В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Снять человека с регистрационного учета без его согласия

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
morozevichr
Статус неизвестенmorozevichr
[e-mail скрыт]
#1[82617]  11 июля 2019, 15:03
Оценок нет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: человек был зарегистрирован в квартире на основании договора найма жилого помещения, договор истек в 2013 году, но он не выписался из квартиры, а просто исчез в неизвестном направлении т.е. о его фактическом месте проживания мне ничего неизвестно. Я хотел бы выписать его из квартиры, но без его участия в органах по месту регистрации это делать отказываются, а в суде требуют, чтобы в иске был указан адрес проживания и оставляют исковое заявление без движения. Хотя, фактически, на основании ст. 85 ЖК РБ его могут выселить даже без предоставления жилого помещения.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[82619] 11 июля 2019, 15:13
Так адрес же определяется по месту регистрации и вы его знаете.
morozevichr
Статус неизвестенmorozevichr
[e-mail скрыт]
#3[82621] 11 июля 2019, 15:18
Сергей писал(а):
Так адрес же определяется по месту регистрации и вы его знаете.
Я тоже так думал, но у судьи на этот счет какое-то свое мнение, судя по определению, которое я получил на руки. Возможно, я зря написал в иске, что ответчик фактически не проживает по месту регистрации, но мне казалось, что это не имеет принципиального значения.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[82623] 11 июля 2019, 15:28
Вообще-то суд, оставляя заявление без движения, не прав.
Гражданский процессуальный колекс писал(а):

Статья 109. Реквизиты процессуальных документов
Каждый процессуальный документ должен содержать:
3) ...место жительства (место нахождения)...имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц
Гражданский кодекс писал(а):

Статья 19. Место жительства гражданина
1. Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место – место жительства (при его отсутствии – место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.
В следующем заявлении не пишите, что ответчик исчез, а тупо указывайте его как проживающего по месту регистрации.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники