В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Расчёт пени

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
jur_dia
Статус неизвестенjur_dia
[e-mail скрыт]
#1[82033]  20 мая 2019, 16:00
Оценок нет
Как правильно рассчитать пеню, если в договоре соответствующий пункт прописан следующим образом: "За нарушение сроков оплаты электрической энергии Субабонент уплачивает Абоненту пеню в размере 2-кратной ставки учетной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день взыскания"?
LEGRATA
Статус неизвестенLEGRATA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[82144] 30 мая 2019, 14:59
Добрый день!
Никак, если текст пункта договора приведен Вами буквально.
jur_dia
Статус неизвестенjur_dia
[e-mail скрыт]
#3[82337] 24 июня 2019, 14:29
LEGRATA писал(а):
Добрый день!
Никак, если текст пункта договора приведен Вами буквально.
Данный пункт договора переписан слово в слово. Долго думала, спрашивала на всех форумах, но так никто ничего толкового и не сказал...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[82341] 25 июня 2019, 7:56
что такое ставка рефинансирования - определение есть, что такое УЧЕТНАЯ ставка рефинансирования - вопрос. Что имели стороны когда прописывали сие - тоже вопрос.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[82342] 25 июня 2019, 8:03
если имели в виду однодневную, то на сегодня 10 / 365. А потом согласно пункту договора ее умножаем на 2. Но про ОДНОДНЕВНОСТЬ не прописано. Если буквально, то на сегодня ставка реф. 10%, далее умножаем на 2 и получаем размер пени 20%!!!!!!!!! Какая то кабальная сделка


Вы представляете абонента или субабонента?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
jur_dia
Статус неизвестенjur_dia
[e-mail скрыт]
#6[82356] 26 июня 2019, 9:03
Бендер-Задунайский писал(а):
если имели в виду однодневную, то на сегодня 10 / 365. А потом согласно пункту договора ее умножаем на 2. Но про ОДНОДНЕВНОСТЬ не прописано. Если буквально, то на сегодня ставка реф. 10%, далее умножаем на 2 и получаем размер пени 20%!!!!!!!!! Какая то кабальная сделка


Вы представляете абонента или субабонента?
Здравствуйте. Договор был составлен задолго до меня, пришла недавно работать, поэтому приходится разбираться в том, что уже есть, при этом такую формулировку в договоре вижу впервые за свою проф.деятельность. Представляю абонента.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[82382] 27 июня 2019, 15:42
Здесь ошибка скорее всего, обычно проценты за пользование могут установить в размере 2-х кратного размера, а пеню прописывают в процентах. Нужно связаться с др.стороной и внести изменения в договор в этой части.
jur_dia
Статус неизвестенjur_dia
[e-mail скрыт]
#8[82390] 27 июня 2019, 17:01
mariyatab писал(а):
Здесь ошибка скорее всего, обычно проценты за пользование могут установить в размере 2-х кратного размера, а пеню прописывают в процентах. Нужно связаться с др.стороной и внести изменения в договор в этой части.
К сожалению, связаться нет возможности, данная организация съехала с арендованного помещения и про ее местонахождение на данный момент мы не имеем никакого представления.
femidochka
Статус неизвестенfemidochka
[e-mail скрыт]
#9[85475] 14 января 2020, 14:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в договоре пеня прописана следующим образом: ".......... в размере ставки рефинансирования НБ РБ от просроченной суммы за каждый день просрочки", считать пеню - сумма долга х СР/365 х количество дней просрочки, или же брать сумма долга х СР х количество дней просрочки??? Я конечно же придерживаюсь первого варианта (сумма долга х СР/365 х количество дней просрочки), т.к. в противном случае получается во много раз больше основного долга. Но все же.. Как вы считаете? Читала много форумов, там кто как, одни за первый вариант, другие - за второй)Спасибо :)
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#10[85476] 14 января 2020, 14:27
я бы посчитала по второму, хоть это и неправильно тк ставка реф это % годовых)) Но если должник возражает, пусть сам свою точку зрения обосновывает, и суд мотивированно выносит решение)))) По крайней мере сумма расчета в таком размере в претензии хорошо простимулирует выполнить денежное обязательство.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники