В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Договор с физическим лицом

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 159

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#151[88559] 29 июля 2020, 11:19
Поскольку эти признаки есть, посоветовал бы их указать. Что-то подсказывает мне, что так будет лучше.
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#152[88564] 29 июля 2020, 11:27
Сергей писал(а):
Поскольку эти признаки есть, посоветовал бы их указать. Что-то подсказывает мне, что так будет лучше.
Ок, спасибо за помощь))))
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#153[88566] 29 июля 2020, 11:48
просветите, пожалуйста, как из нормы Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 (ред. от 14.04.2014) "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" "порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;" возможно предусмотреть оплату товаром? через ГК?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#154[88568] 29 июля 2020, 12:18
Стоит ли рассматривать фразу «включая суммы, подлежащие выплате» как запрет на неденежные расчеты между заказчиками и гражданами? Я считаю, что не стоит. Законодатель явно не ставил перед собой такой цели.
Но у законодателя получилось так, что «суммы, подлежащие выплате» очевидно являются существенным условием обсуждаемого договора.
Поэтому решение мне видится таким. Сначала заключаем договор, полностью соответствующий Указу № 314, в котором указываем, в том числе сумму, подлежащую выплате, а также страховые взносы и взносы в ФСЗН и проч. А следом заключаем дополнительное соглашение об исполнении обязанности заказчика по оплате выполненных работ путем передачи подрядчику таких-то автомобилей на соответствующую сумму.
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#155[88569] 29 июля 2020, 12:28
Алексей К. писал(а):
Стоит ли рассматривать фразу «включая суммы, подлежащие выплате» как запрет на неденежные расчеты между заказчиками и гражданами? Я считаю, что не стоит. Законодатель явно не ставил перед собой такой цели.
Но у законодателя получилось так, что «суммы, подлежащие выплате» очевидно являются существенным условием обсуждаемого договора.
Поэтому решение мне видится таким. Сначала заключаем договор, полностью соответствующий Указу № 314, в котором указываем, в том числе сумму, подлежащую выплате, а также страховые взносы и взносы в ФСЗН и проч. А следом заключаем дополнительное соглашение об исполнении обязанности заказчика по оплате выполненных работ путем передачи подрядчику таких-то автомобилей на соответствующую сумму.
А нельзя предусмотреть это в договоре, а не в дополнительном соглашении? Т.е. "3.1. Стоимость работ составляет 10000 бел.руб.
3.2. Из суммы, причитающейся Подрядчику по настоящему договору, Заказчик удерживает и перечисляет в бюджет подоходный и т.д.
3.3. В счет оплаты стоимости работ Заказчик передает автомобили"? Или так нельзя?
Алексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#156[88571] 29 июля 2020, 12:59
Если уж быть совсем формалистом, то условие о «сумме, подлежащей выплате» (именно в такой формулировке) согласно ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК и п. 1.1 Указа от 06.06.2005 № 314 является существенным условием договора подряда между юрлицом-заказчиком и гражданином-подрядчиком. Без этого условия договор теоретически может быть признан незаключенным (см. п. 1 ст. 402 ГК). Вот с этой формалистской точки зрения я и предложил вариант решения. И я бы так и поступил.
Но чисто с практической точки зрения также вполне, по-моему, допустимо прямо в договоре указать что-то вроде этого:
«_.1. Сумма, подлежащая выплате Заказчиком Подрядчику за выполненную по настоящему договору работу, составляет 100000 рублей.»
_. 2. Заказчик вправе произвести расчеты за выполненную по настоящему договору работу путем передачи Подрядчику автомобилей в количестве 12 шт. стоимостью 100000 рублей и т.д.»
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#157[88574] 29 июля 2020, 14:19
а с какой начисленной суммы будет уплачен налог и ФСЗН? ведь УДЕРЖАТЬ надо из НАЧИСЛЕННОЙ суммы и перечислить, а удерживать не из чего. получается физик должен будет сам этим впоследствии заниматься?
Алексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#158[88581] 29 июля 2020, 14:56
Да, кстати, хороший вопрос. На buhgalter.by хорошо бы задать.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#159[88586] 29 июля 2020, 15:23
Алексей К. писал(а):
Да, кстати, хороший вопрос. На buhgalter.by хорошо бы задать.
это в НК прописано.
ст.261
4. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 224 настоящего Кодекса.
Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, фактически выплачиваемых плательщику либо по его поручению третьим лицам.
5. При обнаружении факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан удержать такой налог из любых денежных средств при их фактической выплате плательщику либо по его поручению третьим лицам. Удержание производится, если со дня выплаты таких доходов не истекло пять лет.
При невозможности удержания подоходного налога с физических лиц по причине отсутствия выплат плательщику в денежной форме (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня обнаружения факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога с физических лиц направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания подоходного налога с физических лиц (далее в настоящем пункте - сообщение).
Алексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#160[88587] 29 июля 2020, 15:28
Выходит, сам. Спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След. → Последняя (16) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники