В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

продажа авто с устной отсрочкой платежа

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
irka1984
Статус неизвестенirka1984
[e-mail скрыт]
#1[83908]  3 октября 2019, 15:05
Оценок нет
В собственности имеется грузовое авто (на ходу). Решили продать, т.к. не пользовались (с учета не снимали). Наш сосед по дому изъявил желание ее купить. Приехал, осмотрел, забрал вместе с документами и ключами (уехал на ней). Отдали. Он пообещал через месяц-два отдать деньги. Поверили (т.к. живем по соседству уже 29 лет). Договор не оформляли, все на словах... Прошло 3 месяца, ни денег, ни машины. Сосед сказал, что ее разобрал и там много что неисправно и что вернет ее. Опять же ждали месяц – нет машины. Обратились в милицию, написали заявление. Уже 2 месяца от милиции ответа нет. И как нам сказали, милиция ничем не сможет помочь. Только если машину найдут, привезут документы и ключи. И на этом все. Что можно обратиться в суд за упущенной выгодой в виде аренды за это время и все…
Вопрос такой: неужели никак нельзя квалифицировать по уголовке эти действия соседа (как мошенничество) и никак нельзя его наказать за это? Т.е. забирай чужое (пусть даже добровольно отданное) и тебе за это ничего не будет? Как быть в такой ситуации и вернуть машину?
Прошу не кидать в меня фразы, типа надо было договор официально оформить и т.д. Уже не вернешь, что сделано. Прошу юристов помочь советом что делать дальше… Спасибо!
Dmitry1
Статус неизвестенDmitry1
[e-mail скрыт]
#2[83947] 7 октября 2019, 23:37
А милиция Ваше заявление зарегистрировала?
Так или иначе, сделка эта является ничтожной, поскольку она должна была быть совершена в простой письменной. И в соответствии с п.2 ст.168 ГК
Цитата:
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.
Поэтому можно обратиться в суд и для признания сделки таковой. Хотя все признаки мошенничества тут в наличии.
irka1984
Статус неизвестенirka1984
[e-mail скрыт]
#3[83955] 8 октября 2019, 11:38
Dmitry1 писал(а):
А милиция Ваше заявление зарегистрировала?
Так или иначе, сделка эта является ничтожной, поскольку она должна была быть совершена в простой письменной. И в соответствии с п.2 ст.168 ГК
Цитата:
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.
Поэтому можно обратиться в суд и для признания сделки таковой. Хотя все признаки мошенничества тут в наличии.
Заявление регистрировали вроде. Нам даже через недели 3 прислали письмо, что наше "дело" передано в РОВД (видно, для поиска машины). Прошло уже больше месяца. Больше ни писем, ни звонков от милиции. Сегодня сходили в милицию узнать, как обстоят дела. Но дальше дежурной части нас не пустили (Кстати, тот кто принимал заявление от нас даже не представился, т.е. фамилии его не знаем). Мы настаивали на заведении уголовного дела, либо, чтобы нам письменно дали ответ об отказу в УД. Нам отказали, сказали, что письмо они не дадут, а говорят нам устно: отказываем в заведении уголовного дела (что это НЕ относится к уголовному делу), идите в суд. С чем идти в суд, с их устным ответом? Что делать дальше? Жалобу начальнику за такое отношение и письмо в УВД с подробным описанием ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[83979] 8 октября 2019, 15:33
Честно говоря, состава преступления я тут не вижу. Вам при таком раскладе нужно обращаться в суд с требованием к соседу о возврате своей машины.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники