В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Отношение с бывшей супругой

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#1[83189]  8 августа 2019, 15:00
Оценок нет
Предисловие.
С бывшей женой в разводе почти 3 года, она проживает с ребенком в возрасте 13 лет от нашего брака. Ребенку я являюсь отцом. Проживают они в квартире, которая оформлена на меня (после развода договорились в устной форме, что делить имущество не будем, помогать финансово буду), что в принципе и делаю. На данный момент бывшая жена приютила в квартиру мужчину и с которым теперь постоянно ведет аморальный образ жизни, в том числе пьянство. Ребенок при этом видит все происходящее дома. Переживаю за его состояние и опасаюсь за последствие.
Вопрос.
Как я могу повлиять на ситуацию, какие органы могу привлечь к решению данной обстановки?
Могу ли я, как владелец жилой площади, запретить проживание человеку, который не прописан в квартире, где проживает сын с бывшей женой. Какие действия помогут запретить его присутствие в данной квартире?

Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[83197] 9 августа 2019, 8:10
Распоряжаться имуществом, в том числе предоставлять его в пользование другим лицам, могут только все собственники сообща. Без вашего согласия никто посторонний в вашей квартире проживать не может. Если этот человек не хочет добровольно соблюдать ваши права, есть у нас органы, которые эти права охраняют. Правоохранительные органы. Проще говоря, вызывайте милицию, она должна выдворить из вашего жилья любого, кто не имеет права там проживать.
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#3[83202] 9 августа 2019, 10:04
Спасибо большое.
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#4[83203] 9 августа 2019, 10:13
Подскажите пожалуйста еще по таким моментам....
Во время развода мы с бывшей супругой договорились в устной форме (т.к. документально она отказывается что-либо подписывать), что жилье, которое остается после развода и в котором будет проживать она с ребенком, по достижению сына 18-ия - я квартиру отписываю на него (он единственный остается владельцем жил площади). С момента развода в этом году пройдет 3 года, как получили свидетельство о расторжении брака. По истечению этого срока, бывшая супруга может подать на раздел имущества, при том, что она этого сразу не делала и так же в течении 3х летнего периода? Как такие примеры показывают себя на практике?
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[83206] 9 августа 2019, 10:33
Pavel33 писал(а):
я квартиру отписываю на него
Квартира ваша общая с женой, судя по всему. Тогда и дарить ее вы должны вместе (один собственник заключает договор, другой дает на это согласие).
Pavel33 писал(а):
По истечению этого срока, бывшая супруга может подать на раздел имущества
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Не просто с даты развода, а с момента, когда вы не смогли договориться о добровольном разделе. Если вы в удовлетворении требования о разделе имущества друг другу ен отказывали, то срок еще не начал течь.
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#6[83215] 9 августа 2019, 11:19
А как определить этот момент? В суде спросили - будите делить имущество и срок знаете... и все. Она ответила - что да знает!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[83216] 9 августа 2019, 11:26
Pavel33 писал(а):
А как определить этот момент?
Вы ей говорите/пишете в письме:
Уважаемая бывшая дорогая супруга, я требую, чтобы мы наше совместно нажитое имушество разделили между собой по закону и по справедливости.
Она вам отвечает:
Знать не знаю ни тебя, ни имущества, ничего ты не получишь.
Как только смысл сказанного или написанного ею достигает вашего сознания - хопа! Момент наступил и срок потек.
Само собой, то, что он потек, нужно доказать суду: представить свидетелей, письма, видео- и аудиозаписи, скриншоты переписки в соцсетях и т.д. что только можно.
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#8[83219] 9 августа 2019, 11:30
Чувствую будет жарко)))

Спасибо!!!
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Брест
#9[83620] 5 сентября 2019, 0:12
Вот и почему у нас брачные договоры считаются чем-то страшным? Ведь тогда и с имуществом разбираться было бы проще намного, можно ведь цивилизованно все поделить https://a-brest.by/media/kvartiry/kak-prodat-sovmestnuyu-nedvizhimost-posle-razvoda/ и сколько нервных клеток человеческих не погибло бы впустую))
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[83622] 5 сентября 2019, 8:46
Marina писал(а):
Вот и почему у нас брачные договоры считаются чем-то страшным?
Потому что мы, вступая в брак, доверяем друг другу. Договор - это порождение недоверия, он заключается тогда, когда стороны сомневаются в честности друг друга и требуется объективное подтверждение состоявшейся сделки для последующих разборок. В нашей ментальности любовь и договор - это прямо противоположные понятия. Заключить брачный договор - значит, заранее запрограммировать себя на крах брака.
Здесь нужно вопрос ставить в другой плоскости: Ведь если бы люди более ответственно подходили бы к выбору спутника жизни, заключали бы браки по настоящей любви, а не по расчету/залету/безысходности/и т.п., тогда и с имуществом разбираться не приходилось бы, и сколько нервных клеток человеческих не погибло бы впустую.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники