В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Aliola
Статус неизвестенAliola
aliola@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[301]  15 декабря 2010, 18:36
Оценок нет
Уже несколько дней мучает вопрос, можно ли дописывать ручкой в договорах какие либо реквизиты. Например:
Есть договор №1 от 01.01.10, к нему есть приложение, но в этом самом приложение написано "Приложение к договору №1 от 21.01.10г.".
Мне вот например юрист говорит "Ну и что? замажь и напиши правильно". Не ужели это правильно????? *DONT_KNOW*
Kate Soul
Статус неизвестенKate Soul
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[303] 15 декабря 2010, 21:05
А у другой Стороны как это будет выглядеть (или выглядит)? Согласовать с ней надо бы, как бы ошибочку исправить.

В Венской конвенции о праве международных договоров предлагаются следующие варианты исправления ошибок:
Свиток: Из ВКПМД
Статья 79. Исправление ошибок в текстах или в заверенных копиях договоров

1. Если после установления аутентичности текста договора подписавшие его государства и договаривающиеся государства констатируют с общего согласия, что в нем содержится ошибка, то эта ошибка, если они не решают применить другой способ, исправляется путем:

а) внесения соответствующего исправления в текст и парафирования этого исправления надлежащим образом уполномоченными представителями.

b) составления документа с изложением исправления, которое согласились внести, или обмена такими документами; или

с) составления исправленного текста всего договора в том же порядке, как и при оформлении подлинного текста.
А в ГК РБ сказано
Свиток: Изменение
Статья 420. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Так что договориться хорошо бы. И переделать на "правильно".
А юрист не сказал, чем можно "замазать", и где это прописано? ;-)
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[320] 16 декабря 2010, 11:25
В данной ситуации "Есть договор №1 от 01.01.10, к нему есть приложение, но в этом самом приложение написано "Приложение к договору №1 от 21.01.10г."" - лучше либо вообще ничего не трогать (если жить не мешает), либо зачеркнуть, но в обоих экземплярах! Процедуру изменения догвоора, а в данном случае, нумерацию приложения, применять стоит только в том случае, если вообще никак нельзя идентифицировать, что данное приложение относится к данному договору.
А в договорах можно писать, дописывать хоть ручкой, хоть маркером, хоть акриловыми красками, главное, чтобы стороны это дело согласовали, т.е. экземпляры должны быть идентичны.
juristby
Статус неизвестенjuristby
[e-mail скрыт]
#4[534] 21 декабря 2010, 22:53
Да, как говорится, сколько людей - столько и мнений.
Мне вот например юрист говорит "Ну и что? замажь и напиши правильно".

Юрист =-O ?
Не, юрист так точно не должен говорить (м.б. есть веские причнины?)

Честно, здесь бы воспользоавться аналогией внесения изменений в ПУД, где главные правила:
-вносить изменения надо во все экземпляры;
-зачеркивать одной чертой, чтоб было видно, что зачеркнуто и сверху писать необходимый текст с поледующим заверением.
Aliola
Статус неизвестенAliola
aliola@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[558] 22 декабря 2010, 11:59
Я предложила заменить те листы, где имеются неточности. Вот про зачеркивание и заверение не знала.
По поводу заверения: Можно на нашем экземпляре-наша печать, а на их экземпляре-их печать соответственно.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[583] 22 декабря 2010, 16:14
Можете бросать в меня камнями, но я иногда визирую «замазанные» договора, а иногда и сама замазываю. Гос.предприятие, проверки постоянно, замечаний не было.
Я, конечно, понимаю, что так нельзя. Но бывают всякие ситуации. Так приходит договор с крупного предприятия, 10 листов и 20 виз, надо срочно подписать, так как платить сегодня собираются, и вдруг я обнаруживаю, что, допустим, номер доверенности на нашего зама неправильно указан. В идеале стоит сделать протокол разногласий и подождать еще месяц пока его подпишет контрагент. Так вот замазываю и не переживаю, цель оправдывает средства.
Хотя , в теории способы исправления, описанные другими пользователями, конечно, хороши и преклоняю голову перед теми людьми, которые заверяют исправления, меняют листы и т.д.
СмайL
Статус неизвестенСмайL
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7[593] 22 декабря 2010, 18:11
Вот и у меня были проверки, сам ревизор (как он выражается: с Министерства) :) собственной персоны приезжал, но насчет "замазывания, подмазывания," короче корректирования никаких замечаний не было...но в основном,делаю доп. соглашения, а если договор не подписан можно протокол разногласий забацать)))
Когда я появилась на свет, я была так удивлена, что полгода не могла разговаривать...
soiuz-import
Статус неизвестенsoiuz-import
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[672] 23 декабря 2010, 13:05
Важна идентичность содержания в обоих экземплярах договора, для последующего одинакового их толкования. Как оформлено содержание не имеет ни малейшего значения (с зачеркиванием, замазыванием или сопутствующими рисунками).
натка
Статус неизвестеннатка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[673] 23 декабря 2010, 13:14
сложилась ситуация: был составлен проект договора поставки 15.12 выслан по "электронке" Покупателю, он его рассматривал 3 дня и прислал обратно. В проекте договора от Поставщика должен был подписывать договор директор, который с 17.12 в отпуске, право подписи имеет его зам, но как в договоре исправить? исправлять "допами"? менять дату? уже отгрузка и дата и номер вбиты в ТТН! %) чо робицца-чо робицца! Какой выход с наименьшим сопротивлением?
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[678] 23 декабря 2010, 14:17
Покупатель вернул договор подписанным уже? Если нет, можно сделать точно такой же договор за тем же номером и датой в лице зама.
В принципе, также можно поступить и если он подписан с их стороны.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники