В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Зачет требования

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#31[91719] 27 марта 2021, 14:58
Валентин писал(а):
Svet писал(а):
Валентин писал(а):
Пока развивается по плану - сегодня на сайте суда появилась запись об отказе в вынесении определения по причине предоставления отзыва с нашим несогласием.
А давайте тотализатор организуем (ст.13.6 КоАП, ч.2 по признаку "виртуальности"): пойдет или нет прокуратура в исковое?
пойдет, т.к. им же не надо оплачивать госпошлину.
Кто еще ставил на "пойдет" - у меня "хорошая" новость: пошли!!! Только что узнал об этом, еще даже документов не видел, но по телефону сказали, что пришло определение и суд назначен на завтра на 12.00 за 300 км. от Минска ...
Чувствую, ночка сегодня веселой будет.
ну как заседание у вас прошло?
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[91727] 29 марта 2021, 11:21
Svet писал(а):
Заседание прошло без моего участия - я написал соответствующий отзыв, о том, что материалов дела в порядке приказного к нам не поступало, для составления развернутого отзыва необходимо как минимум ознакомиться с материалами, что сделать оперативно не представляется возможным ввиду удаленности, просил отложиться на срок, необходимый до получения материалов дела из прокуратуры а последующие заседания проводить с использованием ВКС, ну и в конце привел доводы своего отзыва по приказному ... Сначала отзыв расписал на 7 листов, а потом порезал - решил по существу нового пока не писать, ибо нечего предоставлять оппоненту лишнее время для раздумий.
Вкратце как-то так.
bdvles
Статус неизвестенbdvles
[e-mail скрыт]
#33[91791] 31 марта 2021, 17:53
Валентин писал(а):
Svet писал(а):
Заседание прошло без моего участия - я написал соответствующий отзыв, о том, что материалов дела в порядке приказного к нам не поступало, для составления развернутого отзыва необходимо как минимум ознакомиться с материалами, что сделать оперативно не представляется возможным ввиду удаленности, просил отложиться на срок, необходимый до получения материалов дела из прокуратуры а последующие заседания проводить с использованием ВКС, ну и в конце привел доводы своего отзыва по приказному ... Сначала отзыв расписал на 7 листов, а потом порезал - решил по существу нового пока не писать, ибо нечего предоставлять оппоненту лишнее время для раздумий.
Вкратце как-то так.
держите в курсе нас, все таки интересно, как суд решит.
Валентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#34[91804] 1 апреля 2021, 15:58
Цитата:
Сегодня (01/04) был очередной суд (и снова узнал я о нем лишь 30/03 - немногим больше, чем за сутки до заседания).

Снова мне не были предоставлены копии тех документов, которые истцом дополнительно направлялись в дело.
Кто знает, подскажите как с этим бороться?

Истец крутится, аки уж на сковороде - теперь он дополняет (изменяет) основания требования:
В соответствии с договором, дословно - "По соглашению сторон возможен расчет в иных формах, не противоречащих законодательству Республики Беларусь." и "По остальным вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь."

Так вот что они уже придумали: для того, чтобы осуществить одностороннюю сделку по осуществлению зачет, мне, оказывается, нужно "спросить у них разрешения согласия" ... )))
У меня уже есть позиция по этому вопросу и сводится она к тому, что
Свиток
** текст удален **
Audiatur et altera pars, или, если по-русски, что на это скажете - очень хотелось бы поспорить (оно и для себя и для дела полезнее)?
Валентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[91813] 2 апреля 2021, 19:00
Граждане, поскольку данный ресурс все-таки позиционируется как форум - я ожидал хоть какого-то отклика на озвученную тематику.
В данном (противном) случае - это уже становится блогом, дневником, записной книжкой. И коль скоро обратной связи с коллегами нет - какой смысл все это здесь писать: автобиографическая повесть "я - юрист" к издательству не планируется, коммерческого успеха от ее публикации я не вижу ...
За сим, прямую трансляцию из зала суда заканчиваем - дружно надеемся на happy end.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#36[91814] 2 апреля 2021, 19:38
Валентин писал(а):
Граждане, поскольку данный ресурс все-таки позиционируется как форум - я ожидал хоть какого-то отклика на озвученную тематику.
В данном (противном) случае - это уже становится блогом, дневником, записной книжкой. И коль скоро обратной связи с коллегами нет - какой смысл все это здесь писать: автобиографическая повесть "я - юрист" к издательству не планируется, коммерческого успеха от ее публикации я не вижу ...
За сим, прямую трансляцию из зала суда заканчиваем - дружно надеемся на happy end.
Валентин, не всегда быстро здесь откликаются, у многих тоже суды, совещания, иная работа. Иногда действительно может и никто не откликнется.
Не стоит может так категорично, за темой несколько коллег явно ж наблюдают. Может отвечать на Ваш вопрос у кого-то не сформировалась позиция или практики нет.
Пока я вижу развитие событий аналогично тем судебным решениям, на которые ссылалась ранее. Если требования однородны не из подхода деньги+деньги, а из непосредственно предметов сделок (товар по одному договору, товар и по второму) - ст.381 ГК быть в классике (одностороннее уведомление). Если же не так все классично - то дай соглашение, оформленное представителями сторон о зачете (согласие о котором Вам вещают). Поэтому, почитав суд практику может коллеги и не высказываются.
Тема, поднятая Вами, интересна. конечно хочется всем того простого понимания, как мы обсуждаем: деньги+деньги=381 ГК, но пока иной практики, чем скидывала ранее ссылки - я не нашла. Поэтому вдруг Ваша ситуация как раз изменит что-то.
Ждем от Вас продолжения!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники