В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Несогласие с нанимателем

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ya ne.angel
Статус неизвестенYa ne.angel
[e-mail скрыт]
#21[88533] 28 июля 2020, 16:18
МихАн писал(а):
Цитата:

в моей ДИ я "..участвую в определении потребности в служащих" и "Составляю штатное расписание и вношу изменения в него"
Также, я вижу прямое использование своих полномочий в целях увеличения заработной платы лицу, близкому к окружению директора.
Поэтому я и ищу специалистов, способных дать рекомендации в этом вопросе.
Я бы Вас уволил :)
Я бы на Вас не работала))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#22[88534] 29 июля 2020, 8:49
Ya ne.angel писал(а):
МихАн писал(а):
Цитата:

в моей ДИ я "..участвую в определении потребности в служащих" и "Составляю штатное расписание и вношу изменения в него"
Также, я вижу прямое использование своих полномочий в целях увеличения заработной платы лицу, близкому к окружению директора.
Поэтому я и ищу специалистов, способных дать рекомендации в этом вопросе.
Я бы Вас уволил :)
Я бы на Вас не работала))
работали бы, не работали.... уволили или нет, но суть ответов в данном топике всех специалистов (а многие из них старожилы и достаточно (на сколько я могу судить из своего опыта и общения с ними на протяжении продолжительного времени) квалифицированных специалистов) сходится в одно : Вы не правы, обоснование дано выше от каждого (почти) участника.
При этом нравится или не нравится Вам это - Ваши проблемы. Если не согласны - или увольняйтесь или идите в суды, инспекции по труду, пишите письма туда, нанимателю и им доказывайте свою правоту, а то получается: Вы спросили - Вам ответили. Вам не нравятся ответы каждого - Вы доказываете свою правоту. Нам она тут не особо то нужна при сложившемся мнении. Доказывайте другим, ответ Вы получили, что с ним делать решайте сами
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Ya ne.angel
Статус неизвестенYa ne.angel
[e-mail скрыт]
#23[88536] 29 июля 2020, 9:18
[Бендер-Задунайский]
Цитата:


работали бы, не работали.... уволили или нет, но суть ответов в данном топике всех специалистов (а многие из них старожилы и достаточно (на сколько я могу судить из своего опыта и общения с ними на протяжении продолжительного времени) квалифицированных специалистов) сходится в одно : Вы не правы, обоснование дано выше от каждого (почти) участника.
При этом нравится или не нравится Вам это - Ваши проблемы. Если не согласны - или увольняйтесь или идите в суды, инспекции по труду, пишите письма туда, нанимателю и им доказывайте свою правоту, а то получается: Вы спросили - Вам ответили. Вам не нравятся ответы каждого - Вы доказываете свою правоту. Нам она тут не особо то нужна при сложившемся мнении. Доказывайте другим, ответ Вы получили, что с ним делать решайте сами
С одним специалистом "Сергеем" не согласна.
Остальные вполне обоснованные ответы дали, причем там не говорится что я НЕ ПРАВА. Читайте внимательнее. Благодаря этим ответам, в настоящее время ведущего бухгалтера не включили в штатное расписание. Решение отменено. И это правильно!!!
Увольняться, для Вашего сведения, я не собираюсь.
P.s. одного не могу понять, Вас так задели мои сообщения здесь, что вместо того, чтоб кому-то реально помочь Вы мне решили лекцию написать о том, как я не права со своей БОЛЕЕ ОБОСНОВАННОЙ позицией по этому вопросу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#24[88538] 29 июля 2020, 9:30
Бендер-Задунайский писал(а):

При этом нравится или не нравится Вам это - Ваши проблемы. Если не согласны - или увольняйтесь или идите в суды, инспекции по труду, пишите письма туда, нанимателю и им доказывайте свою правоту, а то получается: Вы спросили - Вам ответили. Вам не нравятся ответы каждого - Вы доказываете свою правоту. Нам она тут не особо то нужна при сложившемся мнении. Доказывайте другим, ответ Вы получили, что с ним делать решайте сами
Сергей, полагаю человек искал не моральную поддержку на этом форуме, а правовую. И это нормально, на мой взгляд, доказывать свою позицию. Ответы участников построены на своем лично отношении к этой ситуации и они, в основной своей массе, опираются на личные психологические убеждения, а не на анализ норм права. Я стану на сторону автора вопроса.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[88541] 29 июля 2020, 9:44
Как раз-то с правовой точки зрения и был дан анализ. Если вы становитесь на противоположную сторону, потрудитесь привести соответствующие аргументы, кроме амбиций.
Предельно простой вопрос: Какому закону или локальному акту противоречит указание руководителя ввести в ШР новую должность? Назовите номер, дату и конкретную норму правового акта.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#26[88542] 29 июля 2020, 10:17
SMITH писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):

При этом нравится или не нравится Вам это - Ваши проблемы. Если не согласны - или увольняйтесь или идите в суды, инспекции по труду, пишите письма туда, нанимателю и им доказывайте свою правоту, а то получается: Вы спросили - Вам ответили. Вам не нравятся ответы каждого - Вы доказываете свою правоту. Нам она тут не особо то нужна при сложившемся мнении. Доказывайте другим, ответ Вы получили, что с ним делать решайте сами
Сергей, полагаю человек искал не моральную поддержку на этом форуме, а правовую. И это нормально, на мой взгляд, доказывать свою позицию. Ответы участников построены на своем лично отношении к этой ситуации и они, в основной своей массе, опираются на личные психологические убеждения, а не на анализ норм права. Я стану на сторону автора вопроса.
Дима, а что нарушил наниматель и чем сие нарушение подтверждается / обосновывается с правовой точки зрения, а не с морально-психологической топикстартера (я не согласная и всё). Тем более убедительных доводов с правовой точки зрения я от автора не увидел, а вот эмоции в связи с отсутствием поддержки или непредоставления желаемого ответа - хватает. Да, Сергей порой язвителен и саркастичен (ну шо поделать, такой уж он :-D ), но сути это не меняет.
пы.сы. а я стану на сторону Сергея и остальных участников топика, их позиция мне ясна и приемлема как обоснованная.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#27[88543] 29 июля 2020, 10:24
SMITH писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):

ПОтветы участников построены на своем лично отношении к этой ситуации и они, в основной своей массе, опираются на личные психологические убеждения, а не на анализ норм права. Я стану на сторону автора вопроса.
в чем обоснованность топикстартера ( с точки зрения норм права)?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#28[88545] 29 июля 2020, 10:30
Ya ne.angel писал(а):
[Бендер-Задунайский]
Цитата:



Увольняться, для Вашего сведения, я не собираюсь.
P.s. одного не могу понять, Вас так задели мои сообщения здесь, что вместо того, чтоб кому-то реально помочь Вы мне решили лекцию написать о том, как я не права со своей БОЛЕЕ ОБОСНОВАННОЙ позицией по этому вопросу?
1. Я ну не увольняйтесь- ваш выбор
2. Вас сие высказывание так задело? Ну, а что Вы хотели если только два варианта: уволится VS отстаивать свою точку зрения перед нанимателем / судом / инспекцией по труду. Но слово УВОЛЬНЕНИЕ Вас сильно возбудило.
3. Помочь? Не всегда "я хочу" и "можно / дозволено" совпадают
3. В чем правовая обоснованность позиции?
4. Если мой, Васин, Петин, ответы Вам не близки или не устраивают (пусть у некоторых они и излишне саркастичны) - никто Вас не заставляет следовать им.
5. Всевысказались как по делу так и просто эмоционально. Если по сути боле ничего нет - можно сворачивать лавочку.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#29[88551] 29 июля 2020, 10:51
Ya ne.angel писал(а):
Добрый день товарищи специалисты.
Очень нужна ваша помощь.
В мои должностные обязанности входит разработка штатного расписания.
Могу ли я не выполнять устное распоряжение директора организации, если не согласна с правомерностью этого решения.
А именно, я, как специалист по зп, считаю не правомерным вводить единицу ведущего бухгалтера в штатное расписание, так как оснований для этого нет.
Бухгалтерская служба состоит из 3х человек: главного бухгалтера, бухгалтера 2 категории и бухгалтера. У каждого бухгалтера свой участок работы, сложившийся за много лет. Новых направлений деятельности Общества по которым вводимая единица осуществляла бы функции руководителя или ответственного исполнителя нет.
По мнению руководителя основанием для перевода бухгалтера 2 категории (в нас.врем) ведущим бухгалтером является ее продолжительный стаж работы.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ya ne.angel писал(а):
Сергей писал(а):
Цитата:
Статья 53. Обязанности работников
Для работников устанавливаются следующие обязанности:
2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;
Указание введении в ШР новой единицы не противоречит законодательству. Не думаю, чтобы запрет такого действия содержался в ваших локальных актах. Вы должны выполнить распоряжение руководителя.
Если бы мне сказали ввести профессию "летчик" (как пример) я бы тоже должна была ввести ее при отсутствии самолетов и направления деятельности?
Ya ne.angel писал(а):
Ya ne.angel писал(а):
Сергей писал(а):
Цитата:
Статья 53. Обязанности работников
Для работников устанавливаются следующие обязанности:
2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;
Указание введении в ШР новой единицы не противоречит законодательству. Не думаю, чтобы запрет такого действия содержался в ваших локальных актах. Вы должны выполнить распоряжение руководителя.
Если бы мне сказали ввести профессию "летчик" (как пример) я бы тоже должна была ввести ее при отсутствии самолетов и направления деятельности?
А в ЛПА (положении по оплате труда) прописано, что ведущий специалист - специалист, выполняющий функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации. Их трое специалистов всего, в том числе гл.бухгалтер. Численность 70 человек, выручка в среднем за месяц 165 тыс.руб. На кой (извините) ведущий бухгалтер?
1. Не выполнять приказы и распоряжения директора вы не имеете права, у Вас сия обязанность на уровне закона закреплена, за исключением
Свиток: ТК
Статья 53. Обязанности работников
2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам;
2. Не Вы утверждаете штатное, а наниматель. Ваше право не согласится и выразить свое обоснование письменно. Решение принимает наниматель, он и отвечает за целесообразность, экономическую и иную обоснованность, но не Вы.
например:в законод-ве нет запрета на количество внутренних совмещений, хоть 1 основная работа и 5 совмещений без отрыва от основной. Но вот целесообразность кучи должностей, вопросы о возможности справится с обязанностями одному работнику с кучей совмещений - это другое. Коль наниматель принял решение - пусть и отвечает. А не работник который или штатное разрабатывает, или кадровик который приказ готовит и т.д. Своё "фе" со всеми доводами и обоснованиями Вы можете, а иногда и должны, донести до нанимателя, желательно в письменной форме, пусть в случае чего он и отвечает.

3. Про лётчкиов Вы передернули , но укоряете в передергивании других.

4. Я был просто юрисконсультом, направлений новых на предприятии нет, сейчас я ведущий юрисконсульт. Наниматель посчитал это возможным и необходимым, я не супротив. Посчитает нужным - пусть целый юр.отдел организовывает или юр.бюро. Если я буду не согласен, я ему доложу устно и письменно, но не выполнить приказ / распоряжение в части касаемой меня - не имею права
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#30[88555] 29 июля 2020, 11:05
Сергей, (который дружище :) )работник обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам. Если работнику дается распоряжение (в данном случае устное указание внести в штат должность), но исполнитель, в чьи должностные обязанности входит не просто технически внести эту должность в штатное, но и определять обоснованность внесения такой должности, считает, что внесение такой должности противоречит законодательству или ЛПА (например, требует ввести должность руководителя структурного подразделения, а этого структурного подразделения нет и не планируется создавать), у работника есть право отказаться выполнять такое распоряжения, поскольку должность руководителя структурного подразделения вводится, если создано само структурное подразделение и есть подчиненные работники

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники