В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Распределение доли общества в ООО между его участниками

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
lena-120783
Статус неизвестенlena-120783
[e-mail скрыт]
#1[91824]  5 апреля 2021, 13:01
Оценок нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая:
ООО в составе трех учредителей, Участник А - 45 %, Участник В - 45 %, Участник С-10 %. Участник С подал заявление на выход из состава ООО. Следовательно, его доля переходит к самому обществу.
Согласно закона о хозобществах, ст. 100, - ООО в течение одного года со дня приобретения им доли участника должно распределить эту долю между всеми его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде. То есть - у участника А - станет 50 процентов, и у участника В - также 50 процентов.
И вот мой вопрос, могу ли я протоколом собрания учредителей (то есть учредитель А и учредитель В так добровольно договорились), распределить долю общества (10 процентов) в размере 4 и 6 процентов между двумя учредителями??? То есть у участника А станет 51 процент, а у участника В - 49 процентов??? Не будет ли это противоречить закону о хозобществу, если доли будут распределены непропорционально, а по договоренности между участниками общества и закреплены протоколом собрания учредителей???
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[91841] 6 апреля 2021, 13:40
По моему мнению, часть первая ст. 100 Закона содержит императивную норму, обязывающую общество распределить долю вышедшего участника между оставшимися участниками пропорционально размерам их долей. Закон не позволяет участникам общества своим соглашением устанавливать иное.
Лично я бы в такой ситуации на одном собрании сначала рассмотрел бы вопрос о распределении доли, а потом об отчуждении (продаже, дарении) части своей доли одним участником второму. Препятствий для такого решения я не вижу.
lena-120783
Статус неизвестенlena-120783
[e-mail скрыт]
#3[91844] 6 апреля 2021, 14:31
Алексей К. писал(а):
По моему мнению, часть первая ст. 100 Закона содержит императивную норму, обязывающую общество распределить долю вышедшего участника между оставшимися участниками пропорционально размерам их долей. Закон не позволяет участникам общества своим соглашением устанавливать иное.
Лично я бы в такой ситуации на одном собрании сначала рассмотрел бы вопрос о распределении доли, а потом об отчуждении (продаже, дарении) части своей доли одним участником второму. Препятствий для такого решения я не вижу.
Спасибо Вам)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники