В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Переоформление квартиры, которая под залогом в банке

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
vlad.szm
Статус неизвестенvlad.szm
[e-mail скрыт]
#1[82696]  16 июля 2019, 13:19
Оценок нет
Добрый день. Такой вопрос. Есть квартира,купленная в обычный кредит(естественно под залог) , оформленая на отца, на сегодняшний день я(сын) собираюсь платить кредит за него, как я могу юридически узаконить, что после выплаты кредита, квартира станет моей? Что для этого нужно? Можно ли сделать дарственную, в которой будет указано, что после выплаты кредита, квартира будет моей или может можно отказ от наследства написать членам моей семьи (отец, мать, сестра)?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[82702] 16 июля 2019, 14:10
Пусть вам отец продаст эту квартиру за цену кредита с рассрочкой платежа и с условием перехода права собственности после выплаты всей суммы. Он будет получать от вас деньги, платить их в банк.
Только если квартира в залоге, может, ею запрещено распоряжаться.
vlad.szm
Статус неизвестенvlad.szm
[e-mail скрыт]
#3[82707] 16 июля 2019, 15:08
Сергей писал(а):
Пусть вам отец продаст эту квартиру за цену кредита с рассрочкой платежа и с условием перехода права собственности после выплаты всей суммы. Он будет получать от вас деньги, платить их в банк.
Только если квартира в залоге, может, ею запрещено распоряжаться.
Квартира в залоге у банка, её нельзя ведь продать, только если банк разрешит, но это врятле, кредит переоформить на меня то же не хотят в банке
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[82709] 16 июля 2019, 15:34
Если банк запрещает отчуждать квартиру, то никак. Выплачивайте кредит, и тогда не будет никаких препятствий к тому, чтобы ваш отец вам ее подарил. Если вы боитесь, что он передумает - не платите кредит. Если боитесь, что отец не доживет, пусть напишет завещание и завещает именно эту квартиру именно вам. Правда, если квартира приобретена им в браке с его супругой, завещать он сможет только свою половину.
vlad.szm
Статус неизвестенvlad.szm
[e-mail скрыт]
#5[82710] 16 июля 2019, 15:40
Сергей писал(а):
Если банк запрещает отчуждать квартиру, то никак. Выплачивайте кредит, и тогда не будет никаких препятствий к тому, чтобы ваш отец вам ее подарил. Если вы боитесь, что он передумает - не платите кредит. Если боитесь, что отец не доживет, пусть напишет завещание и завещает именно эту квартиру именно вам. Правда, если квартира приобретена им в браке с его супругой, завещать он сможет только свою половину.
а можно завещать квартиру, когда она в залоге ещё? И есть ли какой то документ об отказе от имущества?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[82711] 16 июля 2019, 15:48
Завещать можно.
Что вы имеете в виду под словами "документ об отказе от имущества"? Кто и от какого имущества хочет отказаться? Если вы говорите про отказ от наследства, то он допускается только после смерти наследодателя.
vlad.szm
Статус неизвестенvlad.szm
[e-mail скрыт]
#7[82712] 16 июля 2019, 15:52
Сергей писал(а):
Завещать можно.
Что вы имеете в виду под словами "документ об отказе от имущества"? Кто и от какого имущества хочет отказаться? Если вы говорите про отказ от наследства, то он допускается только после смерти наследодателя.
т. Е. До смерти наследодателя, нельзя написать отказ от наследства при разводе, либо смерти?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[82713] 16 июля 2019, 15:58
Нельзя.
А какое наследство при разводе?
vlad.szm
Статус неизвестенvlad.szm
[e-mail скрыт]
#9[82714] 16 июля 2019, 16:03
Сергей писал(а):
Нельзя.
А какое наследство при разводе?
согласен) Просто хотелось страховку какую то иметь, а то всякое в жизни бывает. Я буду платить за квартиру, а не дай бог что, начнет вся семья на неё права предьявлять потом...
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[82715] 16 июля 2019, 16:23
Это бывает.
Ну тут уж вопрос доверия. А с банком все-таки попробуйте договориться.
Пришла мне на ум еще одна схемка. Можно с отцом заключить договор займа: вы ему одалживаете сумму денег в размере кредита, разбив на несколько этапов, а он обязуется в такой-то срок после получения всей суммы вернуть его вам, а если не сможет, то передать вам в счет долга квартиру. Таким образом, если он умрет раньше, то наследники обязаны будут вам вернуть его долг, а если дай Бог доживет, то кредит будет выплачен, залог снят и квартиру получите.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники