В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор комиссии или поручения?

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[84659]  19 ноября 2019, 11:56
Оценок нет
подскажите пожалуйста нашла ошибку предыдущего бухгалтера за 2011 год, 2012г. Мы турагент, брали туры у зарубежных операторов и реализовали туристам. работали по договору комиссии в оператором, но акты с ними были оформлены без комисии. т.е. комиссионное вознаграждение 0. Но я так понимаю, что именно по договору комиссии это не возможно, чтобы не было вознаграждения? на какой лучше договор на переделать, чтобы было без комисии- поручения? и что тогда составлять акт? отчет?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[84666] 19 ноября 2019, 15:06
Вы совершенно правы, договор комиссии не может быть безвозмездным, вознаграждение является его существенным условием (пункт п. 1 ст. 880, ст. 881 ГК). Договором же поручения может быть предусмотрено, что вознаграждение поверенному не выплачивается (пункт 1 ст. 862 ГК).
Обратите внимание, что споры о возможности заключения безвозмездных договоров между коммерческими организациями идут до сих пор, многие видят в этом признаки запрещенного законом дарения. Поэтому из договора поручения должна прямо усматриваться коммерческая заинтересованность обеих сторон в освобождении доверителя от уплаты поверенному вознаграждения, какое-то "осязаемое" встречное предоставление доверителя поверенному.
При исполнении договора поручения функцию первичного учетного документа (ПУД), подтверждающего факт совершения хозяйственной операции, выполняет отчет поверенного, если он составлен в соответствии с требованиями к ПУД, указан в договоре в качестве такового и утвержден обеими сторонами.
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[84784] 27 ноября 2019, 12:26
Спасибо большое за ответ, подскажите а как можно эту заинтересованность прописать, чтобы нормально звучало, если что-то вроде этого: в случае увеличение объема продаж, туров доверителя за 2011 год, доверитель с поверенным обязуется заключить с 2012 года договор комиссии.????
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[84932] 6 декабря 2019, 10:29
ап, помогите кто-нибудь(((
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#5[84939] 6 декабря 2019, 12:06
Обещание заключить такой же договор это не заинтересованность. а в самом договоре у вас комиссионное вознаграждение было прописано? в первичке всякое бывает, можно довыставить.
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[84941] 6 декабря 2019, 12:42
Зязюлечка писал(а):
Обещание заключить такой же договор это не заинтересованность. а в самом договоре у вас комиссионное вознаграждение было прописано? в первичке всякое бывает, можно довыставить.
первично у нас был договор комиссии с комиссией, но акты без комиссии, и проще конечно переделать на договор поручения и сделать отчеты поверенного.
а какие могут в договоре указать пункты? чтобы звучало как предложение заинтересовать?
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#7[84951] 6 декабря 2019, 14:44
Тася писал(а):
первично у нас был договор комиссии с комиссией
Вы меня простите пожалуйста, пятница, но я не понимаю, почему нельзя довыставить акты. Если не подпишет контрагент акты сейчас, спишите как безнадежный долг в связи с истечением срока давности. Я так понимаю, что раз думаете что в договор вписать, то возможность подписать 2012 годом документы есть. Сделайте доп на вознаграждение 1 копейку с отсрочкой платежа. Кто знает где и сколько раз ваш договор комиссии проходил уже как комиссия в документах. Платежки и т.д. И неужели правда вы продавали целый год эти туры бесплатно для себя? В комиссии вы реализуете от своего имени,а по поручению вы продавать должны от имени доверителя.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#8[84953] 6 декабря 2019, 14:50
Тася писал(а):
первично у нас был договор комиссии с комиссией
Вы меня простите пожалуйста, пятница, но я не понимаю, почему нельзя довыставить акты. Если не подпишет контрагент акты сейчас, спишите как безнадежный долг в связи с истечением срока давности. Я так понимаю, что раз думаете что в договор вписать, то возможность подписать 2012 годом документы есть. Сделайте доп на вознаграждение 1 копейку с отсрочкой платежа. Кто знает где и сколько раз ваш договор комиссии проходил уже как комиссия в документах. Платежки и т.д. И неужели правда вы продавали целый год эти туры бесплатно для себя? В комиссии вы реализуете от своего имени,а по поручению вы продавать должны от имени доверителя.
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[87440] 19 мая 2020, 11:40
спасибо дело в том, что я не хочу, что не хочу залазить в налоги и бухучет 2011 года, мне проще просто переделать доки
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники