В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Обратная сила дополнительного соглашения

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#1[83633]  5 сентября 2019, 12:11
Оценок нет
Коллеги, интересует Ваше мнение, а уж если поделитесь своим опытом :)
Вопрос: как Вы относитесь к допам с обратной силой?
В частности, с учетом последних веяний по результатам проверок, которые я только нецензурно описать могу, как, на Ваш взгляд, легализовать наиболее бескровно ситуацию, в которой работника, например, не перевели на работу по другой квалификации, а зарплату выплачивали уже с учетом присвоения разряда, либо, к примеру, при выявлении ситуации, когда работника приняли на работу по "неправильной" должности, в частности, на должность, которая может существовать только в органах государственного управления.
Полагаю, что в последней ситуации простое приведение наименования должности в соответствие с законодательством ситуацию не решает, поскольку это не приведение наименования в буквальном смысле ТК, а попытка решать ситуацию "просто". Тем не менее, по сути, это ведет к легализации ситуации с момента переименования, а как быть с правовым статусом работника до этого переименования - мне понятно, но вот не знаю, что на этот счет думают проверяющие. Часто используемый в данных случаях механизм перевода тоже, на мой взгляд, неоднозначен, поскольку влечет презюмирование того, что работник работал на другой должности до перевода, (вопрос на какой, если ее не могло быть), и не решает ситуацию с правововым статусом работника до такого перевода.
Мой подход по первому вопросу аналогичный.
Лично я использую допы с обратной силой с последующим оформлением этого приказом и внесением записи в трудовые.
Буду благодарна за диалог.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#2[83637] 5 сентября 2019, 15:17
Это Вы заполнили пробел в трудовом праве - нормой из ч. 2 ст. 395 ГК Республики Беларусь?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[83638] 5 сентября 2019, 15:18
какой доп? новая рабочая инструкция - следовательное - новая работа, новый трудовой договор. Заключите новый трудовой договор и все. дату укажите прежнюю. а вот приказ придется местить черед дробь или буквы, но он ДОЛЖЕН БЫТЬ В КАДРОВОМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ВОВРЕМЯ,!!!
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[83647] 5 сентября 2019, 18:38
Kodek писал(а):
Это Вы заполнили пробел в трудовом праве - нормой из ч. 2 ст. 395 ГК Республики Беларусь?
Не, напрямую я не уверена в корректности подхода многих теоретиков в части возможности применения аналогии гражданского и трудового права.
Мне больше нравятся исследования российских юристов на сей счет, а также позиция их государственных органов.
Darpol писал(а):
какой доп? новая рабочая инструкция - следовательное - новая работа, новый трудовой договор. Заключите новый трудовой договор и все. дату укажите прежнюю. а вот приказ придется местить черед дробь или буквы, но он ДОЛЖЕН БЫТЬ В КАДРОВОМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ВОВРЕМЯ,!!!
Я сама знаю, что должно быть в кадровом производстве :) и когда пишут на меня капслуком, плохо вижу :-D
У меня все ок, сквозная нумерация в локале.
Доп обычный, о распространении его действия на тот период, который мне нужно легализовать, а что?
А зачем мне новый ТД? И да, какой датой? Датой приказа, когда все выявилось? А прошлый период? А как быть с ситуацией, когда работнику присвоили разряд, провели его по штатке и все. Платят больше. Потом это выяснилось, например, через год.
Или, например, работник проработал 2 года на должности имиджмейкера. Как мне легализовать выплату ему за период, когда он не мог так работать? Он же работал, деньги получал.
И самое главное - новый трудовой договор с прежней датой - это подлог документов :)
Знаете, как сча активно используется экспертиза в общих судах? :)
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#5[83648] 5 сентября 2019, 20:48
Моё мнение - трактовать данную ситуацию исходя из норм ст. 25 ТК Республики Беларусь, а именно ее второй части. Ну Вы знаете, да? Про фактическое допущение работника к работе. И "узаконить" данный допуск к выполнению обязанностей предусмотренных той или иной должностью, путем составления допсоглашения, распространяющего свое действие с даты такого допуска, вполне реально. Через тернии к звёздам.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#6[83649] 5 сентября 2019, 21:54
Kodek писал(а):
Моё мнение - трактовать данную ситуацию исходя из норм ст. 25 ТК Республики Беларусь, а именно ее второй части. Ну Вы знаете, да? Про фактическое допущение работника к работе. И "узаконить" данный допуск к выполнению обязанностей предусмотренных той или иной должностью, путем составления допсоглашения, распространяющего свое действие с даты такого допуска, вполне реально. Через тернии к звёздам.
Благодарю!
Свою схему я придумала сама, давно применяю, согласна - все реально; я очень люблю нестандартные подходы, а тут просто задумалась, прочитав одну статью. Она настолько шикарна, что я не могу не поделиться. В ней все эпично, и название, и содержание. Позорно,не вышло нормально сделать ссыль :)
https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/pochemu-narusheniya-trudovogo-zakonodate
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[83650] 6 сентября 2019, 8:38
Сколько дивных возможностей скрывает наше законодательство для работников контролирующих органов с развитым творческим воображением.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#8[83651] 6 сентября 2019, 9:07
Алексей К. писал(а):
Сколько дивных возможностей скрывает наше законодательство для работников контролирующих органов с развитым творческим воображением.
Наказали за то, что субъект реализовал свое право *WALL*
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#9[83652] 6 сентября 2019, 9:16
https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/pochemu-narusheniya-trudovogo-zakonodate

Спасибо за интересную статью!
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#10[83654] 6 сентября 2019, 9:40
Давайте делиться интересными статьями и подходами :)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники