В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Возмещение средств за обучение

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
demidqa99
Статус неизвестенdemidqa99
[e-mail скрыт]
#1[90935]  3 февраля 2021, 8:18
Оценок нет
Добрый день уважаемые коллеги. Хотел бы попросить помощи. Возникла такая ситуация, работаю юристом в учреждении образования, девочка приступила к отработке, но спустя полгода она была уволена по статье за прогул. Собрал все документы на возмещение, подал в прокуратуру, когда документы были переданы в суд выяснили, что у неё отец со второй группой инвалидности. Я руководствовался п. 2.3 ч. 2 ст. 88 Кодекса РБ "Об образовании", где четко прописано, что "лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;", заявление в колледже она не писала о перераспределении, к нам не обращалась, соответственно попала под возмещение. Однако вчера меня вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, почему я подал в суд на эту девочку, она попадает под льготную категорию граждан. Я ей объяснил, чем руководствовался, однако она сказала читайте постановление, на льготные категории граждан в суд не подают на возмещение средств за обучение. Не уточнил вчера в каком это постановлении прописано.. Может кто подскажет чем руководствоваться и как поступить на судебном заседании?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#2[90937] 3 февраля 2021, 9:56
demidqa99 писал(а):
Добрый день уважаемые коллеги. Хотел бы попросить помощи. Возникла такая ситуация, работаю юристом в учреждении образования, девочка приступила к отработке, но спустя полгода она была уволена по статье за прогул. Собрал все документы на возмещение, подал в прокуратуру, когда документы были переданы в суд выяснили, что у неё отец со второй группой инвалидности. Я руководствовался п. 2.3 ч. 2 ст. 88 Кодекса РБ "Об образовании", где четко прописано, что "лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;", заявление в колледже она не писала о перераспределении, к нам не обращалась, соответственно попала под возмещение. Однако вчера меня вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, почему я подал в суд на эту девочку, она попадает под льготную категорию граждан. Я ей объяснил, чем руководствовался, однако она сказала читайте постановление, на льготные категории граждан в суд не подают на возмещение средств за обучение. Не уточнил вчера в каком это постановлении прописано.. Может кто подскажет чем руководствоваться и как поступить на судебном заседании?
Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании. - ч.4 п.4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821
(ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[90938] 3 февраля 2021, 9:58
ну если я правильно понял прочитав указанную вами норму права, то

Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

2.3. лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;


Она льготник по этому моменту. Перераспределения по месту жительства родственника инвалида , как я понимаю, не было. Т.е. она относится как раз таки по указанной вами норме права к категории лиц, освобожденных от возмещения.
По кодексу.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[90939] 3 февраля 2021, 9:59
и все таки - куда вы подали документы: в суд или прокуратуру? А то у вас и суд и прокуратура.
Если прокуратура - то причем тут судебное заседание.
Если суд - отказаться от иска
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
demidqa99
Статус неизвестенdemidqa99
[e-mail скрыт]
#5[91105] 10 февраля 2021, 9:22
Хорошо, а если она обращалась за перераспределением по месту жительства отца? Её перераспределили и в этом же городе её уволили за прогулы по месту работы...
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[91106] 10 февраля 2021, 11:27
Девочка сама не обратилась за перераспределением и не предоставила документы. Одного наличия мало, нужно это еще и подтвердить. А если вы ей дали место работы путем перераспределения и ее вновь уволили, то я считаю, обязанность по возмещению наступает. А в прокуратуру на будущее не обращайтесь. Они мне звонили, я сказал "что сам умею писать иски".
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[93921] 10 апреля 2023, 9:22
Доброе утро. Наш выпускник направлен по распределению в организацию. В соответствии с положением о распределении наниматели обязаны подтверждать ежегодно факт отработки. Мы писали в эту организацию - они нам не отвечают, хотя письма получают, что подтверждается почтовыми уведомлениями. С выпускником тоже не получается связаться.
В связи с этим хотим обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту.
Подскажите ,пожалуйста, в какую прокуратуру необходимо обратиться? По месте регистрации УО? Или месте регистрации выпускника? Или месту регистрации нанимателя, к которому распределен выпускник?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[93922] 10 апреля 2023, 9:37
По месту нахождения организации, в которую распределен выпускник.
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[93923] 10 апреля 2023, 9:49
Спасибо за ответ!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники