В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ УЧЕТ (ФСЗН)

Рубрика: Свободное общение
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
44847
Статус неизвестен44847
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[88973]  17 сентября 2020, 9:37
Оценок нет
ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ УЧЕТЕ.
Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» действует с 1 января 2003 года, и с этой даты данные, необходимые для назначения пенсии, подтверждаются сведениями персонифицированного учета.
На сегодняшний день в системе персонифицированного учета в Минской области открыто около 2 млн. индивидуальных лицевых счетов.
В последние годы существенно возросли потребности в использовании данных персонифицированного учета, которые связаны с защитой прав и исполнения государственных гарантий по оплате труда работников в части обеспечения ее уровня не ниже минимальной заработной платы и осуществления контроля за расходованием средств государственного социального страхования.
Сведения, которые предоставляются посредством подачи документов персонифицированного учета плательщиками, постоянно расширяются.
С 1 июля 2019 г. внесены изменения в законодательство, с учетом которых за 3 квартал 2019 года, наниматели подали сведения в Фонд социальной защиты населения в расширенном формате с указанием базового наименования профессии, должности служащего, присвоения разряда, класса, квалификационной категории, вида заключенного с работником трудового договора, сведений о переводе на другую постоянную работу, основания увольнения, а также о работе на условиях совместительства.
4 июня 2020 г. на заседании Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».
Каковы же основные изменения, вносимые в представленный проект Закона?
Эти изменения касаются содержательной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица дополняется:
сведениями о:
периодах трудовой деятельности:
место работы с указанием структурного подразделения, в котором работает застрахованное лицо,
наименование должности служащего, профессии рабочего в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих, и трудовым договором,
сведения о присвоении квалификационной категории, разряда, класса, класса государственного служащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга),
сведения о переводе на другую постоянную работу,
сведения об основании увольнения;
работе по гражданско-правовому договору: номер и дата, период выполнения работ, оказания услуг и создания интеллектуальной собственности;
предпринимательской, творческой и иной деятельности: периоды осуществления и неосуществления деятельности;
причиной начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже месячной минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством;
периодами получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования и другими сведениями, необходимыми для назначения и выплаты пенсии и (или) пособия, контроля за правильностью использования средств государственного социального страхования в установленных законодательством случаях.
Накопление на индивидуальном лицевом счете подробной информации о трудовой деятельности работника будет способствовать переходу на электронный учет трудовой деятельности граждан и отмене в перспективе бумажных трудовых книжек.
Само введение электронного учета трудовой деятельности внесет положительные моменты, как для граждан: электронный учет в отличие от бумажного позволит сохранить всю информацию о трудовой деятельности человека (электронную трудовую книжку в отличие от бумажной нельзя потерять, а также избавит гражданина от необходимости представления трудовой книжки в государственные органы и учреждения при его обращении за назначением пенсии, пособий, другими услугами), так и для нанимателей - исключит затраты, связанные с ведением и хранением трудовых книжек.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники