В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор подряда на переработку давальческого сырья

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кобрин
#1[82077]  23 мая 2019, 9:59
Оценок нет
Добрый день! Требуется мнение коллег, которые работают с договорами подряда на переработку давальческого сырья. Вопросы следующие:
1. Обязательно ли оформлять нормы расхода сырья приложением к договору или можно прописать "норм расхода на изготовление единицы продукции, утвержденных на момент отгрузки готовой продукции" и дополнительно оговорить пунктом договора предоставление этих утвержденных норм Заказчиком Подрядчику?
2. Можно ли не оформлять приложением протокол согласования цены, а прописать "цена определяется прейскурантом отпускных цен, действующим на момент отгрузки продукции"?
Нигде в нормативке не нашла прямого запрета, хотя в типовых договорах все оформлено приложениями.
Буду благодарна за помощь!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кобрин
#2[82080] 23 мая 2019, 11:27
*HELP*
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#3[82083] 23 мая 2019, 13:30
Ирина писал(а):
Добрый день! Требуется мнение коллег, которые работают с договорами подряда на переработку давальческого сырья. Вопросы следующие:
1. Обязательно ли оформлять нормы расхода сырья приложением к договору или можно прописать "норм расхода на изготовление единицы продукции, утвержденных на момент отгрузки готовой продукции" и дополнительно оговорить пунктом договора предоставление этих утвержденных норм Заказчиком Подрядчику?
2. Можно ли не оформлять приложением протокол согласования цены, а прописать "цена определяется прейскурантом отпускных цен, действующим на момент отгрузки продукции"?
Нигде в нормативке не нашла прямого запрета, хотя в типовых договорах все оформлено приложениями.
Буду благодарна за помощь!
Существенными условиями по договору подряда (если сторонй не явл физ лицо) по договору подряда являются:
- условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 656 ГК);
- условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (ст. 662 ГК).
тем самым, нормы расхода прописывайте как вам удобно: то ли в договоре, то ли в приложениях к нему,
по цене можно сделать отсылку на прейскурант (если это устроит вторую сторону), можно ее оговаривать в заявках по каждой партии
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кобрин
#4[82086] 23 мая 2019, 15:06
Ксения писал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день! Требуется мнение коллег, которые работают с договорами подряда на переработку давальческого сырья. Вопросы следующие:
1. Обязательно ли оформлять нормы расхода сырья приложением к договору или можно прописать "норм расхода на изготовление единицы продукции, утвержденных на момент отгрузки готовой продукции" и дополнительно оговорить пунктом договора предоставление этих утвержденных норм Заказчиком Подрядчику?
2. Можно ли не оформлять приложением протокол согласования цены, а прописать "цена определяется прейскурантом отпускных цен, действующим на момент отгрузки продукции"?
Нигде в нормативке не нашла прямого запрета, хотя в типовых договорах все оформлено приложениями.
Буду благодарна за помощь!
Существенными условиями по договору подряда (если сторонй не явл физ лицо) по договору подряда являются:
- условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 656 ГК);
- условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (ст. 662 ГК).
тем самым, нормы расхода прописывайте как вам удобно: то ли в договоре, то ли в приложениях к нему,
по цене можно сделать отсылку на прейскурант (если это устроит вторую сторону), можно ее оговаривать в заявках по каждой партии
Ксения, огромное спасибо! В общем так и думала, но, как говорится, одна голова хорошо) @}-\\--
yl.chernyavskaya
Статус неизвестенyl.chernyavskaya
[e-mail скрыт]
#5[82220] 6 июня 2019, 17:55
Здравствуйте, в продолжение темы договора подряда на переработку давальческого сырья хотелось бы получить ответы по следующей ситуации: к договору подряда мы прилагаем спецификацию, в которой оговариваем наименование работ/услуг и т.д. По окончанию работ мы, естественно, передаем определенный результат выполненной работы, но в спецификации мы согласовываем только наименование работ/услуг ("обработка такого-то материала") и цену за услугу. КОЛИЧЕСТВО И НАИМЕНОВАНИЕ полученных путем переработки деталей/заготовок мы в спецификациях не указываем, поскольку у нас в штате нет экономиста, который бы сделал калькуляцию на каждую единицу полученной путем переработки заготовки. Поэтому иному специалисту проще составить калькуляцию в целом на услугу. Исходя из этого мы в спецификации прописываем только наименование работ/услуг и цену за это. Более того, передачу овеществленного результата работы мы никак не оформляем, т.е. ТТНки, где указаны наименование этих заготовок и их количество нет. Договоры подряда с использованием давальческого материала мы закрываем актом сдачи-приемки, в котором указываем то, что писали в спецификации.
В связи с этим меня больше всего интересует, как сделать, чтобы удовлетворить и мои требования (прописать полученный результат работы) и пожелания сотрудника, который составляет калькуляцию (составление калькуляции в целом на услугу, без выделения цены за каждую единицу полученной заготовки/детали)?
Будет ли грамотным/верным в спецификации прописывать только наименование работ/услуг, ее количество (объем) (по сути по нашим спецификациям количество услуг/работ всегда 1 шт.), а полученный результат выполненной работы и его количество прописывать в той же спецификации, но только ниже таблицы, там, где указываются иные условия? Как тогда подтвердить то, что мы им передали какой-то овеществленный результат, если наш бухгалтер не выписывает ТТНку (только ТТНка на возврат давальческого материала), а делает акт, где указывается наименование работ и их цена.
Lana
Статус неизвестенLana
[e-mail скрыт]
#6[86455] 6 марта 2020, 10:19
Здравствуйте. Хотим поставлять мясокомбинату вспомогательные материалы (добавки), а они с этими добавками будут производить и поставлять нам готовую продукцию (котлеты). Как нам оформить эту сделку: Договор давальч.сырья (добавки)и Договор поставки (ГП) или Договор поставки (добавки) и Договор поставки (гот.продукция). Если по договорам поставки, то получается разница в НДС.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[86463] 6 марта 2020, 12:41
Довольно нелогично продавать контрагенту товар, чтобы тот продавал вам его обратно в качестве составной части своего товара. Гораздо лучше передавать свое имущество (не теряя на него право собственности), чтобы другая сторона добавила к нему чуть-чуть своего и передала вам получившуюся смесь.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#8[86465] 6 марта 2020, 12:52
Lana писал(а):
Здравствуйте. Хотим поставлять мясокомбинату вспомогательные материалы (добавки), а они с этими добавками будут производить и поставлять нам готовую продукцию (котлеты). Как нам оформить эту сделку: Договор давальч.сырья (добавки)и Договор поставки (ГП) или Договор поставки (добавки) и Договор поставки (гот.продукция). Если по договорам поставки, то получается разница в НДС.
зачем так сложно?
на мой взгляд: договор подряда с давальческим.
Lana
Статус неизвестенLana
[e-mail скрыт]
#9[86468] 6 марта 2020, 13:38
Цитата:
зачем так сложно?
на мой взгляд: договор подряда с давальческим.
Потому что мы поставляем вспомогательные материалы, не сырье
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[86469] 6 марта 2020, 14:13
Все, из чего производится продукция - это сырье.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 22 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники