В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Покупка гаража в коперативе и его приватизация

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
lupish-sasha
Статус неизвестенlupish-sasha
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[86380]  3 марта 2020, 13:06
Оценок нет
При покупке гаража в коперативе продавец сказал что гараж не приватизирован. Насколько сложна процедура приватизации? Приватизируется только земля ? Какие минусы не приватизированного гаража в коперативе ? Какой полный комплект документов должен быть у продавца ?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#2[86435] 5 марта 2020, 14:16
lupish-sasha писал(а):
При покупке гаража в коперативе продавец сказал что гараж не приватизирован...
Из этого следует что гараж ему не принадлежит,как следствие несколько вариантов: гараж не закончен строительством или, например, он хочет продать не гараж, а свою долю в гаражном кооперативе. - Отсюда для начала берем и читаем устав кооператива в котором находится гараж/доля, а также положение о гаражном кооперативе утв. Указом от 28.01.2008г. № 43 .

Следует еще ответить на вопрос - а земля то чья? Вероятность что земля не продавца гаража, а гаражного кооператива близка к 100%.

По вопросу приватизации гаража - проблемно, особенно если гаражи построены в несколько ярусов.С землей еще больше проблем будет чем с приватизацией гаража - приватизировать не получиться.
lupish-sasha писал(а):
.. Какие минусы не приватизированного гаража в коперативе ? ....
Минусов много, например, вы должны соблюдать устав кооператива и платить не нужные лично вам но утвержденные правлением расходы, при этом повлиять на утверждение нужных лично вам расходов вы можете только теоретически.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[86436] 5 марта 2020, 14:20
Приватизация - это выкуп имущества у ГОСУДАРСТВА. Гараж принадлежит не государству, а кооперативу, поэтому приватизировать его просто невозможно по определению. Купить у кооператива можно. Оформить в свою собственность можно, если за него выплачено паенакопление. Для этого обращайтесь к председателю своего кооператива. Земельные участки для строительства гаражей в собственность не передаются, только в пользование.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники