В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание неосновательного обогащения

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
so.max
Статус неизвестенso.max
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[90200]  23 декабря 2020, 22:45
Оценок нет
Имеется должник - субъект хозяйствования. Активов нет, все переоформил на взаимосвязанное лицо (компанию родственника). В настоящее время получены документы, подтверждающие, что у третьего лица находится имущество, которое должник некоторое время назад создал для третьего лица за счет собственных средств, но оплаты или иного вознаграждения не получил. Договора между третьим лицом и должником в отношении указанного имущества не составлялось. Имущество числится на балансе третьего лица. Есть ли мысли, коллеги, как можно обратить взыскание на такое имущество или взыскать его стоимость?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[90207] 24 декабря 2020, 10:00
в Вашем посте много общего, без какой-то конкретики, сложно что-то посоветовать кроме:
1. В суд с привлечением в качестве соответчика третьего лица (но доказательств в обоснование данной позиции пока не вижу);
2. Заявление в УДФР КГК и прокуратуру с описанием всего, приложением всех имеющихся документов и просьбой провести проверки и дать правовую оценку действиям руководства таког-то субъекта хозяйствования на предмет наличия в них состава преступления предусмотренного УК РБ. далее отталкиваться от полученного результата
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[90322] 4 января 2021, 20:18
so.max писал(а):
Имеется должник - субъект хозяйствования. Активов нет, все переоформил на взаимосвязанное лицо (компанию родственника). В настоящее время получены документы, подтверждающие, что у третьего лица находится имущество, которое должник некоторое время назад создал для третьего лица за счет собственных средств, но оплаты или иного вознаграждения не получил. Договора между третьим лицом и должником в отношении указанного имущества не составлялось. Имущество числится на балансе третьего лица. Есть ли мысли, коллеги, как можно обратить взыскание на такое имущество или взыскать его стоимость?
сначала нужно признать факт неисполненного обязательства. Если таковое присутствует, то понудить исполнить обязательство. А денежное оно или нет это уже должно исходить из существа сделки. Но вот истребовать предмет из незаконного владения получится не раньше чем вы докажете что он находится во владении незаконно и принадлежать должен вам....
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#4[90324] 4 января 2021, 23:22
Только в процедуре банкротства с толковым управляющим можно что-то предпринять. Остальные варианты- лирика и мечты.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#5[93102] 19 ноября 2021, 16:35
Коллеги) такой вопрос к вам) является ли данная ситуация неосновательным обогащением))))
У должника по приказному был взыскан основной долг, проценты не признали, поэтому проценты взысканы через исковое, далее подали в аис идо требование) и далее они начали хитрить и просили отозвать требование, составили график погашения , но мы просто приостановили требование , поверив им, и думали буду платить по графику, первые два дня они для вида пару раз закинули части сумм, но перед тем как мы приостановили требование АИС все же списало с них сумму , они начали нам звонить и просить часть суммы отправить им так как им не хватает на нужды , а они дальше по графику буду платить, а эта часть что мы оставили пойдёт в часть платежа по графику. НО они оказались вруны( и не платили по графику. И вот тот самый хочу попросить вопрос) как мне взыскать эту сумму что часть мы им вернули?) будет ли это неосновательное учитывая что мы им сами вернули часть и в платежке написали согласно гарантийного письма. Мы просто слишком оказались доверчивые и порядочные))
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники