В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Смешанный договор

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#1[88696]  7 августа 2020, 13:08
Оценок нет
Уважаемые коллеги! Необходима ваша помощь! Суть такова: Организация А и Организация Б заключили смешанный договор поставки и подряда, по которому А поставляет и монтирует товар на давальческое сырье Б (поставляет и выполняет работы по монтажу). Сумма договора 100000 руб. Кроме прочего, А поставляет товар именно Б, и везет под заказ, товар дорогостоящий и в случае отказа Б от товара, его продать другой организации врятли сможем. Оплата по договору - в течение 45 дней от даты поставки. У меня возникли некоторые трудности, необходима помощь:
1. Что делать, если Б откажется необоснованно принимать и оплачивать товар? Правильно ли я понимаю, что А будет иметь право либо отказаться от договора либо потребовать оплаты товара. Отказаться от договора не пойдет, т.к. потом товар не найдет своего покупателя. Б не будет оплачивать товар, дальше в суд с требованием оплаты товара? В договоре пропишем ответственность за отказ от принятия договора
2. Может ли покупатель отказаться от работ по монтажу, т.е. товар купит, а работы по монтажу скажет не надо? И что предусмотреть в договоре, чтобы этого не произошло?
3. Между А и Б заключен также договор поставки, по которому А должно уплатить стоимость товара. Можно ли провести зачет взаимных требований по этим двум договорам? И как это правильно сделать? Можно ли провести зачет в одностороннем порядке(А направляет уведомление или акт) если по договору, по которому должник А, срок оплаты наступил, а по смешанному еще пока нет???
Прощу помощи!!!! Благодарю всех откликнувшихся!)
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[88713] 7 августа 2020, 16:37
Выскажу свое мнение:

1. Я всё же считаю при отказе покупателя от приемки товара подлежат применению нормы п. 3 ст. 454, п. 5 ст. 423 ГК и п. 55 Положения о поставках, а также п. 2 ст. 309 ГК: поставщик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Это если мы говорим о явно выраженном отказе покупателя принять товар. Заявляется отказ от договора и предъявляется иск о возмещении убытков – реального ущерба и упущенной выгоды. Если же покупатель уклоняется от приемки товар, не выражая свою волю на отказ от товара, то тогда, в принципе, приемлемым будет иск о понуждении к исполнению договора.

2. Если в договоре согласована обязанность покупателя принять и оплатить работы по монтажу, то отказаться от своих обязательств он не вправе согласно ст. 290, 291 ГК. Если же отказывается, то нужно смотреть по обстоятельствам, н.п., или понуждать к исполнению договора или через п. 2 ст 672 ГК пойти. Здесь пока слишком много «если». В договоре предусмотрите штраф за отказ от исполнения договора как в целом, так и в части (то же касается и первого Вашего вопроса).

3. Наши судьи очень творчески подходят к понятию «встречные однородные требования». Но куда уж могут быть требования однороднее – требования об уплате денежных средств за поставленный товар по договорам поставки. Пусть Ваш договор и смешанный, но все равно ведь он и договор поставки тоже. Только это должны быть требования об оплате поставленного товара, понимаете, а не о возмещении убытков, например.
anzelika.
Статус неизвестенanzelika.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#3[93518] 29 марта 2022, 14:10
Здравствуйте! Может кто прислать образец смешанного договора на оказание услуг по Ремонту и поставку материалов для него ? Заранее спасибо !
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники