответчик. А с приказным и исполнительной надписью пока только методом тыка.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[92047] 3 мая 2021, 14:07
Kodek писал(а):
Никогда не сталкивался. но интересны преамбула и предмет договора, а также цели для которых образовывался Центр.
цель образования центра - обеспечение деятельности бюджетной организации (например - отдел образования). А это может закупка продуктов питания для учреждений образования Отдела образования, закупка ТМЦ и т.д.
Договор: преамбула - ОАО (исполнитель) и отдел образования (Заказчик), предмет- заказчик поручает, а исполнитель выполняет работы по ремонту оборудования.
Изначально договор был заключен с отделом образования, но в последствии, когда создали подобные центры (Указ Президента №475 от 23.12.2019 г. и постановление Совмина №948 от 31.12.2019 г.), к данному договору заключили допсоглашение между ОАО, отделом образования и центром, согласно которому по п.6.5. оплата производится ГУ "Центр по обеспечению деят-ти бюдж.организаций Мценского уезда" за счет средств районного бюджета согласно акту выполненных работ.

Кто, по Вашему, должен выступать ответчиком в суде или оплачивать задолженность если идти к нотариусу в следствии неисполнения обязательств по оплате?

пы.сы. Это одному договору.


по второму: преамбула - ОАО (исполнитель) и центр (Закачик), предмет - также выполнение работ в конкретном учреждении образования

Работы выполнили, оплаты нет - кто отвечает
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[92048] 3 мая 2021, 14:11
Алексей К. писал(а):
В общем, эти центры создавались очень быстро, четкого правового регулирования их деятельность не имеет до сих пор. Кто они бюджетным организациям? Кто они контрагентам этих бюджетных организаций? Действуют они от имени бюджетных организаций как поручители? Или как кто? У кого возникают права и обязанности по договорам, заключаемым центрами в интересах бюджетных организаций?
В исковом производстве есть процессуальное соучастие и замена ненадлежащего ответчика если что. Кого я воспринимаю обязанным лицом исходя из содержания договора, к тому и обращаюсь с иском. Пусть суд решает в ходе разбирательства, кто надлежащий ответчик. А с приказным и исполнительной надписью пока только методом тыка.

Исп.надпись нотариуса есть, в отношении Центра. Я сразу "нарисовал" на исполнительное (без предъявления плат.требования к р/с, исполнительное возбуждено, но сейчас центр начинает какие-то телодвижения. Прислали заказным письмо, в котором указывают, что они только лишь промежуточное звено,посредник, исполнит.производства, по их мнению, должны быть возбуждены только в отношении отдела образования, т.к. это их деньги.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[92049] 3 мая 2021, 14:15
Писал претензии в адрес центра (он ведь сторона по договору), получил от них письма о признании долга и ДАЖЕ просьбой обратиться к нотариусу. Естественно с такой картиной маслом мне не в суд, а к нотариусу. Обратился - получил исп.надпись, естественно в отношении Центра (а кого ж еще если по договорам они являются стороной), а тут начинается какая то непонятная игра. Может быть их действия - начало реализации подачи иска о признании исп.надписи не подлежащей исполнению?

С этими центрами дурка, закупку производят они, договор заключают они, претензии предъявляют они, а отвечает с их стороны - кто?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[92050] 3 мая 2021, 14:23
Бендер-Задунайский писал(а):
Прислали заказным письмо, в котором указывают, что они только лишь промежуточное звено,посредник, исполнит.производства, по их мнению, должны быть возбуждены только в отношении отдела образования, т.к. это их деньги.
Чего они к взыскателю пристают? Основания для выбытия одной из сторон исполнительного производства указаны в ст. 19 Закона "Об ИП". Замена стороны исполнительного производства относится к компетенции судебного исполнителя. Докажут ему, что есть основания, он поменяет сторону.
А вот с признанием ИН не подлежащей исполнению, кстати, вариант. Хотя по письму кажется, что они хотят именно замены стороны в исполнительном. Но вполне могут додуматься в конце концов и до признания не подлежащей исполнению. Вам тогда надо стоять насмерть, что именно центр по договору является обязанным лицом. Ведь иного из договора не следует, а законодательство о центрах настолько рамочное, что понять оттуда их статус практически невозможно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[92051] 3 мая 2021, 14:58
Алексей К. писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
Прислали заказным письмо, в котором указывают, что они только лишь промежуточное звено,посредник, исполнит.производства, по их мнению, должны быть возбуждены только в отношении отдела образования, т.к. это их деньги.
Чего они к взыскателю пристают? Основания для выбытия одной из сторон исполнительного производства указаны в ст. 19 Закона "Об ИП". Замена стороны исполнительного производства относится к компетенции судебного исполнителя. Докажут ему, что есть основания, он поменяет сторону.
А вот с признанием ИН не подлежащей исполнению, кстати, вариант. Хотя по письму кажется, что они хотят именно замены стороны в исполнительном. Но вполне могут додуматься в конце концов и до признания не подлежащей исполнению. Вам тогда надо стоять насмерть, что именно центр по договору является обязанным лицом. Ведь иного из договора не следует, а законодательство о центрах настолько рамочное, что понять оттуда их статус практически невозможно.
в том то и дело - в договоре вторая сторона - Центр, не исполнили обязательства по оплате - Центр, но отвечать якобы должны не они, а отдел образования. Отдел образования нигде ни в каких договорных отношениях с исполнителем не фигурирует, но якобы ответственность несет.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#9[92053] 3 мая 2021, 15:28
хотят подвести под что-то наподобие коммерческого представительства. Центр - представитель, а всю полноту ответственности несет бюджетная организация. вопрос почему в ответе на претензию они сразу так не ответили? посидели-почухали и решили все свалить на "истинного" заказчика. Стойте до конца)
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#10[92054] 3 мая 2021, 15:30
В договоре же про отдел образования ничего нет, правильно? Поэтому толкуем договор по правилам ст. 401, определяем стороны исходя из содержания п. 1 ст. 288, п. 3 ст. 289, п. 1 ст. 390 ГК. Стороной договора является центр. Это их проблемы, что они с отделом образования имели в виду. Тем более, заключенный между ними договор тоже ничего не даст - не ясно, какие к нему правила применять. Там у них будет договор, слово в слово скопированный по тексту типового договора, утв. пост. Совмина 31.12.2019 № 948. Какой-то договор безвозмездного оказания услуг, но точно не договор поручения.
Вот в п. 1.6 Указа № 475 от 23.12.2019 центры интересно названы «законными представителями» бюджетных организаций. Нет, ну что вот это значит в нашем случае? Действует ли здесь п. 1 ст. 183 ГК? Как из Вашего договора можно определить, что центр действовал в интересах бюджетной организации?
И тут же ч.2 п. 1.6 Указа: Центры выполняют обязанности организаций, включенных в перечни, в объеме, определенном договором, названным в подпункте 1.2 настоящего пункта, и несут ответственность, в том числе установленную законодательными актами для организаций и их должностных лиц, в пределах переданных им по этому договору обязанностей, функций, документов, имущества и имущественных прав.
Поэтому:
Kodek писал(а):
Стойте до конца)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники