В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Алименты

Рубрика: Семейное право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
tashanovikova
Статус неизвестенtashanovikova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кличев
#1[86223]  24 февраля 2020, 17:13
Оценок нет
Добрый день! Слёзно прошу помочь в поисках правды. В 2009году подала на бывшего супруга заявление в суд о выплате алиментов на нашу дочь до ее совершеннолетия. Он часто меняет работу. В феврале 2019 очередной раз уволился. Я проживаю в другом городе. Мне по почте пришел исполнительный лист. Но я не знала, что нужно нести его в опи. Ранее таких вопросов не возникало. Он не трудоустроился и не платит. В сентябре я подала заявление в РОВД, а через пару дней и в опи. Но в РОВД мне было отказано в возбуждении уголовного дела, так как не было моего заявлени в опи. Несмотря на то, что его уведомили об уголовной ответственности, он не трудоустроился. Проживает с родителями и злоупотребляет алкоголе, ссылаясь на тяжёлое материальное положение. Он судим ранее за кражу. Больше детей он не имеет. В феврале я повторно подала заявление в РОВД, так как за это время мне выплатила его мать только в ноябре и после подачи моего заявления. То есть дважды за год. Но мне снова было отказано, так как за этот период нет трёх месяцев. Скажите, пожалуйста, за это время, что исполнительный был у меня, его нельзя привлечь? То есть этот срок отчисляется с момента подачи заявления в опи или всё-таки с момента судебного постановления, которым было принято решение о выплате алиментов до момента совершеннолетия? Не понимаю тогда смысла этого решения, если нужно каждый раз, а точнее в моем случае год, бегать и писать новое заявление в опи. Заранее большое человеческое спасибо от жаждущей справедливости женщины;)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[86227] 24 февраля 2020, 18:53
tashanovikova писал(а):
нужно каждый раз... бегать и писать
Цитата: "Зачем же самому-то бегать?"
Автор: профессор Стравинский (Мастер и Маргарита).
Существует дивное изобретение человечества - почта. Не надо никуда бегать, стоит лишь опустить конверт в синенький ящик.
tashanovikova писал(а):
я не знала, что нужно нести его в опи
Ну тут уж никто не виноват.

В каком размере взысканы алименты, что написано в решении суда?
tashanovikova
Статус неизвестенtashanovikova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кличев
#3[86230] 24 февраля 2020, 20:27
Да я не о почте. Он увольнялся неоднократно. Поверьте, там вся трудовая и исполнительный исписаны. Но впервые мне пришлось писать заявление повторно. Раньше он увольнялся, и судебные исполнители действовали сами. В решении суда указана сумма в размере 25% от заработка. Его задолженность на данный момент около 2500 белорусских рублей. Но он не работает и не собирается. Мне очень интересно, почему его нельзя привлечь за те месяцы, когда исполнительный находился у меня? Он же вроде как после решения суда в курсе, что у него дочь есть, которой алименты нужно платить. Просто он и в браке забывал о ребенке, так хоть суд напомнил. Исполнительный не раз его преследовал. А получается типа привлечь к уголовной нельзя, так как он не в курсе об уголовной ответственности за неуплату. Ну что за дела и законы? У него тяжелая материальная ответственность. Пьет, и жизнь удалась. А у меня с ребенком-подростком жизнь легче не придумаешь. Благодарю за ответ и понимание
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[86239] 24 февраля 2020, 21:37
tashanovikova писал(а):
В решении суда указана сумма в размере 25% от заработка.
Раз заработка нет, то что на ноль ни умножайте, ноль и получится.
Вам нужно обращаться в суд с требованием установить размер алиментов в твердой сумме. Закон это позволяет.
Цитата:
в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход ..., а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.
tashanovikova писал(а):
почему его нельзя привлечь за те месяцы, когда исполнительный находился у меня?
Потому, что если бы вы не держали его у себя, а предъявили бы к исполнению, то с него алименты удерживали бы принудительно. А так вы свое бездействие ставите ему в вину.
Вы должны понять, что суд, милиция и др. органы не черствые и бездушные, просто интересы ВСЕХ граждан защищаются равным образом, без пристрастий и эмоций. К тому же с вами в одной квартире они не живут и все свои претензии вы должны ОБЪЕКТИВНО обосновать и доказать. А объективно вы не можете, потому что эмоции захлестывают. И вам кажется, что все против вас. Это не так. Закон - это инструмент, пользоваться которым тоже нужен определенный навык.
tashanovikova
Статус неизвестенtashanovikova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кличев
#5[86244] 24 февраля 2020, 23:27
Я не возражаю ни в коем случае. Просто поймите правильно, с этим человеком у меня связан только негатив. И я имею представление об этой семье, поэтому и не доверяю никому. Я очень Вам благодарна за то, что не оставили мой вопрос без внимания. Теперь я спокойна, так как знаю, что его не привлекли в рамках закона. Я много перечитала, общалась с людьми из органов, но ответы разные. Вот решила подкрепить свои знания в этом вопросе. Ещё раз огромное человеческое спасибо!
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[86274] 25 февраля 2020, 15:06
Сергей писал(а):
Вам нужно обращаться в суд с требованием установить размер алиментов в твердой сумме. Закон это позволяет.
Цитата:
в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход ..., а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.
Если у него не регулярный доход или периодически он отсутствует, сумма алиментов будет исчисляться из расчёта не менее 50% бюджета прожиточного минимума (на одного ребенка). Не обязательно взыскивать в твердой сумме. Т.к. в дальнейшем обстоятельства могут измениться и бывший супруг может трудоустроиться. А содержать своих детей должны все родители, в том числе безработные или официально нетрудоустроенные. В этом случае размер алиментов исчисляется по определенным правилам, а именно:если человек уволен 3 месяца назад, то сумма определяется в соответствии со средним заработком, который был на последнем месте трудоустройства; если лицо уволено более 3-х месяцев назад, то при начислении выплат учитывается средний уровень зарплаты в рамках страны; если лицо числится в Центре занятости, то содержание начисляется из пособия, выдаваемого безработному. Не допускается, чтобы размер алиментов был меньше значения, полученного в % от прожиточного минимума.
tashanovikova писал(а):
Я не возражаю ни в коем случае. Просто поймите правильно, с этим человеком у меня связан только негатив. И я имею представление об этой семье, поэтому и не доверяю никому. Я очень Вам благодарна за то, что не оставили мой вопрос без внимания. Теперь я спокойна, так как знаю, что его не привлекли в рамках закона. Я много перечитала, общалась с людьми из органов, но ответы разные. Вот решила подкрепить свои знания в этом вопросе. Ещё раз огромное человеческое спасибо!
Не будет оплачивать алименты более 3 мес. подряд,с даты возбуждения испол.производства, привлекайте за уклонение и добивайтесь возбуждения уголовного дела, действуйте спокойно и без эмоций.
tashanovikova
Статус неизвестенtashanovikova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кличев
#7[86292] 25 февраля 2020, 17:19
Огромное спасибо! Приятно, что есть люди, готовые оказать помощь. Только вот сейчас у меня снова возник вопрос: три месяца подряд? Мне пояснили, что закон не предусматривает именно подряд. Три месяца в год, как мне сказали. Да кроме того, по федеральному каналу судья давала разъяснение по данному вопросу. И конкретно обратила внимание, что в общей сложности, а не подряд.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[86295] 25 февраля 2020, 22:32
tashanovikova писал(а):
Мне пояснили, что закон не предусматривает именно подряд. Три месяца в год, как мне сказали.
Вам правильно сказали.
tashanovikova писал(а):
по федеральному каналу
По американскому? Я не думаю, что вам стоит слушать канадского, немецкого или пакистанского судью.
Sh.BOY
Статус неизвестенSh.BOY
[e-mail скрыт]
#9[92145] 13 мая 2021, 15:54
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.
Мужчина платит алименты (удержание из зп). Бывшая жена вместе с ребенком, на которого платятся алименты, уехала из страны в страну дальнего зарубежья уже 7 лет назад. Мужчина думал, что алименты накапливаются на счету, куда они перечисляются. Но, как оказалось, алиментами пользуется бывшая теща (карточка у нее на руках).
Что можно сделать в этой ситуации? Мужчина не хочет платить экс-теще, а хочет открыть счёт на имя ребенка, и платить алименты туда. Допустимо ли это?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#10[92148] 14 мая 2021, 10:37
Цитата:
Что можно сделать в этой ситуации?
Для начала пусть напишет заявление в милицию о проверке фактов возможного хищения денежных средств с банковской карточки - владелец банковской карточки постоянно находится за границей, он перечисляет деньги, а деньги снимаются на территории РБ не установленными лицами, правда, его бывшая жена могла оставить доверенность своей матери на распоряжение карт-счетом.
Цитата:
Мужчина ........ хочет открыть счёт на имя ребенка...
А смысл ? Законным представителем ребенка до 18 лет будет его мать и соответственно она будет распоряжаться новым открытым счетом.

К сожаления мне не известен алгоритм проверки целевого использования алиментов на ребенка.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники