В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

возврат товара в магазин

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[83198]  9 августа 2019, 8:59
Оценок нет
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.В магазин розничной торговли девушка пришла вернуть товар (платье) надлежащего качества, он ранее был куплен ее парнем ей в подарок. Товар был оплачен по безналу карточкой парня. Девушка просит вернуть деньги на ее карту. Можем ли мы осуществить возврат денежных средств на ее карту? Мы не против.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[83207] 9 августа 2019, 10:38
Вернуть товар и получить деньги может только покупатель. Чтобы вернуть деньги третьему лицу, нужно, чтобы между всеми вами тремя существовали взаимные обязательства (перевод долга или уступка требования). Например, вы должны парню, парень должен девушке. По специальному договору вы с парнем можете достичь солгашения, что вы свой долг отдаете девушке и он засчитывает его в счет исполнения вашего долга перед ним. Девушка должна дать согласие на эту вашу сделку.
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[83208] 9 августа 2019, 10:44
А как же Закон «О защите прав потребителей» который регулирует правоотношения возникшие между продавцом и потребителем. Потребитель- это не покупатель. Понятие потребителя дано в самом Законе: потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
На мой взгляд не имеет значение кто купил товар, первостепенное значение имеет то, кто им пользуется.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[83213] 9 августа 2019, 11:05
Цитата:

Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара
По сути при возврате товара происходит расторжение договора купли-продажи. Как третье лицо может расторгнуть договор, в котором оно участия никакого не принимает?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#5[83214] 9 августа 2019, 11:06
Alesia писал(а):
А как же Закон «О защите прав потребителей» который регулирует правоотношения возникшие между продавцом и потребителем. Потребитель- это не покупатель. Понятие потребителя дано в самом Законе: потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
На мой взгляд не имеет значение кто купил товар, первостепенное значение имеет то, кто им пользуется.
Интересно, а договор розничной купли-продажи Вы с кем заключали?) С тем кто Вам передал деньги или с тем кто "потреблял" вещь?)
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[83220] 9 августа 2019, 11:32
Получается если Покупатель купил и потом подарил эту вещь другому лицу, а этому лицу эта вещь не подошла (покупатель отдал чек потребителю) то потребитель ее вернуть не может правильно? (Тот человек который покупал эту вещь например по каким-то причинам не может сам вернуть товар, но он хочет чтобы потребитель вернул вещь в магазин если она ему не подошла и не нужна)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[83222] 9 августа 2019, 11:39
Чек же не именной, и вы ничем не докажете, что не человек с чеком покупал у вас товар, а другой. Но в данной конкретной ситуации платил один, а деньги хочет забрать другой. А первый хоть в курсе? Этот товар могли у него просто-напросто украсть. Где у вас уверенность в обратном? Вы все знаете со слов якобы девушки, которой якобы подарили.
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[83224] 9 августа 2019, 11:53
если она его украла то пусть с ней милиция разбирается, все-таки изначально мы подходим к ситуации из презумпции невиновности, пока иное не будет доказано в установленным законом порядке.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники