В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор с РФ

Рубрика: Международное право
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[6289]  4 августа 2011, 12:17
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Раньше заключали договора только с резидентами РБ и в пункте договора "Споры сторон" писали - в Хозяйственном суде Могилевской области. А теперь заключаем договор с РФ. Каков порядок разрешения споров прописать?
Спасибо
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[6290] 4 августа 2011, 12:23
Я всегда пишу в хозяйственном суде г.Минска с применением материального и процессуального права РБ. Но вопрос в том согласится ли на такой пункт вторая сторона. Может захотят суд РФ или при ТПП. Договаривайтесь.
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#3[6291] 4 августа 2011, 12:33
РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2008 г. N 03-29/1532 посмотрите , полезно...
Катрин
Статус неизвестенКатрин
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[6292] 4 августа 2011, 12:51
А я бы написала, чтобы обеих сторон устроило - спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения истца.Пусть ответчик - нарушитель и катается по судам.
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#5[6293] 4 августа 2011, 13:28
Поддерживаю! Тоже как вариант *YES*
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#6[6296] 4 августа 2011, 13:45
А мне посоветовали вот так:
Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, недействительности или прекращения, рассматриваются путем переговоров. При недостижении согласия все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, недействительности, нарушения или прекращения (расторжения), подлежат разрешению в Международном арбитражном суде при Белорусской Торгово-промышленной палате в соответствии с регламентом Арбитражного суда с применением права Республики Беларусь.
Язык арбитражного разбирательства – русский.

Не подойдет?
Катрин
Статус неизвестенКатрин
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#7[6297] 4 августа 2011, 14:01
подойдет. Главное, чтобы Вы понимали, что если что - Вам придется изучить весь регламент Арбитражного суда при ТПП и доказать суду, что Вами соблюден досудебный порядок - переговоры.
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#8[6299] 4 августа 2011, 14:27
Ой, напугали Вы меня =-O . Может и вправду написать "Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, недействительности или прекращения, рассматриваются путем переговоров. При недостижении согласия все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, недействительности, нарушения или прекращения (расторжения), полдежат разрешению в суде по месту нахождения истца
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#9[6303] 4 августа 2011, 15:28
Как же все таки потупить? Поскажите, срочно нужно
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#10[6304] 4 августа 2011, 15:31
Нормуль), только укажите конкретный срок рассмотрения направленной претензии!Например:Все споры и разногласия по настоящему договору и в связи с его исполнением разрешаться путем проведения переговоров между Сторонами либо в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии и направления результатов ее рассмотрения составляет пять рабочих дней со дня ее получения соответствующей стороной. При не достижении согласия по возникшим спорам и разногласиям дело подлежит передаче на рассмотрение в хозяйственный суд по месту нахождения истца.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники