В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Регистрация изменений в Устав ЧУП

Рубрика: Административное право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
#1[91964]  20 апреля 2021, 20:10
Оценок нет
Добрый вечер!
Подскажите, в какой срок необходимо зарегистрировать в ЕГР изменение основного вида ОКЭД в Уставе?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[91968] 21 апреля 2021, 8:53
Законодательством установлены сроки для внесения изменений в устав и их регистрации в случаях изменения наименования, смены собственника имущества или изменения состава участников, а также в случае, когда в установленный срок не сформирован уставный фонд (2 месяца, п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.01.2009 № 1).
Для регистрации иных изменений сроки не установлены. Но любые изменения должны быть зарегистрированы.
Что касается конкретно внесения изменений в устав в связи с изменением основного вида деятельности, то это, конечно, Ваше дело. Однако с вступлением в силу Декрета от 16.01.2009 № 1 в уставе юридического лица по желанию учредителей могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом. При изменении таких видов деятельности юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав. Регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица осуществляемых ими видов деятельности (п. 20 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования).
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
#3[91970] 21 апреля 2021, 9:09
Спасибо за ответ,
то есть можно внести изменение в устав, а зарегистрировать в течение года?
Дата изменения в устав и дата регистрации этого изменения могут не совпадать?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#4[91971] 21 апреля 2021, 9:25
Да, даты внесения изменений устав и регистрации этих изменений могут не совпадать. Но в соответствии с пунктом 3 ст. 48 ГК изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
#5[91972] 21 апреля 2021, 9:35
Понятно, спасибо за ответ и хорошего дня) +
новичок1
Статус неизвестенновичок1
[e-mail скрыт]
#6[92766] 6 сентября 2021, 13:31
добрый день, подскажите как оформить правильно- меняем наименовании ООО . вносим изменения в устав. как должно выглядеть "приложение" к уставу существующему?? или это весь старый устав только с внесенным новым наименованием. Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#7[92774] 9 сентября 2021, 13:50
новичок1 писал(а):
добрый день, подскажите как оформить правильно- меняем наименовании ООО . вносим изменения в устав. как должно выглядеть "приложение" к уставу существующему?? или это весь старый устав только с внесенным новым наименованием. Спасибо
вы можете "завести" устав в новой редакции, и его зарегистрировать.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники