В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

незаконное пользование имуществом.

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
ок
Статус неизвестенок
[e-mail скрыт]
#1[88735]  12 августа 2020, 20:15
Оценок нет
помогите .Сразу к теме.В собственности одной организации есть навозохранилище, другая организация им пользуется не заключив договора и не имея разрешения на использование.Пользуется долгие годы.Теперь собственник навозохранилища хочет запретить использование данного имущества,пишет письма,предупреждения,но в ответ игнор. Договор на аренду заключать собственник не желает.Хочет чтоб перестали пользоваться.вторая организация это действующая животноводческая фирма.Помогите понять как действовать законно чтоб прекратить использование имущества и если можно шаги какие нужно предпринять ссылками на законодательство.Можно ли просто перекрыть доступ? или нужно обратиться в какой то орган который выдаст запрет,либо в суд,но тогда какие документы предоставить.Очень нужно решить вопрос и быстро.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[88736] 13 августа 2020, 9:05
Если право собственности на этот объект принадлежит Вашей организации (что должно подтверждаться соответствующими правоустанавливающими документами), объект не выбыл из владения Вашей организации и Вы хотите действовать быстро и жестко, то Вы можете:
1. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении лиц, незаконно использующих Вашу собственность, к административной ответственности за самоуправство по ст. 23.39 КоАП.
2. Обратиться в экономический суд с с исковым заявлением об устранении нарушении прав собственника, не связанных с лишением владения, в соответствии со ст. 285 ГК (т.н. негаторный иск), и потребовать возмещения причиненных убытков.
Обязательно наймите юриста, т.к. без профессионального анализа документов, изучения фактических обстоятельств отношений сторон по поводу этого объекта и грамотного сопровождения дела Ваша организация может просто потерять деньги и ничего не добиться. Понимаете, это ведь не прогульщика уволить, здесь несколько более сложные правоотношения.
Нормы ст. 23.39 КоАП, ст. 14 и 285 ГК Вам для информации ниже:

Статья 23.39 КОАП. Самоуправство
1. Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством, –
влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
2. То же действие, причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам, –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.
Примечание. Крупным размером ущерба в настоящей статье признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения правонарушения.

Статья 285 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 14 ГК. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[88737] 13 августа 2020, 9:34
Если у хранилища есть ворота, двери или что-то подобное, то можете их просто закрыть и поменять замки. Установить на въезде шлагбаумы/бетонные блоки/противотанковые ежи, вырыть ров с водой.
Как я понимаю, животноводческая ферма тем и примечательна, что не потребляет навоз, а производит его. И что - они его складируют в вашем хранилище? Это как двое купили корову: ты свою половину корми, а я свою - буду доить.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники