В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

снять с регистрации жильцов и расторгнуть договор найма жилого помещения

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
ЕВА
Статус неизвестенЕВА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[85173]  17 декабря 2019, 14:16
Оценок нет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста!!
Планирую приобрести жилой дом, владельцем которого является организация. В данном доме зарегистрированы 3 человека (один из них несовершеннолетний), и заключен бессрочный договор найма жилого помещения. После перехода права собственности на меня, смогу ли я расторгнуть договор найма и снять с регистрации жильцов, если они откажутся добровольно это сделать? Если через суд, то насколько это сложно и выпишут ли их со 100% уверенностью?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[85176] 17 декабря 2019, 15:02
ЕВА писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста!!
Планирую приобрести жилой дом, владельцем которого является организация. В данном доме зарегистрированы 3 человека (один из них несовершеннолетний), и заключен бессрочный договор найма жилого помещения. После перехода права собственности на меня, смогу ли я расторгнуть договор найма и снять с регистрации жильцов, если они откажутся добровольно это сделать? Если через суд, то насколько это сложно и выпишут ли их со 100% уверенностью?
Ответ кроется в нормах статьи 62 Жилищного кодекса:

Статья 62. Расторжение или изменение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

1. При переходе права собственности на жилое помещение, занимаемое по договору найма жилого помещения, новым собственником принимается решение о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения.

В случае принятия новым собственником жилого помещения решения о расторжении договора найма жилого помещения он предупреждает в письменной форме о принятом решении нанимателя жилого помещения за один месяц. В течение этого срока наниматель обязан освободить жилое помещение. По истечении указанного срока наниматель жилого помещения, не освободивший жилое помещение, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Требования пункта 1 настоящей статьи не распространяются на служебные жилые помещения, а также на жилые помещения, переход права собственности на которые осуществлен в составе предприятия как имущественного комплекса. При этом статус таких жилых помещений сохраняется.
ЕВА
Статус неизвестенЕВА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[85182] 17 декабря 2019, 21:19
А в случае если это договор найма служебного жилого помещения,каким образом он расторгается ? ответьте , пожалуйста!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 43 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники